Почти 200 тонн собранного картофеля уничтожили на Сахалине

Он пострадал из-за переувлажнённости почв

На Сахалине пришлось уничтожить 182 тонн собранного картофеля, — он пострадал из-за переувлажнённости почв. Однако урожайность оказалась высокой: с одного гектара собрали на 70 центнеров больше картофеля, чем в прошлом году.

Больше всего от дождей пострадал Приморский край. Наводнение затопило 28,5 тыс. гектаров посевов сои, кукурузы, картофеля и других овощей. Ущерб превысили 800 млн рублей. Тем не менее, практически полностью уцелел урожай ранних зерновых культур, сообщается на сайте "Город на Бире"

Потери сельского хозяйства Якутии от проливных дождей составили 36,6 млн рублей. Больше других пострадали Эвено-Бытантайский и Оймяконский районы. Потребности республики собственной продукцией закрыты на 50−60%.

В Хабаровском крае из-за дождей на корню погибла часть зерновых. Урожайность с одного гектара на 2 центнера ниже, чем в прошлом году. А картофеле соберут на 3−5 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Недостаток овощей в крае будут восполнять за счёт поставок из Восточной и Западной Сибири.

Холодный май и дождливое лето не позволили сельхозпроизводителям Еврейской АО выполнить план посева: вместо 135 тыс. гектаров засеяли лишь 107 тысяч. Тем не менее картофелем и овощами регион обеспечит себя полностью, заверили в правительстве области.

Приятными исключениями стали Амурская область, Камчатка и Магаданская область.

В Амурской области, где не было дождей, вырастили отличный урожай, увеличив показатели по сравнению с прошлым годом. Непогода также не оказала существенного влияния на урожай Камчатки.

На Колыме фермеры собрали в 1,2 раза больше овощей. Таким образом, регион на 80% обеспечил себя картофелем и на 40% овощами.

26 сентября 2016, в 16:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2016, в 16:08
И картофель будет не дороже 30 рублей?
+13
Написано 26 сентября 2016, в 16:48
багз-банни, я бы не сказал... что по 30 руб.. по началу так и будит. а вот после нового года цены подлетят снова...
был я на рынке за Техником по Ленина .. горбуша стоит 140р и 398р это у одного продавца. жаль что тел дома оставил... а говорят там цены ниже.. такие же цени как на любом рынке нашего города..
самые низкие цены были у приезжих Углегорск , картофель по 25 р за кг...
+4
Написано 26 сентября 2016, в 20:20
багз-банни, за 100 граммов
+2
Написано 26 сентября 2016, в 16:16
Рановато кожемяко пропиарился по части цены на картофель.
+11
Написано 26 сентября 2016, в 16:27
http://astv.ru/news/politics/elitnie-semena-kartof.. как же так? Элитные семена не выдержали не особо то и дождливое лето. Бывали в плане дождей года и похуже.
+10
Написано 26 сентября 2016, в 17:17
Зона рискованного земледелия
+1
Написано 26 сентября 2016, в 17:29
Statys, просто работают, коекакеры!
+1
Написано 26 сентября 2016, в 17:31
Как так-то пострадал урожай только в одном "колхозе". Других что не топило? Или там (в других "колхозах" ) почва не так влагу впитывает??? " Непогода также не оказала существенного влияния на урожай Камчатки". Там наверно более ответственные ребята. Правильно подготовили почву и следили за урожаем, а у нас всегда ПОГОДА ВИНОВАТА (но не мы).
+2
Написано 26 сентября 2016, в 19:09
180 +150=320 тонн картофеля уже не годного. Кто ответит? (((
+1
Написано 26 сентября 2016, в 22:21
+2
Написано 26 сентября 2016, в 22:47
Балтийская Килька, Да.))) это средние цифры.
+1
Написано 26 сентября 2016, в 20:00
95% информации в новости не про Сахали, а про всякие Якутии, Колымы и прочие регионы "где-то там".
Так что там с картофелем-то?!
Собрали типа весь, а потом перебрали и выкинули гнилой? Ну так и говорите, а то новость так подана, будто там в картохе какой-то опасный жук-личиночник или транссибирская язва....
+2
Написано 26 сентября 2016, в 22:21
Происки китайцев! Однозначно!

Очень жаль потерянного урожая. Всё коту под одно место. Очень жаль.
+2
Написано 27 сентября 2016, в 14:09
Южные Курилы: бульба - от 100 рублей за 1 кг
0