«Сахалинские акулы» уступили вторую встречу со «Спартаком» в овертайме 2:1

Следующим соперником островной команды станут «Амурские тигры»

Вторая встреча между командами ХК «Сахалинские акулы» и МХК «Спартак», резко отличалась от игры, которую команды показали днем ранее. Скорости второго матча были ниже, но игра тактичнее и изощреннее. Кроме того, на защиту ворот «Сахалинских акул» с первых минут мачта встал Федор Коротаев. Напомним, в первой встрече на воротах изначально стоял Кирилл Калинин, но после трех пропущенных им шайб, тренерский штаб принял решение заменить его Коротаевым.

Как сообщает пресс-служба "Сахалинских акул", весь первый период прошел при равной игре, команды заметно осторожничали и старались не лезть на рожон. Первую ошибку допустили «Акулы» спустя три минуты от начала игры - Артем Чернов отправился отбывать штраф за задержку соперника клюшкой. Однако в большинстве игроки МХК «Спартак» не создали особо опасных моментов, не один из манёвров не стал неожиданностью для вратаря гостей, и первое большинство осталось нереализованным. Начиная со второй половины периода хозяева льда предпринимают попытку открыть счет и обрушивают атаку за атакой на ворота «Сахалинских акул». В попытке отобрать шайбу у хозяев льда, островитяне проводят стремительную контратаку, но штурм ворот Лысенкова Никиты не приводит к открытию счета, зато приводит к удалению у спартаковцев – Сходцев Роман получает штраф за задержку игрока клюшкой. Спустя 50 секунд, за атаку игрока не владеющего шайбой, штраф получает игрок нашей команды - Николай Полунин, лишив «Сахалинских акул» преимущества игры в большинстве. Игра четыре на четыре, а затем и давление от преобладающего количеством соперника, не лишает Федора Коротаева бдительности и счет по-прежнему остается неизменным. Менее чем за две минуты до конца первого периода, бросок спартаковцев по воротам Акул и неаккуратная игра островной команды чуть не стоила пропущенной шайбы для Федора Коротаева, но вратарь сахалинцев вновь выручает свою команду.

Во втором периоде, «Сахалинские акулы» постепенно стали наращивать темп игры. Заметное снижение скорости и ошибки атакующих игроков хоккейного клуба «Спартак», привели к смене лидирующей команды. На десятой минуте периода ошибка спартаковцев в своей зоне дает возможность капитану «Акул», Александру Коробову, сделать передачу на Константина Коткова, Котков выходит один на один с вратарем соперника и открывает счет. На табло 0:1 в пользу гостей. Под конец периода, сахалинцы зарабатывают удаление – Анатолий Успеньев садится на две минуты за задержку соперника руками. Но и в этот раз хозяевам не удается реализовать большинство. В последние две минуты второго периода, на ворота Федора Коротаева обрушивается целая серия атак в исполнении спартаковцев, но обыграть вратаря «акул» им так и не удалось. На перерыв команды ушли со счетом 0:1 в пользу «Сахалинских Акул».

Третий период начался с довольно острого и напряженного момента. Защитники Ломов и Полунин оказали своей команде медвежью услугу, заработав двойное удаление с промежутком в одну минуту, вынудили своего вратаря держать оборону при формате игры 5 на 3. Но оборона и вратарь «Сахалинских акул» с достоинством выдержали напор спартаковцев. В общей сложности третий период изобилует удалениями и ошибками с обеих сторон. «Сахалинские акулы» в очередной раз подтверждают свой статус одной из самых «удаляющихся» команд в лиге - островитянам за четыре минуты игры удалось дважды заработать удаление за превышение численного состава. На последних минутах периода, тренерский штаб МХК «Спартак» предпринимает попытку вернуть свою команду в игру, меняет вратаря на пятого полевого игрока и реализует большинство за две минуты до конца третьего периода, сравнивая счет и выводя игру на овертайм. Дополнительное время стало для «акул» роковым - спустя 2 минуты и 12 секунд Жлобов Михаил поставил точку метким броском в ворота гостей.

Счет 2:1, «Сахалинским акулам» не удалось сломить спартаковцев, но получилось добавить одно очко в свою копилку. Следующим соперником для островной команды станет молодежка «Амура» - «Амурские тигры». Дальневосточное дерби между «Акулами» и «Тиграми» состоится 26 и 27 ноября в Хабаровске.

19 ноября 2015, в 11:20 0