В Тымовском районе в 13-й раз прошли скачки

Победитель получила 200 тысяч рублей

В Тымовском районе вручили призы конноспортивных соревнований «Золотая подкова». На кубок губернатора Сахалинской области претендовали 22 человека.

Лучшей в скачках «Дерби» стала Марина Дурова. Именно она забрала главный приз состязаний. Девушка обошла на финише Виктора Логинова, который лидировал в течение всего забега. Он уступил первенство в последние секунды. 

Конноспортивный праздник проходит 13-й год подряд. В программе соревнований: «Экстерьер» (внешние признаки животных, умения и навыки), скачки «Дерби» (конные бега на 1800 метров), «Конкур» (преодоление препятствий). Последний вид был необязательным, и молодые лошади к нему не допускались из соображений безопасности.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Вначале он пожелал участникам удачи в заездах и отметил успехи муниципального образования.

- В целом Тымовский район развивается в сельском хозяйстве весьма успешно, возвращая себе звание северной житницы Сахалинской области, - сказал глава региона. – Здесь более 1000 голов мясного и молочного скота. Около тысячи гектаров посевов и пашен. С каждым годом они увеличиваются. Здесь будет точка роста, чтобы обеспечить жителей района продукцией, выращенной на сахалинской земле.

Призовой фонд соревнований на призы главы региона остается неизменным: 200, 150 и 100 тысяч за 1, 2 и 3 места соответственно. В соревнованиях участвовали лошади от 2 до 12 лет. Накануне судейская коллегия побывала в конюшне, чтобы оценить состояние конкурсантов.

- Скакуны должны быть, в первую очередь, ухоженными. Мы смотрим на состояние копыт, сухожилия, ноги в целом, - объяснила главный судья состязания Ксения Федорова. – Также мы оцениваем спину, ведь там сидит наездник, и недопустимо, чтобы человек причинил животному вред. Более того, если со спиной не все хорошо, лошадь может скинуть хозяина. Важно еще, насколько участники подтянутые или, как мы говорим, высушенные. От этого зависит как скорость, так и эстетическая составляющая представления.

Победительница является руководителем клуба «Золотой мустанг», где занимаются около 120 человек, половина из которых – дети с ограниченными возможностями здоровья.

- Сегодня Вердикт, так зовут мою лошадь, очень нервничал. По всей видимости, он чувствует моё состояние. Поэтому было нелегко, но на финише он собрался, и мы смогли вырвать победу, - поделилась Марина Дурова. - Я хочу потратить выигранные деньги на корма, это очень серьезное подспорье для клуба.

Второе место в состязании за приз губернатора занял Виктор Логинов и его лошадь Гретта. Помимо кубка и премии за второе место он получил приз зрительских симпатий. Третье место – у Вероники Щигоревой и ее питомца по кличке Фурор.

- Характер у него очень добрый, но во время скачки он ведет себя агрессивно, в чем вся опасность. Страшно на лошади, которая пытается всех поджать и перевернуть, - отметила Вероника.  – В этом году был невероятно сильный состав участников, мне кажется, самый серьезный за всю историю соревнования. Среди наших конкурентов были английские чистокровные. Моя лошадь – это русская верховая и то, что мы взяли с ним бронзу, для нас – серьезный результат.

Состязания вызвали интерес не только у жителей Тымовского района, среди участников и зрителей были приезжие из Анивского, Долинского, Корсаковского районов и Южно-Сахалинска.

- Мы приехали на мероприятие всей семьей из Победино Смирныховского района. Для нас это целое событие, потому что сами скоро планируем заняться лошадьми. Недавно получили «дальневосточный гектар». Хотим построить конюшню. Начнем с пары лошадей, а там как пойдет, - поделился Михаил Гапанович. – Мой сын очень любит этих благородных животных, поэтому я хочу воплотить в жизнь его мечту о личном скакуне.

В рамках турнира «Золотая подкова» прошли также заезды на приз мэра Тымовского городского округа «Тымовское дерби».

По информации департамента информационной политики правительства Сахалинской области

29 июля 2018, в 20:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 июля 2018, в 22:29
А я думала, что Вердикт это конь..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На въезде в Корсаков влобовую столкнулись мини-грузовик и кроссовер
На въезде в Корсаков влобовую столкнулись мини-грузовик и кроссовер
В Корсаковском районе мужчину на лодке унесло в открытое море
В Корсаковском районе мужчину на лодке унесло в открытое море