К трудным подросткам Сахалина могут приставить волонтеров

К трудным подросткам Сахалина могут приставить волонтеров

В областном правительстве заинтересовались проектом наставничества

Первый всероссийский форум «Наставник», направленный на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации, прошел в Москве. На площадке собрались более 10 тысяч профессионалов со всей страны. Это сотрудники крупнейших государственных корпораций, некоммерческих организаций и образовательных учреждений из всех регионов России. Делегацию Сахалинской области возглавил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев. 

– Мы взяли на заметку лучшие практики, представленные на форуме, и планируем их по возможности внедрять в островном регионе. Например, нас заинтересовал проект «Наставник: не рядом, а вместе». Его суть заключается в организации индивидуальных встреч ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, с взрослым-волонтером наставником – успешным политиком, бизнесменом, спортсменом, деятелем культуры и т.д. Работа с подопечными будет направлена на его мотивацию к получению образования и профессиональной реализации, повышение самооценки и уверенности в себе детей-сирот, расширение их кругозора, – сообщил Антон Зайцев.

Также на форуме подвели итоги всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества», в котором приняли участие более четырех тысяч человек. Наиболее популярной номинацией стало «Наставничество в образовании и кружковом движении». Победители в этой и других категориях получили вознаграждение – от 100 до 300 тысяч рублей.

– Я посетила площадку по наставничеству в социальной сфере, где много говорили в том числе о тьюторстве, которое в России уже стало полноценной профессией. Это направление мы как раз собираемся развивать в Центре психолого-педагогической помощи семье и детям. В начале этого года мы вышли на руководителя педагогического колледжа СахГУ с программой по тьюторству. Ее суть заключается в том, что студенты колледжа станут своего рода наставниками для ровесников-выпускников социальных учреждений, многим из которых сегодня недостаточно помощи психолога-куратора, – рассказала начальник отдела постинтернатного сопровождения «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» Фарида Жексимбаева.

Президент Владимир Путин предложил реализовать еще один проект, который помог бы определиться с будущей профессией школьникам среднего звена и старшеклассникам. Этот проект планируют развивать на базе чемпионата рабочих профессий WorldSkills, которому была посвящена одна из площадок прошедшего форума. Сегодня это – самый престижный конкурс профессионального мастерства, который позволяет его участникам продемонстрировать свои умения и стать лучшим в своем деле в регионе, стране или даже мире. В этом году участниками сахалинского чемпионата стали более 150 талантливых, перспективных и целеустремленных молодых людей.

– Недавно в Сахалинской области завершился третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills), в котором участвовали не только студенты профессиональных учебных заведений, но и школьники. Надо сказать, соревновательные площадки вызвали у них неподдельный интерес. А главными наградами состязания стали сертификаты на трудоустройство в ведущие компании региона, где востребованы рабочие специальности. Кроме того, несколько дискуссионных площадок чемпионата были посвящены организации ранней профориентации среди школьников. Так что островной регион уже постепенно начал включаться в тот проект, о котором говорил президент на встрече с участниками «Наставника – 2018», – отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

Напомним, что в августе 2018 года Южно-Сахалинск примет VI национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

21 февраля 2018, в 11:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2018, в 11:22
скоро попу сами не в состоянии будут вытирать. или не захотят... есть же те, кто за них в ответе... а в ответе кто угодно, но только не родители
+2
Написано 21 февраля 2018, в 11:33
Экая невидаль. Все это было и работало в Союзе. Молодой специалист приходил на производство не в замы директора, а к дяде Васе, одному из старейших работников предприятия. И работу свою познавал руками, глазами, ушами и даже желудком порой, под руководством дяди Васи, вспомните хотя бы "Афоню". То же самое было и с трудными подростками. И когда молодой специалист вырастал до начальника цеха, гл. инженера или руководителя предприятия, он знал все нюансы своей работы, каждую дыру в заборе и каждого ключевого сотрудника - кто чем живет и что может.
Не фанат Союза, возврата не хочу, но там были и здравые вещи, например наставничество.
+4
Написано 21 февраля 2018, в 16:27
Zoidberg,
+100500
+1
Написано 21 февраля 2018, в 12:06
Куда обращаться?
0
Написано 21 февраля 2018, в 14:48
Пусть тоже научатся плохому)
+1
Написано 21 февраля 2018, в 16:28
мы тоже были по-своему раздолбаями.
Но нам хватало звездюлей хороших,и мы бегали-шуршали,начинали с низов...в отличие от нынешних сопливых мажоров...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В праздничные дни на Сахалине не будет работать почта
В праздничные дни на Сахалине не будет работать почта
Сахалинское министерство спорта и молодежной политики снова будет отвечать и за туризм
Сахалинское министерство спорта и молодежной политики снова будет отвечать и за туризм