Первые прыжки с парашютом выполнили курсанты сахалинского клуба «Десантник»

Первые прыжки с парашютом выполнили курсанты сахалинского клуба «Десантник»

Около двух десятков подростков готовятся к переводу на второй курс.

Сегодня на аэродроме ДОСААФ России «Старорусское» совершали первые в жизни прыжки с парашютом юные воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник». 17 парней и девушек из разных школ Южно-Сахалинска шагнули за борт самолета Ан-2 с высоты 900 метров.

Парашюты Д-1-5У для курсантов укладывали инструкторы клуба во главе с его руководителем Павлом Захаровым. Они же досконально проверяли готовность ребят и вздыхали с облегчением, когда те приземлялись  и «гасили купол». Основное же руководство прыжками, включая инструктаж, осуществляли представители Росавиции.

Болельщиков и парашютистов на аэродроме сегодня было много: кроме юных десантников, прыгали бойцы ФКУ «Сахалинская региональная поисково-спасательная база».  Мероприятие в целом было посвящено двум важным для любителей и профессионалов парашютного спорта праздникам: Дню парашютиста, который был 26 июля (тогда погода не позволила прыгать)  и Дню ВДВ, который Россия будет отмечать завтра.

Несмотря на небольшой северный ветер и отсутствие навыков по управлению куполом, все курсанты приземлились хорошо. Нескольких отнесло в окрестный лес, но это нисколько их не огорчило.

Каждое раскрытие купола и приземление шумно встречали родные и друзья юных десантников.

Напомним, клуб «Десантник» начал работать при сахалинском ДОСААФ нынешней зимой. Старшеклассников в нем готовят к службе в армии, обучая по многим теоретическим и практическим спортивным и военно-прикладным дисциплинам. В сентябре ожидается новый набор в клуб, а нынешние первокурсники вскоре перейдут на второй курс.

Неделю назад они были на первом полевом выходе, сдавая в горах юга острова зачеты по практическим дисциплинам и отрабатывая навыки выживания. Завтра, в день 85-летия ВДВ России, курсанты будут участвовать в праздновании Дня десантника на площади Славы. Мероприятие начнется в 10.00, после этого в городском парке они примут участие в программе, демонстрируя физическую подготовку и приемы рукопашного боя.

 

1 августа 2015, в 13:56 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2015, в 16:18
Здорово! Приятно читать о молодежи не только криминальные хроники!
+4
Написано 1 августа 2015, в 19:33
Крутяк
+3
Написано 1 августа 2015, в 19:39
Здорово,я в это время ехал в сторону Долинска и наблюдал это зрелище,но был без аппарата,о чём сильно пожалел.Молодцы ребята.
+10
Написано 1 августа 2015, в 20:54
Короткий ролик про сегодняшние прыжки: http://www.magisto.com/video/O10QO0RVFTMwRhNiCzE
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области стартовал первый Открытый чемпионат по воркауту
В Сахалинской области стартовал первый Открытый чемпионат по воркауту
Современная школа искусств появится в Долинске в 2016 году
Современная школа искусств появится в Долинске в 2016 году