Марафон «Анивское кольцо» пройдет в поддержку Василисы Ивановой

Марафон «Анивское кольцо» пройдет в поддержку Василисы Ивановой

На соревнования зарегистрировались уже более 40 человек

8 сентября 132-летие Анивы жители и гости города отметят большим спортивным праздником.

Как сообщает Управляющий делами Анивского городского округа Алексей Баяндин, спортсмены отправятся на покорение беговых дистанций 42,1 и 21,1 километра.

"Все стартовые взносы участников пойдут в фонд помощи борющейся с раком юной анивчанке Василисе Ивановой. В июле более 70 тысяч рублей собрали для её лечения 126 участников триатлона Aniva-Sprint. Теперь на беговом марафоне есть все шансы увеличить эту сумму. 

Беговой полумарафон «Анивское кольцо» проводится уже более 15 лет. Уникальная кольцевая дистанция 21.1 километра стартует от центральной площади города и огибает реку Лютога через восточный и западный выезд на Холмскую трассу.

Два года назад традиционная дистанция дополнилась новой - два круга-кольца, 42,2 километра. Впервые её пробежали только четыре марафонца, в прошлом году их было семь, а в этом уже 20 участников собираются покорить «удвоенное Анивское Кольцо». Более 20 спортсменов заявились на один круг, 21,1 километра. Таким образом, всего на соревнования зарегистрировалось уже более 40 человек.

- Нам очень отрадно видеть рост числа участников на анивских соревнованиях. Еще есть возможность зарегистрироваться на участие, так что ожидаем, что бегунов будет еще больше, - рассказал мэр Анивского района Артем Лазарев.

Предположительно фаворитами на полумарафоне станут Роман Трубецкой и Дмитрий Саранцев. Антон Бакай постарается защитить свой прошлогодний титул чемпиона на марафонской дистанции. Анивчанка Марина Солодова поставила амбициозную цель - выиграть женский полумарафон со временем 1:20:00. В этом году воспитатель детского сада усиленно готовится к полумарафону во Владивостоке, домашний старт станет важной частью этой подготовки.

Старт обоих дистанций намечен на 10:00 8 сентября. Для младшего поколения спортсменов и тех, кто не уверен в своих марафонских силах подготовлен старт на 10 км., с середины Анивского кольца, в селе Петропавловском, в 10:45. До него участники доедут на автобусе организаторов. 

Для удобства всех участников соревнований с ними вместе с определенной скоростью побегут волонтеры-пейсмейкеры. Победительница забега «Родные Острова» Саманта Макклелан будет держать темп на время полумарафона 1:30:00. Скорость других волонтеров будет ниже: они преодолеют дистанцию 21,1 км за 1:40:00, 1:50:00, 2:00:00, чтобы участники могли ориентироваться в своем беге на них. Пейсмейкера будет легко отличить по воздушному шарику с обозначением времени, который он будет нести с собой.

Другие волонтеры будут ждать участников забегов на пунктах питания со спортивными напитками, а на финише будут раздавать традиционные булочки. Победители и призеры соревнований получат ценные сертификаты от магазина SKIMiR и фирмы ODLO, а также памятную медаль финишера.

24 августа 2018, в 09:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2018, в 11:27
В июле более 70 тысяч рублей собрали для её лечения 126 участников триатлона Aniva-Sprint. Теперь на беговом марафоне есть все шансы увеличить эту сумму.

спорт - это здорово, но давайте будет честными, на организацию сбора 70 несчастных тысяч было потрачено гораздо больще тысяч , так , что гордится особенно не чем ..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 23 августа 2018
«Наш день»: 23 августа 2018
Внедорожник врезался в опору освещения и опрокинулся в Поронайске
Внедорожник врезался в опору освещения и опрокинулся в Поронайске