В Сахалинской области стартовал первый Открытый чемпионат по воркауту

В Сахалинской области стартовал первый Открытый чемпионат по воркауту

В первый день сахалинского чемпионата – соревнования в дисциплине «фристайл»

В Сахалинской области стартовал первый Открытый чемпионат по воркауту. Его участники и судьи – сильнейшие спортсмены из 3 островных районов, а также Москвы, Владивостока и Хабаровска. Соревнования проходят на спортивной площадке у 23-ей школы Южно-Сахалинска. Оценивать мастерство турникменов прибыли даже два президента – российской и международной федераций по этому виду спорта – Максим Попов и Марис Слезинш.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Игорь Окутин – самый молодой участник чемпионата - 9 лет. Из них – два с половиной посвятил воркауту. Отличник по физкультуре. В будущем мечтает стать полицейским. На этих соревнованиях думает только об одном.

- Хочу выиграть, хотя очень волнуюсь – это мои вторые в жизни состязания по воркауту, - признается Игорь.

Сегодня у него особая миссия – соревнуется с руководителем области. Зовет его на перекладину. Для собравшихся – это полная неожиданность. Прибывший на чемпионат Олег Кожемяко в мгновенье из болельщика превращается в участника – переодевается и забирается на турник. С удивительной легкостью делает подъем переворотом. Затем подтягивается. Окружающие считают. После второго десятка сбиваются. Судьи оглашают – боевая ничья. Зрители громко аплодируют и мальчику и главе региона. Обоим жмут руки другие турникмены.  

- Давайте, ребята, сейчас дело за вами! - подбадривает их Олег Кожемяко.

Наступает черед показательных выступлений. Будто два человека-паука на турниках друг друга сменяют Евгений Басалаев и Михаил Китаев - московские мастера. Их движения кажутся фантастическими. Словно силы тяжести и вовсе не существует. Сложные перевороты и вращения, перелеты с одной перекладины на другую.

- Обучать, судить, популяризировать, - в трех словах объясняет суть своего приезда на Сахалин Михаил Китаев. Участник многих всероссийских и международных соревнований. Один из лидеров воркаут-движения в Москве. Капитан команды «Мутант Клан». 

- На Сахалине есть профессиональные площадки для нашего вида спорта. Это огромный плюс. Они доступны. Значит, молодежь будет заниматься воркаутом. Хорошо, что власти поддерживают. Во многих городах, где я побывал до этого, чиновникам приходилось доказывать, что это направление надо развивать, - говорит Михаил Китаев.

С ним согласен и президент российской федерации воркаута Максим Попов. На открытии сегодняшнего чемпионата от него звучит откровение – руководителя области на подобных соревнованиях видит всего во второй раз.

- Таких руководителей можно назвать «продвинутыми». Ведь  воркаут – массовый, доступный спорт для большинства. С подобными площадками не нужны абонементы в фитнес-клубы. Я вчера приехал на Сахалин, в 10 вечера пришел на эту площадку - у 23-ей школы. Она была полна народу. Ребята тренировались. Абсолютно стихийно – просто возникло такое желание, - говорит Максим Попов.

- В ближайшие годы по всей Сахалинской области будут построены 140 спортивных площадок. Направим на эти цели 400 миллионов рублей. Тысячи мальчишек получат возможность тренироваться, - обещает глава области Олег Кожемяко.

В первый день сахалинского чемпионата – соревнования в дисциплине «фристайл». Судьи определяют мастерство участников по 4 показателям: динамика, статика, сложность элементов и зрелищность. Посмотреть есть на что - площадку буквально облепили зрители.

- Учусь здесь – смотрю на силовые элементы, чтобы потом их воспроизвести, - говорит начинающий турникмен Алексей Вильниченко.

-  Московские мастера просто поразили сознание. А вообще пришел сюда поболеть. Тут два моих друга выступают – один с Хабаровска, другой – с Сахалина, - делится своими впечатлениями Василий Тараканов.

Еще три года назад о таком виде спорта, как воркаут на Сахалине почти никто не знал. С 2012-го прошло 7 областных фестивалей. Количество сторонников уличных тренировок перевалило за несколько  сотен. Кто-то выступает на соревнованиях, кто-то – просто тренируется, не особо это афишируя. В планах – создание в Сахалинской области федерации воркаута.  

- 3 года назад ко мне подошли мальчишки с идеей развивать у нас воркаут – а я даже не знал, что это такое. Постепенно начали появляться площадки для этого вида спорта. А сегодня уже проводим чемпионат. Впервые в соревнованиях по воркауту участвуют ребята из Смирных и Долинска, - говорит идейный вдохновитель проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин.

За призы и кубки первого сахалинского чемпионата по воркауту поборется 21 спортсмен. Больше всего – представителей Южно-Сахалинска – 15 человек. Конкуренцию им составят турникмены не только из островных районов, но и Хабаровска, Владивостока. Уже завтра прибывшим на чемпионат предстоит соревноваться в силовом троеборье: отжиматься и подтягиваться с дополнительным весом, делать выход на руки на турнике. Победители соревнований получат путевки на Кубок России по воркауту, который состоится осенью этого года. 

 

1 августа 2015, в 21:49 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2015, в 21:57
А фото Кожемяко на перекладине нет?Жаль,но всё равно за него буду голосовать,и пусть хоть кто и что говорит.Ни один ещё кандидат этого не вытворял.
+10
Написано 1 августа 2015, в 22:45
VLадимир, Андрей Хапочкин на своей странице в соцсети опубликовал)
+11
Написано 1 августа 2015, в 23:09
Яков Максимов, Вот КОН жжет!!!
+5
Написано 1 августа 2015, в 23:11
Ogonek, да молодец - не слюнями в монитор брыжжет)))
+5
Написано 1 августа 2015, в 22:11
Иванова, я знаю про твою"любовь"к нему.
+6
Написано 1 августа 2015, в 23:36
Олег Кожемяко.
+9
Написано 2 августа 2015, в 08:10 Отредактировано 2 августа 2015, в 08:11
Хорошая штука, хоть и с иносранныйм названием.

Радует, что возвращается эта дворовая тусовка возле перекладины. Сколько этих самодельных турников в своё время было перестроено - не сосчитать.
Меж двух деревьев, между электрических столбов с укосом, в общаге на двух шкафах просто трёхметровая труба лежала. Упарились её тащить со стройки полгорода пёхом.
Пацаны, даже на этих корявых сооружениях, крутили "солнышко", а это, скажу вам, гораздо сложнее, чем на современных снарядах. А подъёмы переворотом и склёпки были в арсенале каждого пацана. Про соклиоз тогда не слышали

Да, и на море и речке у парней кубики на прессе были, а не пивное брюхо и жирные ляшки.
Отличная вещь, голосую двумя руками
+8
Написано 2 августа 2015, в 08:49
Это лучше, чем пивас по подъездам пить. Побольше ребят бы загорелись этим, глядишь - и криминальная обстановка улучшится. При физнагрузке такого уровня уменьшается агрессия, увеличивается количество эндорфинов, поступающих в мозг. И всеобщее одобрение играет немаловажную роль. А ОНК в данном случае молодец - личный пример никто не отменял.
+8
Написано 2 августа 2015, в 08:58
Нюник_просто_Анна, Выглядеть мужику за 50 так -тоже никто не отменял
Правда не все смогут из-за болячек и травм.
+6
Написано 2 августа 2015, в 10:48
круто!!!
осталось дело, за молодежью
0
Написано 2 августа 2015, в 22:25
Иванова, Иванова, а вы тут при чем?
+1
Написано 3 августа 2015, в 01:22
я мож конечно напишу не то, что хотели бы увидеть здесь многие. Почему-как выборы: так начинается раскрутка претендента? а без вот этого факта он мог пропиариться? почему в южном? почему не по селам и поселкам ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ? или проехал по восточному там тишь и гладь? ну да-там же труба. газ нефть идет. А на западное проехал? полностью-докуда сможет проехать и узнать как мы здесь живем?
то что доехал до Томари- мне кричать Ура?а севернее по побережью-севернее. Дальше. Дорга до Арсентьевки в 3 года? в своем уме? только проект будет 3 года. А строительство? там 30 км одного болота.8 ж/д переездов. И везде болотина и речки рядом. Ни поезда ни автобуса до Ильинска-ничего. Зато турник перед выбором. Мотокросс на Харлее. Мало пиара? Мне вообще лично похрен-может ли он ездить на моцике и крутить солнышко. Где будущая работа?опять обещания? и все для южного? А ХОТЬ ОДИН ГУБЕР ЗАДУМАЛСЯ И ОЗАБОТИЛСЯ О ДРУГИХ РАЙОНАХ? ОСОБЕННО ТЕХ-ГДЕ НЕТ ДО СИХ ПОР НИ НЕФТИ НИ ГАЗА?
Хотя бы через нас до Углегорска. Я посмотрел бы и послушал что говорил бы он и жители. Где развитие спорта у нас-в районах? или без него мэрия Южно-Сахалинска не может - тире не могла-тире не было возможности сделать несколько турников? из этого надо делать достояние области? или будем посмотреть что будет после выборов? А потом опять:ловите вора? знаем-проходили.
+2
Написано 3 августа 2015, в 01:29
почему-то через нас возят достояние ОБЛАСТИ-уголь. А где исход? мы богаты? неее. Богат южный. там все короли. А то что здесь дороги извините-д******о и г*******о-там всем до небесной манны. Топливо идет?идет. В том числе за рубеж. За валюту. Все об этом знают и молчат. Зато: МЫ КРУТИМ СОЛНЫШКО И ГОНЯЕМ НА ХАРЛЕЕ. А слабо:предоставить всем такую возможность гонять на моцике по асфальту? независимо от района? почему мы вообще платим гос-ву НАЛОГИ, за А\Транспорт? Государство помогло вам его купить?подарило? если я копил полжизни, потом купил себе авто-как игрушку для души, так государство с меня же еще и деньги дерет?и немалые... За что? за мою прихоть за мои деньги? вы скажете за дороги? спрошу. где, какие дороги вы видели? укажите мне дорогу с асфальтом? кроме ю-С-ка,анивы,корсакова,долинска? ну и севера, где сейчас идет труба и бабки текут по восточному побережью...
+2
Написано 3 августа 2015, в 01:38
а все вот такие новости.будут до окончания выборов-не более...
Вот вопрос еще. У нас например, начали раздавать лицензии на вылов рыбы ЗА 10 ДНЕЙ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ВЫЛОВА.Вопрос. Кто этим занимается?почему так? кто согласовывает? я могу много вопросов задать. Другой вопрос. Красногорск. Из ГАИ-ни одного. Ближайшие-за 80 км от нас и то за 30 км западнее от федеральной трассы-т.е. в аппендиците. До углегорска еще 91 км. Вопрос-кому мы нужны?кто ответит? как начали разваливать милицию 5 лет назад-так и идет полный развал. Такими темпами скоро будет как на Украине... имхо. и вообще... перед выборами: ВСЕ РУКОВОДСТВО ОБЛАСТИ БОРЕТСЯ ТОЛЬКО ВСЕМ И УЛУЧШАЕТ-ТОЛЬКО В ЮЖНОМ, на районы нас*****ть. там нет стольких голосующих... итог понятен. сделают в южном турник, напишут покажут--будет новый губер. а северные районы- подыхайте...
+1
Написано 3 августа 2015, в 01:40
а что не приехал например в п. Белинское? Айнское? турник поставить- да полчаса и труба висит меж деревьев. Пиар-гольной воды пиар. А действий... как обычно...
+2
Написано 3 августа 2015, в 12:46
leksoos13, представляю какие предъявы вы можете адресовать президенту...
0
Написано 3 августа 2015, в 13:17
Галина с Сахалина, да как-то накипело все. дальние районы-руководству побоку. Одна фикция. Что ЖКХ что дороги-все на самотек...
0
Написано 3 августа 2015, в 13:22 Отредактировано 3 августа 2015, в 13:23
leksoos13, вполне понимаю ваше негодование, тем более, что и сама так же бываю резка в оценках. Мы все хотим жить хорошо здесь и сейчас. Не огорчайтесь, но увы, не всем нашим мечтам и желаниям доведется сбыться. И наш врио хоть и в хорошей физической форме, но не маг и не волшебник, выше головы не прыгнет, а только туда, куда система позволит.
0