Фото: пресс-служба министерства спорта

Обычную физкультуру в южно-сахалинской школе заменили на киокусинкай

Дети сами вправе решать, ходить ли на занятия. Проектом заинтересовались и мальчики, и девочки

Школа №3 Южно-Сахалинска стала участником нового для островного региона проекта – "Киокусинкай в школу". Первым классом, котором провели занятия, стал 4Г. Ребята в рамках третьего, вариативного урока физкультуры будут постигать основы восточного вида единоборств.

В региональном министерстве спорта рассказали, что занятия ведёт учитель физической культуры школы №3 и по совместительству старший тренер клуба "Сахкиокушин", обладатель первого дана и чёрного пояса по каратэ Дмитрий Мазур.

"В этой школе я работаю уже 11 лет, а занимаюсь киокусинкаем и того больше – 25 лет. Сегодня для ребят прошла ознакомительная тренировка. Постепенно мы будем изучать основы, технику и движения. Надеюсь, что ребят заинтересует этот вид спорта, и кто-то из них захочет заниматься каратэ профессионально", - сказал тренер.

Уроки киокусинкай не являются обязательными – дети сами решают, хотят ли они их посещать и интересен ли им этот вид спорта.

"Я захотела сюда прийти, чтобы научиться защищаться. Сегодняшнее занятие было вводным, нам показали только правильную технику разминки, но мне было очень интересно. Обязательно буду посещать эти уроки и дальше", - говорит Анастасия Букова.

А Владимир Рогозин уже четыре года занимается дзюдо, даже ездил на дальневосточные соревнования и занял там первое место.

"Мне нравятся боевые искусства. Это позволяет мне учиться постоять за себя. Уверен, что опыт киокусинкай я смогу применить в дзюдо и наоборот", - рассказал он.

Проект "Киокусинкай в школу" запущен в Сахалинской области по инициативе трёхкратного чемпиона мира по контактному каратэ-киокусинкай, обладателя чёрного пояса Хаида Мантаева и при поддержке полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Власти оценили учителей физкультуры, которые параллельно занимаются каратэ и могли бы проводить занятия по киокусинкай в школах. В Южно-Сахалинске таких нашли шесть. И есть преподаватели в Томари, Корсакове и селе Чапланово Холмского района. Но планируется постепенно вовлечь в проект остальные районы.

Бесплатные занятия в этом году запускают в 1-4 классах, а потом ребята смогут посещать вариативные уроки до окончания школы. В рамках проекта на средства фонда, который представляет Хаид Мантаев, будут закуплены комплекты кимоно для детей.

Также на Сахалине работают проекты "Лыжи в школу", "Коньки в школу", занятия по аэротрубным дисциплинам "Я лечу", "Лыжи в детский сад", социальный проект для детей 2 и 3 группы здоровья по занятиям беговыми лыжами и плаванием. На очереди запуск ещё одной инициативы – "Самбо в школу".

 

24 сентября 2022, в 16:28 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2022, в 16:32
В нашей школе третий урок физкультуры заменили шахматами. А,посещать ОБЯЗАТЕЛЬНО,да ещё и оценки ставят. К слову: дети-пятиклассники и выбора ни им ни родителям не предоставили.
+4
Написано 24 сентября 2022, в 20:28
Zdeska, учебник по подразделу физры выдали ?
0
Написано 24 сентября 2022, в 23:37
Zdeska, вам хотя бы заменили уроками
, а у нас в 4 классе просто дали задание детям играть на оценку: выиграл - 5, проиграл - 4,3. Я вот думаю, а их кто-нибудь шахматам учил?
0
Написано 24 сентября 2022, в 17:47
а чего полезное дело,самое главное чтобы детям не во вред было.
+2
Написано 24 сентября 2022, в 18:05
Следующим, уроки физики заменить ножевым боем..

Ну, коль уж креативить
Видно сейчас такое нужнее
+2
Написано 24 сентября 2022, в 18:08
Так здорово! А где-нибудь в Южно-Сахалинске есть занятия по тай-ци?
+2
Написано 24 сентября 2022, в 19:51
Ос
0
Написано 24 сентября 2022, в 20:29
Молодцы,киокушин это воспитание,дисциплина...
+3
Написано 24 сентября 2022, в 20:55
Давно пора, нахрен нужен этот пионербол и прыжки через козла
+1
Написано 24 сентября 2022, в 23:28
вообще считаю величайшей глупостью оценки в школе по физкультуре, музыке и рисованию! особенно повеселило когда школьный учитель ( по видимому она считает что ее фамилия Да Винчи-Вермеер-Пикассо) поставил ребенку обучающемуся в художественной школе за четверть оценку 2
+3
Написано 26 сентября 2022, в 10:50
larsen1, у нас отличнику в ЕМЛ принципиальный учитель рисования ставил тройки за рисунки, предлагая поработать над свето-тенью
0
Написано 26 сентября 2022, в 17:24
_zima_,
точно! У меня бывает ощущение ,что часть учителей отыгрывается на детях за свои не сильно успешные школьные годы!
+1
Написано 24 сентября 2022, в 23:44
Я вот думаю, у нас в гимназии не хотят случайно заменить безоцениваемые уроки и уроки по выбору (японский, ОДНКНР, функциональная грамотность и др) на что-нибудь полезное (например, японский лучше на еще один английский)? Такое ощущение, что ставят их до кучи, чтобы детям (и родителям заодно) жизнь спокойной не казалась... насчитала в неделю 7 бесполезных уроков не по программе... зато учеба в субботу. И пришли в школу в 8, ушли в 15.00... по сетевом нормальные 5 уроков, по факту- хрен знает сколько и что попало намешано... деньги, наверное, за "часы" чтобы получать... И что "этожегимназия", "выжетутхотелиучиться" - получайте.
+1
Online
Написано 25 сентября 2022, в 00:21
Liska77, так соберитесь в другими родителями, пишите директору гимназии, в департамент и министерство образования, просите, аргументируйте, настаивайте...какой смысл задавать риторические вопросы на АСТВ?!
+1
Написано 25 сентября 2022, в 16:29
Трям2015, было Собрание общешкольное... задавала вопросы по этому всему... все согласны, но все молчат... Только попросили вопросов больше не задавать, а то собрание затягивается
0
Online
Написано 26 сентября 2022, в 23:43
Liska77, Вы не совсем поняли. Именно ПИСАТЬ в вышестоящие инстанции. Чтоб была бумажка ( или электронка). Устно вопросы задавать- по нынешним временам дело совсем бездарное))) за слова никто ответственности не несёт, а письменное обращение обязаны зафиксировать, ответить и т.д.
+1
Написано 26 сентября 2022, в 11:07
Классно ! хорошая практика .
0