Фото: министерство спорта Сахалинской области

Сахалинцы завоевали 23 медали на Всероссийском турнире по вольной борьбе

Островные спортсмены взяли 7 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых наград

Островные борцы взяли 7 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых наград на Всероссийских соревнованиях "Кубок губернатора Сахалинской области" по вольной борьбе среди юношей до 16 лет в Южно-Сахалинске. Участниками традиционного турнира стали более 100 спортсменов из Приморского и Хабаровского краёв, а также Республики Дагестан. Борцы выявляли сильнейших в весовых категориях от 35 до 100 килограммов.

Как сообщают в островном министерстве спорта, турнир носил квалификационный статус: победители выполнили норматив кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. По словам тренера высшей категории, преподавателя спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Насима Ганиева, именно эта возможность привлекла на сахалинский ковёр сильнейших юношей со всего Дальневосточного федерального округа.

"Турнир у нас всероссийский и квалификационный, а значит, победа здесь открывает перед ребятами серьёзные перспективы. Тот, кто выигрывает, выполняет норматив кандидата в мастера спорта. Это хорошая возможность и для наших местных воспитанников, и для гостей региона, поэтому сюда съезжаются дальневосточники, чтобы побороться за звание и разряд", - подчеркнул Насим Ганиев.

Заместитель главного секретаря Александр Ваулин подтвердил высокий уровень и отметил широкую географию участников.

"Команду Сахалинской области представляют ребята из восьми муниципалитетов, это очень опытные спортсмены. Среди них есть победители всероссийских турниров и первенств федеральных округов, немало участников первенства России. Состав подобрался сильный, поэтому турнир обещает быть интересным, а схватки - зрелищными и напряжёнными", - отметил Александр Ваулин.

Одним из тех, на кого тренерский штаб возлагал особые надежды, стал Нуруллохон Луфтуллоев, выступавший в категории до 85 килограммов и завоевавший золотую медаль турнира. Сахалинец в этом году уже одержал победу на первенстве ДФО и дважды пробовал силы на всероссийских стартах. Несмотря на накопленный опыт, юноша признался, что волнение присутствует на любых соревнованиях, а настраиваться на поединки ему помогают музыка, общение с друзьями и наставления тренеров.

"Я считаю, что главные качества для борца - это дисциплина и мужество. Если есть внутренний стержень и готовность работать, то всё обязательно получится. Главное - слушать тренеров, не пропускать занятия и любить то, чем занимаешься", - поделился Нуруллохон Луфтуллоев.

Его сверстник Егор Леви, занимающийся вольной борьбой с четырёх лет и также ставший обладателем золотой награды в своей весовой категории, подчеркнул, что основой успеха служат выносливость и характер, а также умение слушать наставника и выполнять все его задания. Юный чемпион отметил, что конкуренция в его весе оказалась серьёзной, а соперники - хорошо подготовленными.

Насим Ганиев, комментируя подготовку юных атлетов, обратил внимание на сочетание физических и личностных качеств. В раннем возрасте ключевую роль играют координация и скорость, однако не менее важны смелость, боевой дух и любовь к соперничеству.

"Для тренера настоящий подарок - это ребёнок, у которого уже есть характер и желание бороться. Такому воспитаннику просто ставишь технику и немного улучшаешь физические качества, а дальше он сам растёт в борца мирового уровня. Без внутренней страсти к единоборствам, без удовольствия от конкуренции большого успеха не добиться", - поделился наставник.

Он также отметил, что в возрастной категории до 16 лет многие воспитанники успешно совмещают выступления в вольной и греко-римской борьбе, что подтверждается результатами прошлогоднего первенства ДФО, где сахалинские вольники завоевали одно золото и два серебра в классическом стиле.

 

вчера, в 19:20 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 20:32
Ну и нафига вы коменты отрубили в теме про шашлыки, люди бы рецептами ПРАВИЛЬНЫМИ И ПРОВЕРЕННЫМИ делились?
Я много лет уже делаю просто- мясо, приправа пофиг какая по вкусу, соль, перец, томатный кетчуп самый простой, где только томат или раздавить спелые помидоры, все перемешать и на пару часов дозревать. Все. Сушить, обдувать, какая тара- все это фигня. Ну и от мяса тоже сильно зависит, если зверь умер своей смертью, то хоть как замачивай, резиной и останется. Тут недавно парни подсказали между кусками мяса курдюк насаживать толщиной до 1 см, получится максимально сочно.
0
Написано вчера, в 22:42
Красавцы!!!!!💪
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Регистрация на онлайн-шествие "Бессмертного полка" закончится 6 мая
Регистрация на онлайн-шествие "Бессмертного полка" закончится 6 мая
Секреты идеального шашлыка: названы главные правила маринования
Секреты идеального шашлыка: названы главные правила маринования