Специалисты из Москвы назовут самые опасные склоны «Горного воздуха»

Специалисты из Москвы назовут самые опасные склоны «Горного воздуха»

В силу вступили новые правила оценки спортивных трасс

Обследование склонов «Горного воздуха» провели специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Они оценили 14 трасс, сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Снежные артерии «Горного воздуха» в этом году впервые обследовали по такой системе. Раньше курорты страны сами назначали сложность трасс. Однако, теперь так делать запрещено. Уже в начале следующего года по указу президента в силу вступит новый закон, по которому горнолыжные комплексы должны официально классифицировать трассы. Пока эту процедуру в России проходят в добровольном порядке. Туристический комплекс один из первых на Дальнем востоке прошел эту процедуру.

Классифицировать трассы необходимо для того, чтобы сделать склоны более безопасными. Туристы должны сразу понимать осилят они этот маршрут или нет.

- Классификация идет по уровню сложности. Их на склонах обозначают цветами. Зеленая - самая простая трасса, черная – самая сложная. А, так сказать, между ними находятся синие и красные. Чтобы посетителей не вводить в заблуждение, мы и прошли эту процедуру, - пояснил управляющий комплексом СТК «Горный воздух» Никита Буланенко.

К каждому виду трасс есть определенные требования. Самый основной критерий – крутизна склона. Чем она больше, тем сложнее маршрут. Также специалисты обращают внимание на параметры - ширину, рельеф трассы, информационные элементы, которые расположены на ней.

- Есть и спорные моменты. Например, трасса может быть простой, но в ее середине есть крутой склон. В этом случае критерий оценки идет по сложности. То есть раз она на каком-то этапе своей протяженности имеет большой уровень сложности, значит присваивается самая опасная категория, - объясняет заместитель генерального директора компании-подрядчика Алексей Ефипов.

По итогу оценки комплекс получает свидетельство, которое действует три года. Все документы вносят в реестр на сайте классификация-туризм.рф. Там отражены все туристические объекты страны – пляжи, гостиницы и горнолыжные трассы. Можно посмотреть классификацию и островных склонов. 

- Мы также провели оценку 7 спортивных трасс, которые будут задействованы на международных играх «Дети Азии». Уже выданы все сертификаты. Они вывешены на сайте международной федерации лыжного спорта, - рассказал эксперт международной федерации лыжного спорта Сергей Анисимов. – На Сахалине отличные условия. Трассы с различными характеристиками. Здесь такой большой комплекс, который позволяет выбрать ту, которая необходима под конкретные соревнования. В соответствии с уровнем состязаний или профессионализмом спортсменов.

Напомним, что первые зимние международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут с 8 по 17 февраля 2019 года. Участниками станут около 1500 человек из разных стран. Они будут бороться за победу в восьми зимних видах спорта: горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее.

29 ноября 2018, в 15:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2018, в 15:25
А че не из Никарагуа? Ближе специалистов не нашлось?
+5
Написано 29 ноября 2018, в 15:29
Hadgar, все специалисты в Москве!)))
+2
Написано 29 ноября 2018, в 15:34
откуда в мАскве спеалисты по склонам ? там есть склоны ?
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 29 ноября 2018, в 17:13
Boris, Горы там, - горы. Правда Воробьиные
+3
Написано 29 ноября 2018, в 20:19
Boris, концепция такая с тактикой и политикой у государства, если не в центре, то прослеживается подрыв суверинитета и зарождающийся экстремизм, так что только так
0
Написано 29 ноября 2018, в 21:53
venom, да, я заметил , таблички на английском не смогли сами написать в Москву на согласование , уклон гор тоже не осилили , какие то прям как недоразвитые ..
+1
Написано 29 ноября 2018, в 15:51 Отредактировано 29 ноября 2018, в 15:51
Нет на горном воздухе опасный склонов!
+1
Написано 29 ноября 2018, в 16:03
.....чтоб мы без них делали?
+7
Написано 29 ноября 2018, в 17:07
В правильном направлении идём товарищи ! Всё только через ...Москву , таблички от лингвистов с Английскими буквами
, и далее по списку .
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 29 ноября 2018, в 17:13
А среди этих плоско-пологих трасс, есть опасные?
+1
Написано 29 ноября 2018, в 20:37
А эти спецы когда сами на лыжи вставали.????? Авось вообще на умеют........зато спецы.....
0
Написано 30 ноября 2018, в 08:52
Самые опасные склоны назовут люди попавшие в травматологию ))))))) Будьте осторожны на лыжах !!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский школьник пожаловался, что его высадили из автобуса из-за шариков
Сахалинский школьник пожаловался, что его высадили из автобуса из-за шариков
Более 100 учащихся Южно-Сахалинска получили грамоты и стипендии мэра
Более 100 учащихся Южно-Сахалинска получили грамоты и стипендии мэра