Островные спортсмены приняли участие в открытом первенстве Дальнего Востока по джиу-джитсу

Соревнования прошли в Благовещенске

Первенство Дальнего Востока по джиу-джитсу в разделе не-ваза (борьба в партере) прошло в Благовещенске. Для участия в соревнованиях приехали 300 спортсменов. Впервые островной регион был представлен на таких соревнованиях. Честь острова защищали  Никита Маликов, Игорь Эртен и Александр Боровиков.

Никита Маликов выступал в возрастной группе 12-14 лет в весовой категории свыше 60 кг. Свои бои молодой сахалинец провел на высоком уровне. Сначала спортсмен вел по баллам 3:0 в пользу сахалинца, но опыт соперника сделал свое дело и он смог не только сократить разрыв, но и увеличить его на несколько очков. Таким образом Никита остался лишь на пятой строке в турнирной таблице.

В весовой категории до 77 кг сахалинец Игорь Эртен смог занять второе место. В первой встрече он одержал победу над призером России по джиу-джитсу удушающим приемом. Вторая встреча завершилась еще одной победой. Игорь смог побороть чемпиона России болевым приемом на руку. Финал закончился проигрышем для спортсмена. Он уступил два балла чемпиону Европы Арсену Омарову из Махачкалы.

В самой тяжелой весовой категории Сахалин представил  Александр Боровиков. В первой  встречи он уступил чемпиону мира по самбо из Хабаровска. Разрыв по очкам составил 4 балла.  Во  второй встречи Александр одержал победу над амурчанином, третья встреча закончилась проигрышем по баллам.  В итоге стал третьим.

Тренеры спортсменов Явер Меджидов и Андрей Мирошников остались довольны их результатами. Федерация джиу-джитсу образовалась в островном регионе несколько месяцев назад. Это первые шаги общественной организации.

«Мы впервые поехали на соревнования и показали хорошие результаты. Соперники были очень сильны, но наши ребята не растерялись», - рассказывает руководитель федерации Владислав Глухов – «Будем стараться и дальше показывать результат».

Раздел не-ваза в джиу-джитсу чем-то схож по своей технике с таким видом борьбы, как дзюдо. В данном виде единоборств запрещены любые удары. Здесь разрешены броски, болевые и удушающие приемы. Вся работа ведется в основном в партере. Победитель выявляется путем болевого или удушающего приема или по количеству очков.

Уже в эту субботу в Холмске пройдут первые региональные соревнования по джиу-джитсу. Начало поединков назначено на 11 часов. Адрес соревнований: ул. Победы, 6а

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

21 апреля 2016, в 14:29 0