Более 140 школьников стали участниками патриотического лагеря «Поиск»

Лагерь проходил с 11 июля по 24 августа

В Смирныховском районе завершилась вторая смена молодежного военно-патриотического лагеря «Поиск». Концерт с участием гостей и самих воспитанников лагеря, большой костер и вручение знаков отличия – это только малая часть сюрпризов, которая ждала ребят в этот день. Таким образом закончился летний сезон «Поиска–2018».

Лагерь проходил с 11 июля по 24 августа в 2 смены. Это часть всероссийской «Вахты памяти». Уже около 20 лет ребята из Смирныховского и соседних районов приезжают для того, чтобы заниматься рукопашным боем, метанием ножей, стрельбами, общей физической подготовкой. Ведутся психологические занятия и профориентационная работа. Возрастная категория ребят от 14 до 18 лет, причем более половины их них, как говорят организаторы, из «трудных» семей.

Самое главное - участие в поисковых работах под присмотром профессионалов. Палаточный лагерь развернут рядом с Харамитогским укрепрайоном (50-ая параллель), где в августе 1945-го года шли ожесточенные бои советских войск с императорской армией Японии.

- В этом году результатами поисковых работ стала находка останков пяти красноармейцев и двух японских солдат, - отмечает Игорь Андреев, руководитель «Поиска», директор регионального отделения международного фонда «Победа - 1945 год», - причем недавно участники лагеря принимали участие в раскопках, во время которых были обнаружены останки японского солдата.

- Это очень нужное дело, - добавляет президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан, - это уроки истории, о которых мы могли только мечтать в своем детстве. Здесь на местах боевых действий это не только познавательно, но и по-настоящему интересно.

С 2016 года региональный фонд «Родные острова» помогает в организации и проведении лагерных смен. Это и спортивный инвентарь, и винтовки для проведения занятий по стрельбам, и материальная помощь для организации питания в лагере.

- С каждым годом количество участников этого лагеря растет. Мы понимаем, что такая форма воспитания сегодня востребована. Детям нравится изучать историю не только в книжках, но и здесь, на месте, где все происходило. Здесь дисциплина, которую нельзя нарушать. Многие родители отмечают, что дети возвращаются повзрослевшими и изменившимися в лучшую сторону, - отметил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

Старшеклассник Игорь Иванов принимал участие в поисковых мероприятиях, когда ребятам удалось найти останки японского солдата. В лагере он второе лето. В прошлом году принять участие в поисковых работах не удалось. В этом вызвался добровольцем. Признается, был уверен, что самой ценной его находкой будут патроны или каски. Но удача оказалась на стороне новичков.

- Сначала нашли бляшку от японского ремня, - а потом подключились поисковики со своим мощным оборудованием и раскопали. Мы работали металлоискателями. Это очень интересная, но трудная и кропотливая работа.

Такие моменты, когда ребята прикасаются к истории, отмечают педагоги, особенно запоминаются школьникам. Для них это послужит особым примером в будущем.

Традиционно, для участников смены устроили сюрприз. Церемонию закрытия лагеря прервал прилет вертолета на борту которого оказалось сладкое угощение для всех гостей. А в следующем году лагерь «Поиск» снова откроет свои двери для ребят.

27 августа 2018, в 19:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2018, в 23:47
вот у меня вопрос - а патриот может быть патриотом без пилотки и гимнастерки ? ну там если человек делает что нибудь полезное для людей, создает какой нибудь продукт, оказывает услугу но не ходит в военной форме 70 летней давности его можно называть патриотом ?
+3
Написано 28 августа 2018, в 02:18
Boris, Хочешь быть патриотом - будь.
+1
Написано 28 августа 2018, в 03:32
Boris, большинство людей ПАТРИОТЫ и продолжают жить в своей стране не взирая ни на что и будут защищать свой дом, семью до последнего. А вот в патриотизме наших некоторых чинуш и депутатов, лично я, сомневаюсь, так как детишки и капиталы за границами этой Родины. Что бы не говорили некоторые из депутатов не возможно быть патриотом этой страны проживая в другой стране. А форма, для ребят всегда была интересна, а форма как у прадедов победивших в ВОВ это гордость.
+4
Написано 28 августа 2018, в 10:29
Smurnoy, а почему только прадедов , почему например не прапрапра ?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 28 августа 2018, в 01:59
Товарищ, Родина окружена врагами да внутри её активизировалась 5-колонна, а вы такие вопросы..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В день окончания Второй мировой войны сахалинцы снова пройдут тест
В день окончания Второй мировой войны сахалинцы снова пройдут тест
Больше ста сахалинцев заболели ВИЧ за 5 месяцев
Больше ста сахалинцев заболели ВИЧ за 5 месяцев