МТС, "Одноклассники" и неизвестные мошенники

МТС, "Одноклассники" и неизвестные мошенники

"Вас когда-нибудь посещали мысли о том, то что со счета вашего мобильного телефона снимают больше средств, чем вы расходуете их на самом деле?
Если это так, значит вы — абонент сотовой сети МТС."


Вот с такой замечательной фразы пойманной в инете, мою голову посетили смутные подозрения и недалёкие воспоминания о том, как уже неоднократно доблестный МТС обчищал мои не очень глубокие карманы.
Я чертыхнулся, и вспомнил, что давненько не посещал свой "Личный кабинет" на сайте МТС. А недавно пришедшая смс от непонятного адресата MoiKontent и радостно сообщившая мне, что "Доступ к сайту megafailescc.org будет продлён с 10.04.17" - это вообще неспроста.
Ну что ж, полез проверять "Личный кабинет".
Первым делом - подключенные услуги. А не добавили ли там без моего ведома какой радости типа "Мелодии вместо гудка" или "Автоматического продления минут интернета", чем славится МТС втихаря подключая то, что и даром не надо?
Вроде чисто. Лезу в подписку. Ага! Вот он и зловредный megafailescc. Грохаю его без раздумий.
Вроде подписок больше и не было, хотя как эта сюда попала - тоже вопрос.
Так, вроде как чисто... Но что-то свербит.
Так, а вот это что? "История разовых заказов"
Ну ка...

 

Афигеть!
Да, суммы небольшие, но практически регулярные, а остальная информация уже стёрта до начала этого года, что бы успокоить нервных и любопытных вроде меня.
Много это или мало? С учётом, что это у меня простая звонилка, то в месяц я кладу на неё не больше 150-200 рублей, а тут за 4 месяца упёрли около 350 руб. Красота!
И это ведь без всяких sms сообщений, тихо и мирно.
Пока дожидался ответа от оператора 0890, а это ещё то удовольствие, больше 25 минут, полез в интернет поинтересоваться, что ж это за 770771 и т.д.
О как! Да это ж любимый и обожаемый многими сайт "Одноклассники" предлагающий покупать какие-то "оки" для покупки и рассылки картинок друзьям.

Блин! (должно быть другое слово не пропускаемое цензурой) Но я же не покупал, и не рассылал никогда эту хрень! И в игры на том сайте я не играю! 
И не заказываю моей первой школьной любви песенку "Такого снегопада, давно не помнят здешние места..."
Откуда же это не венерическое заболевание? 
Ветром надуло?
Да, надувает ветром, другие подозрения вроде как необоснованны, а обвинять "уважаемых" людей из МТС, Mail.ru (которым принадлежат "одноклассники") в сговоре и тайном умыкании денег у клиентов... без фактов... у них адвокаты высокооплачиваемые.

Дождался!

Вынырнул из музыкального сопровождения МТС оператор Игорь.
Я: Игорёха, брат, что ж такое происходит? Мне уже как Высоцкому хочется прорычать "Где деньги, Зин?"

Успокаивающий и мурлыкающий голос сообщил, да подписка была, но уже отключена (хм, я в принципе это сам сделал).

Я: - И это всё?
МТС: - Ну да!
Я: -Так, а вот это что такое!?  - тыкаю носом в "историю разовых заказов" 
МТС: - А это вы заказывали. Наверное на смску ответили положительно или сами в интернете подписались.
Я: - Нет не подписывался!
МТС: - Ну, я ничего не могу сказать, тут только идентификатор, дата и сумма.
Я: - Так в интернете пишут, что это сайт "одноклассники", но я не пользуюсь платными услугами на их сайте.
МТС: - Значит - это мошенники!

Финиш. Любимая игра под названием "Сам дурак!" началась.
Выигрыша в ней нет. Денег, хоть расшибись, не вернуть, уже многие пытались - безуспешно. Да ещё и появятся доброхоты поддерживающие воров одобрительными выкриками: "Ой, блин, из-за ста рублей удавиться готов!"

Я: - Как избавиться от этих мошенников?
МТС: - Наберите *117# и отключите лёгкий платёж.

Вот теперь сижу и думаю. Отключив лёгкий платёж не зарублю ли я смс из банка. Сообразить и спросить об этом не успел. 
А ждать ещё 25 минут слушая мелодию МТС.... ну его!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: sasch, 10 апреля 2017, в 20:02 +15
Комментарии
Написано 11 апреля 2017, в 08:35
Вчера по ТВ сообщили, что вообще плату поднимут в 2 раза, так как у них дебет с кредитом не сходиться....
+5
Написано 11 апреля 2017, в 09:06
+8
Написано 11 апреля 2017, в 09:16
Svoy,

Мне приходят сообщения: Спасибо, что пополнили счёт! Положите ещё и будете пользоваться всеми услугами бесплатно
+3
Написано 11 апреля 2017, в 12:32
Svoy, Ну да, так и есть!
+2
Написано 11 апреля 2017, в 09:26
На Билайне такая же фигня была.Пять лет назад перешла на Теле 2-пока довольна.Единственный минус-не везде у них есть покрытие,а в Хабаровском крае их вообще нет.Поэтому,когда сын едет туда на соревнования,приходится переключать его на МТС.
+6
Написано 11 апреля 2017, в 12:52
багз-банни, Вот вот, с теле одна проблема, не везде и не всегда есть связь.
+6
Написано 11 апреля 2017, в 09:52
Мда...ситуёвина..уроды. у меня так же на мегафоне было. 10 лет ими пользовалась норм, а потом началось - куча подключенных роумингов, услуг, по 1500 тысячи снимали в месяц. И хоть ссы в глаза - все божья роса. Сейчас вся семья на билайне с интернетом за рубль в месяц. Красота!
+6
Написано 11 апреля 2017, в 12:51
lvista, Надеюсь, что тебе повезло.
+1
Написано 11 апреля 2017, в 10:02
Давно закрыла сим-ку мтс, деньги жрали, как голодные. Мегафоном пользуюсь уже тоже давно-ттф проблем нет, чтобы воровали деньги.
+7
Написано 11 апреля 2017, в 12:51
чeLOVEк NaStRoEniE, Увы, но с мегафоном проблемы тоже были. Я им пользовался как модемом. Не получишь услугу пока не пополнишь баланс. Ну ладно - это хорошо. А если не заплачу воврем? Тогда закроют симку. Хорошо.
Каково же было удивление, когда установив наконец-то кабельный интернет и забросив модем мегафона на чердак, через полгода начал получать угрозы и письма от мегафона, о том что мне надо заплатить месячную абонентную плату. Пытался общаться, но просто бесполезно.
-Ваши услуги представляются только после внесения суммы- абонентской платы?
-Да.
-То есть если я не вносил сумму, то услуга не представляется?
-Да.
-Я и не вносил, то есть, согласно договора, вы должны были аннулировать сим карту через 60 дней если на её счёт не поступали деньги и не было обращений о разблокировке?
-Да.
-Тогда о какой задолженности идёт речь?
-Вы должны согласно договора внести за месяц абонентскую плату!
Финиш. Потом письма от мегафона закончились и начали прилетать какие-то разноцветные бумажки от коллекторского агенства. Так что мегафон-такой же ОпСоС, как и все остальные.
+4
Написано 11 апреля 2017, в 10:46
Оператор деньги не ворует. Вот навязываний, типа гудков, доп.пакетов это да, жуткая хрень. В данном случае оператор выступает каналом связи между абонентом и контентом. То как абонент добрался до контента оператор не контролирует. Сейчас с этими смартфонами столько всего подвязывается. Вот где-то нечаянно в браузере нажал левую ссылку, а в этой ссылке скрипт подписан, который влияет на софт телефона. Тут надо быть острожнее.
+5
Написано 11 апреля 2017, в 12:30
Дядя_Федор, Да-да, никто ничего не ворует. Лень да и не хочется вспоминать очень много случаев, когда оператор ни в чём не виноват. Как под новый год с телефона списалась сумма рублей в 400 самым простым и откровенно жлобским способом. Перевели на тариф бизнес где ежесуточная оплата сожрала баланс за 7 дней. Это ж я настолько дебилен был, что сам под действием алкогольных паров перешёл на такой тариф и т.д. и т.п.
Второе - у меня не смартофон, а обыкновенная звонилка, так что по каким-то ссылкам я не гуляю. И достаточно не туп, чтоб нет проверить предлагаемый сайт или ссылку через Вирус Тотал. Слышал о таком? Если нет, то учись, а то будешь платить хитрожопым дядям свои честно заработанные.
+5
Написано 11 апреля 2017, в 16:38
sasch, мне повезло, у меня халявный трафик и работаю я в сотовой компании, потому и говорю, что специально оператор деньги не тырит. Нет такой программы в биллинге, которая случайным образом списывает у абонента периодически суммы денег. Я бы понял еще разово, но вот постоянно. Проверить твои действия оператор не может, он открывает детализацию на которой все видно и на основе увиденного делает выводы. У меня у жены было как-то, что деньги с карты стали каждый день списываться, тоже говорила, что ничего не делала, правда потом все-таки выяснилось, что пошла по какой-то ссылке и антивирус даже не пикнул.
Про смену тарифа тоже порой все объяснимо, но твой случай я прокомментировать не могу...может действие тарифа закончилось, может еще что, много чего можно предположить. Это надо читать условия предоставления тарифа.
Я по-человечески тебя понимаю, но и понимаю, что машина она дура и делает то, что ей говорят делать, она сама ничего не придумывает.
+1
Написано 11 апреля 2017, в 16:55
Дядя_Федор, Я, как известный персонаж, верю всему что мне скажут. Но!
Вряд ли ты являешься человеком допущенным до всех секретов и скрытых возможностей системы (уж не в обиду будет сказано), а посему предпочитаю верить своим глазам. И видеть как успешно применяется способ надувательства, вроде в безобидных на первый взгляд вещах.
Пример? Пожалуйста!
Ранее при пополнении счёта приходила смс, в которой указывалась полученная сумма и текущий баланс. Сейчас же указывается только полученная сумма? Почему? Да всё просто, мой драгоценный друг! Для уточнения баланса нажав знаменитую комбинацию *100# ты получаешь ПЛАТНУЮ смс.
Чем была порочна прежняя система смс. А ничем!
Но желание урвать - неистребимый признак современного бизнеса.
А рассказать какого объёма смс приходят за границей? Там они занимают не одну короткую, а десяток. И это та информация которая нахрен не нужна! Они сообщают в какой стране ты находишься. Приветствуют тебя. Потом присылают способы оплаты роуминга и прочее и прочее.
При отключении телефона и включении его, вновь повторяется та же процедура. 1000 рублей положенных ещё в России не выдерживают на обыкновенной звонилке больше 4 дней!!!
С ней не звонят, а используют лишь для получения кода из банка.
Так что про честность и про умные машины не надо. Нету тут её!
Машинами управляют люди, и уж они то смогут заставить машину делать то что угодно.
+5
Еще 3 комментария
Написано 11 апреля 2017, в 11:05
у меня Теле2. Приходили смс с текстом, что у меня такая то подписка и для приостановления отправьте СТОП. Думаю развод, проигнорировала. Потом начали сниматься деньги в день по 30р. Зашла в л/к, действительно какие-то подписки появились, которые я не подключала, отключила, но они снова сами подключаются. Написала в поддержку Теле2, описала ситуацию и что если не разберутся, то перехожу на другого оператора. Скинула им детализацию. Ответили сразу, сказали разберутся. И буквально через пару дней мне на телефон падает 1,5 т.р. и письмо на почту, что все подписки отключены, деньги (которые были списаны) за все время пользования (а это где-то года 2-3) возвращены и подключен какой-то контентный счет, который надо держать нулевым, чтобы не было снова таких подписок, ну а если хочешь на что-то подписаться, пополняешь его и вперед.
+2
Написано 11 апреля 2017, в 12:32
Bananana, Фантастика!
+1
Написано 11 апреля 2017, в 14:15
Пользуюст Мтс около 10 лет. Сейчас перешла на тариф смарт- плачу в месяц 450 рублей, и меня все устраивает. Действительнл у них на автомате подключаются некоторые услуги, но их можно успешно отключить, и впредь самостоятельно они уже не подключатся.
То что невозможно дозвониться это да, но это говорит лишь о загруженности линии. Можно заказать обратный звонок, и в течении пяти минут они перезванивают. Сейчас звоню раз в месяц проверяю, всё норм
+5
Написано 11 апреля 2017, в 14:25
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, Да-да всё хорошо, всё в ажуре - это я только вредный и противный пристаю к хорошим людям. Да и телефоном не умею пользоваться. Вот жеж идиот, не догадался заказать обратный звонок
+3
Написано 11 апреля 2017, в 14:32 Отредактировано 11 апреля 2017, в 14:32
sasch, пративный ты чего пристаешь к людям
+4
Написано 11 апреля 2017, в 14:34
VLадимир, Ага... неправильное воспитание. Да и школа жизни подкачала.
+5
Написано 11 апреля 2017, в 15:55
Я сижу на билайне , и такая же канитель ... За постой без моего ведома что то да подключат . Вчера кинул 200 р. и не звонил , а сегодня прилетела смс что на балансе менее 30 р. , придется опять идти в офис и бомбить их..
+6
Написано 11 апреля 2017, в 16:06
max7676, Всё проще! Есть личный кабинет и на билайне, заходи из дома и смотри что у тебя там подключено. Общение с сотрудниками - это самое тупое занятие, специалистов там мало, так как большая текучка из-за маленьких зарплат. Недовольные лица и вечное старание перевести все к теме "Ты сам дурак"
Надо оно тебе!?
Смотри подключенные услуги. Смотри подписки. И всё за что надо платить лишнее отключаешь.
Статья как раз для этого писалась.
Лозунг: "Проверь где тебя надувают и лиши жлоба твоих честно заработанных денег!"
+5
Написано 11 апреля 2017, в 16:19
sasch, Так и поступлю ...
+4
Написано 11 апреля 2017, в 21:06
+6
Написано 11 апреля 2017, в 21:08
евгений,
ой , вспомнился анекдот пошлый
...а кому сто долларов отдавать?
+5
Написано 11 апреля 2017, в 21:13 Отредактировано 11 апреля 2017, в 21:15
евгений, Норма? Знавал я одну Норму...
Симпатичная особа была - Marilyn Monroe, урождённая Норма Джин Мортенсон
+6
Написано 11 апреля 2017, в 21:15
sasch, Да что в ней особенного нашли, просто смазливая бабёнка, не больше.
+4
Еще 12 комментариев
Online
Ostrov15 Online
Написано 11 апреля 2017, в 21:56
Я 12 лет на Мегафоне (в нашей деревне он появился первый). Для поездок на север раньше использовала Билайн. Года два назад подключилась на МТС, но очень быстро отказалась. На Мегафоне смарттариф 450 рэ в месяц. Хватает. В поездках по России подключаю опцию "Как дома" - 18 руб. в день и действительно, как дома. Однажды появилась подписка. Дозвонилась до оператора, отключили и вернули 300 руб. Теперь слежу через личный кабинет. Единственный минус - не везде качество связи хорошее, но покрытие лучше, чем у Теле 2.
+5
Написано 15 апреля 2017, в 13:30
у меня тоже давно был мтс, деньги списывали, подписки сами подключали
вообщем доверяю только МегаФон
с ним более 10лет
+1
Написано 16 апреля 2017, в 16:11
Видать не один я такой мнительный. И умные люди знают что посоветовать! Читаем и берём на заметку!

https://lifehacker.ru/2017/04/15/kak-zashhititsya-..
+2
Написано 16 апреля 2017, в 18:24
sasch, мнительность - это подозрение без причины, а у тебя то причины были!
+3
Написано 16 апреля 2017, в 18:35
lvista, Мне тут пытались на пальцах объяснить, что у меня всё-таки мнительность присутствует
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Канализационные люки
Канализационные люки
В генеральной уборке, ремонтах дорог и благоустройстве дворов нуждается Корсаков
В генеральной уборке, ремонтах дорог и благоустройстве дворов нуждается Корсаков