Соревнования по адаптивному конному спорту прошли в Южно-Сахалинске

Участие в них приняли около 10 юных наездников

24 сентября в Южно-Сахалинске прошли соревнования по адаптивному конному спорту. Всего участие в заездах приняли 11 детишек от 4 до 14 лет. Все юные наездники получили кубки, медали и памятные грамоты, сообщает пресс-служба регионального фонда «Родные острова».

Начались соревнования с показательных выступлений воспитанников КСК Мустанг. Затем на манеж вышли участники группы Cs-2(special) – всадник самостоятельно управляет лошадью на шагу, однако необходима помощь страхующего (для спортсменов с нарушением интеллектуальной и психо-эмоциональной сферы, а так же с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Для ребят подготовили специальную полосу препятствий. Например, нужно было суметь держаться в седле без рук, «змейкой» обходить конусы, самостоятельно останавливать лошадь.

Уже после на полосу препятствий вышли самые маленькие участники соревнований по адаптивному конному спорту. Эти всадники практически не управляют лошадью, им требуется помощь коновода и страхующего. Но в седле малышам нужно было выполнять специальные упражнения.

Руководитель конно-спортивного клуба «Мустанг» Татьяна Уланова отметила, что направление по адаптивному конному спорту появилось в клубе относительно недавно. Около двух лет назад. За это время с лошадьми познакомились порядка 70 детей. Более 30 занимаются на регулярной основе. Это положительно влияет на маленьких наездников.

«Даже просто сидя просто верхом на лошади, ребенок чувствует себя увереннее. Потому что он сидит высоко, смотрит на родителей и инструктора сверху вниз и это психологически добавляет уверенности в себе. В физическом плане это хороший тренажёр. Особенным детям такие тренировки даются нелегко, но они положительно влияют на физическое состояние» - говорит Татьяна Уланова.

Стоит отметить, что это уже вторые подобные соревнования в Сахалинской области, которые проходят при поддержке регионального фонда «Родные острова». Впервые наездники с ограниченными возможностями показывали свои умения в июне этого года.

По словам члена попечительского совета регионального фонда «Родные острова» Игоря Янчука, это уникальный вид спорта, потому что дает возможность развиваться и достигать успехов всем. А это так нужно детям с ограниченными возможностями.

«Очень важно, чтобы такие дети чувствовали поддержку не только членов их семей, но и окружающих. И особенно приятно, что у фонда есть возможность оказывать такую поддержку» - рассказывает Игорь Янчук.

 

26 сентября 2016, в 15:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2016, в 16:09
Здорово!Молодчинки!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 200 тонн собранного картофеля уничтожили на Сахалине
Почти 200 тонн собранного картофеля уничтожили на Сахалине
В военно-патриотическом клубе «Десантник» начался набор детей
В военно-патриотическом клубе «Десантник» начался набор детей