фото: оргкомитет проекта "Спорт против подворотни"

Новый сезон дворового спорта стартовал на Сахалине

Праздники у жилых домов будут проводить каждую неделю

На Сахалине стартовал новый сезон дворового спорта "Мой спортивный двор. Спортивное лето".

Как рассказали в оргкомитете проекта "Спорт против подворотни", первой точкой, где собрались участники и организаторы, стал двор домов № 165, № 167 по улице Комсомольской в Южно-Сахалинске.

По словам автора проекта Андрея Хапочкина, цель подобных спортивных праздников - пропаганда здорового образа жизни по месту жительства, вовлечение детей и молодежи в занятия физкультурой и спортом.

"Такому формату продвижения дворового спорта три года, - рассказал Андрей Хапочкин. - У нас уже сложилась крепкая команда единомышленников. Самое главное, что дети могут в своем дворе записаться в спортивные секции. Они вливаются в спортивные молодежные движения".

Организаторы мероприятия — Центр молодежных инициатив, МАУ "Спортивный город", Олимпийский совет Сахалинской области и оргкомитет проекта "Спорт против подворотни" при поддержке городского департамента молодежной политики и спорта. 

В первом дворовом празднике спортивного лета приняли участие тренеры и воспитанники федерации карате киокусинкай, федерации самбо и дзюдо, молодежного движения "Сахалинский воркаут". Между спортивными номерами перед жителями двора с музыкальными номерами выступали студент ЮСПК СахГУ Эдуард Пак, победитель арт-фестиваля "Заяви о себе" Эльвира Мухаметова, танцевальную разминку провела тренер танцевальной студии "Ямайка" Аделина Пивовар. 

 - Сезон дворовых мероприятий мы с нашими друзьями открыли с двойным удовольствием, ведь после долгой зимы и периода самоизоляции все соскучились по живым уличным мероприятиям, - поделился эмоциями руководитель Центра молодежный инициатив Южно-Сахалинска Олег Гортованов. -  Надеемся, что переменчивая сахалинская погода позволит нам провести как можно больше ярких мероприятий на открытом воздухе. 

Нововведением проекта стало то, что спортивный праздник двора открылся футбольным матчем между командой проекта "Спорт против подворотни" - "Старые Барсуки" и детской дворовой командой "Луч". В результате бескомпромиссной борьбы - никто никому не поддавался - "барсуки" дважды, уступая в счете, сумели одержать победу со счетом 6:4. 

Ребята из "Сахалинского воркаута" показали свое мастерство.  После того, как тренер по карате киокусинкай Александр Баканов и его подопечные ломали доски и бетонные блоки, а воспитанники Игоря Кардаша укладывали на татами своих "противников", добавилось желающих записаться и в секции каратэ и дзюдо. 

 - Очень важный и нужный проект для молодёжи и их семей. Очень важно чтобы такие проекты ни в коем случае не уходили с улиц Южно-Сахалинска и получили своё развитие в Сахалинской области в целом, - сказал начальник управления молодёжной политики агентства по делам молодёжи Сахалинской области Владислав Шемберг.

Во время праздника родители не только могли записать своих детей с спортивные секции, но и обсудить жизнь своего нового двора с депутатами по округу - Андреем Хапочкиным и Светланой Швец. Все наказы и предложения были взяты в работу. Уже во время праздника приняли решение о создании дворового ТОСа - территориального общественного самоуправления. 

По итогам всей спортивных состязаний, мастер-классов и викторин дворовой детворе раздали сладкие призы. 

 - К сожалению, мы немного не рассчитали, что будет так много детей. Кому-то не хватило призов, - посетовал Андрей Хапочкин. - Но, думаю, положительные эмоции - это самое важное. А мы еще вернемся в этот двор, тем более, что мальчишки нас вызвали на матч-реванш. 

Праздники во дворах будут проходить все лето каждую неделю. График проведения определят в ближайшее время.

19 июня 2020, в 13:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2020, в 13:19
правильно , спорт это замечательно , один взял мячик ручками передал другому мячик тот взял ручками , потом почесал глазик и вуаля +1
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские власти не смогут отменить Парад Победы, даже если захотят
Сахалинские власти не смогут отменить Парад Победы, даже если захотят
Искусственная скала за 11 млн рублей появится в сахалинском зоопарке
Искусственная скала за 11 млн рублей появится в сахалинском зоопарке