Триатлон Aniva-sprint собрал около 150 участников

Состязания подготовили спортсменов к масштабным соревнованиям в Охотске

На Песчанском пляже в Аниве прошел триатлон Aniva-sprint. Мужчины и женщины объединились в команды, чтобы проплыть, пробежать и проехать на велосипеде разные дистанции. Соревнования такого формата здесь проводили впервые.

- Вообще, триатлон – это очень сложное мероприятие для организации, потому что сразу три старта одновременно проходят. То есть это – плавание, велосипед и бег. Каждый должен быть хорошо организован. И плюс мы добавили плавание в море, что прибавляет сложности, плюс полное перекрытие трасс, что тоже усложняет, - рассказал организатор Денис Кабанен.

В состязаниях приняли участие около 150 человек. Многие из них заявились на триатлон перед самым его началом. Сначала триатлонисты отправились в заплыв на 750 метров. После этого им предстояло 5 километров пробежать, а затем еще 20 проехать на велосипеде. Среди них, как отмечают организаторы, большинство – любители. Но даже такие любители могут дать фору профессионалам. Подходят к делу такие участники максимально серьезно. Перед каждыми соревнованиями – соответствующая подготовка, которая занимает, парой, ни один месяц.

Среди участников было немало и пенсионеров, для которых спорт – не просто хобби, а образ жизни. Как, например, для инструктора-методиста городской больницы Южно-Сахалинска Ольги Овсянниковой. Женщина занимается плаванием около 30 лет - большую часть жизни отдала физическим упражнениям, работала заместителем директора школы зимних видов спорта, а позже решила связать свою деятельность с медициной и помогать людям.

- Как с первого класса записалась в бассейн, так после бассейна, после школы я поступила в институт. И по окончанию института я стала тренером по плаванию. Плавание для меня – это как образ жизни. Я просто регулярно хожу в бассейн, занимаюсь и поддерживаю форму, - рассказала участница триатлона Aniva-sprint Ольга Овсянникова. 

Организаторы признаются, время на подготовку было. Из-за холодного начала лета спринт пришлось перенести на более поздний период. Соревнования прошли без сбоев, правда, как говорят сами участники, вода в середине июля могла бы быть и потеплее. Но, несмотря на это, спринт прошел без сбоев.

- Это впервые в Анивском районе, когда действительно мы проводим триатлон. Это новый опыт, мы учли все советы. Сейчас у всех хорошее настроение - это, наверное самое главное, - рассказал мэр Анивского района и участник заплыва Артем Лазарев.

В борьбе с прохладой участникам триатлона и их болельщикам пришли на помощь пирожки, горячий чай и солдатская каша. Также можно было отведать плова и шашлыка. А для любителей охладиться работал лоток с мороженым. 

Aniva-sprint является подготовкой к более сложным стартам. Они пройдут 12 августа на озере Тунайча в Охотском. Там, по словам организаторов трассы будут сложнее, а дистанции длиннее. 

На церемонии награждения всем спортсменам вручили оригинальные медали триатлона. Сахалинцы показали себя настоящими храбрецами и доказали, что спорт для них – не просто слово. Ведь одно  – рассуждать о соревнованиях на диване и совсем другое – надеть гидрокостюм и отправиться в заплыв, борясь с сахалинской стихией.

Абсолютную победу в триатлоне одержали:

1 Александр Яблочников,

2 Евгений Валиев,

3. Павел Калинин.

23 июля 2018, в 09:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2018, в 13:27
Интересно, вонь свиного дерьма с залива не мешала спортсменам? Или в этот день очистные или что там у них придержали слив гадости? При морском бризе дышать на берегу невозможно, спасибо одной всем известной свиноводческой компании
+4
Написано 23 июля 2018, в 13:55
Нюра_просто_Анна, никакой вони не почувствовали
0
Написано 23 июля 2018, в 15:51
Юлия Кротова, повезло, в этот день, видимо, слива не было... Наш отдых был испорчен, в воду заходить было противно, так с нее несло
не знаю, единичный был то случай или нет, но желание купаться в заливе отбило напрочь
+3
Написано 23 июля 2018, в 23:06
Нюра_просто_Анна, А что произошло? Почему спасибо свиноводческой компании?
+1
Еще 3 комментария
Написано 23 июля 2018, в 23:36
Все хорошо, но почему название соревнования на этом гребаном английском? Чем не устраивают русские слова, русские буквы! Жопа какая то!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские шахматисты продолжают бороться за призы турнира во Владивостоке
Юные сахалинские шахматисты продолжают бороться за призы турнира во Владивостоке
Турнир по пляжному волейболу прошел в Южно-Сахалинске
Турнир по пляжному волейболу прошел в Южно-Сахалинске