Озвучены даты восстановления благоустройства в 11 микрорайоне Южно-Сахалинска

Озвучены даты восстановления благоустройства в 11 микрорайоне Южно-Сахалинска

Двор и проезды восточной части микрорайона фактически разрушены масштабным жилищным строительством и работами по перекладке сетей

Выездное совещание в 11-м микрорайоне по поручению мэра провела сегодня утром первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна. О планах по восстановлению нарушенного там благоустройства ей рассказали представители ресурсоснабжающих организаций, муниципальных подразделений и застройщика жилого комплекса.

Напомним, неделю назад проблемы микрорайона, двор и проезды восточной части которого фактически разрушены масштабным жилищным строительством и работами по перекладке сетей, обсуждались на совещании при мэре Сергее Надсадине. Основной блок претензий был выдвинут к компании «Сахалин-Инжиниринг». При возведении комплекса «Созвездие» она совсем разбила асфальт на внутриквартальных проездах, прокладка коммуникаций превратила в месиво зеленые зоны. Жители микрорайона жаловались на вынос грязи со стройки, частичное отсутствие вокруг неё ограждений. После того как платная стоянка с южной и восточной стороны «Созвездия» стала частью застраиваемой территории, обострилась проблема парковки.

Другим участником конфликта поневоле стал муниципалитет: его подрядчик по замене сетей водоснабжения, ООО «Строительные технологии», оставил после себя грязь и перерытую землю в районе детсада № 4 «Лебедушка». Это же предприятие, но уже по контракту с АО СКК работало с восточной стороны строящегося жилого комплекса, до ТЦ «Клевер-Холл».

В первые же дни после совещания у главы города застройщик отсыпал выезд со стройки на восточном проезде, привел в порядок ограждение. Сегодня все ответственные лица озвучили точные графики приведения 11-го микрорайона в порядок. Так, до конца мая совместными усилиями муниципалитет и «Сахалин-Инжиниринг» восстановят на восточном проезде асфальт, тротуары и ливневую канализацию (там расположен действующий коллектор) на всем протяжении до улицы Емельянова. Зеленые зоны с восточной стороны, вдоль детских садов, облагородят только после завершения работы по перекладке тепловых сетей.

ДАГИЗ дано поручение определиться с земельными участками в микрорайоне, свободными от прав третьих лиц, для размещения там муниципальных парковок.

Во дворе дома № 290а по проспекту Мира в течение июня будет проведен ямочный ремонт. Вопрос о капитальном благоустройстве окружающих придомовых территорий пока поднимать преждевременно — в этой части микрорайона еще не заменены сети ГВС и теплоснабжения.

Зеленые зоны и проезды, поврежденные при прокладке коммуникаций с южной стороны домов № 290а, 288 и 286а, должны быть восстановлены «Строительными технологиями» до конца мая. После этого на газонах высадят траву.

Улица Пушкина (с западной стороны стройки) на всем протяжении ожидает благоустройства с укладкой асфальта, тротуаров, строительством парковок, озеленением и освещением. Муниципальный подрядчик, ООО «Эверест», 21 апреля приступает к работам и обязан закончить их до конца июня.

До 15 мая «Строительные технологии» как муниципальный подрядчик по перекладке водоводов должны завершить переключение в районе детского сада № 4 и освободить участок для благоустройства. Капремонт двора и площадки у дома № 106-б по Пуркаева в мае-июне будет выполнять ООО «Строй-Альянс». Эти работы входили в муниципальный контракт, который из-за проволочек с сетями не успели до конца исполнить в прошлом году.

Наталия Куприна отметила в целом низкий уровень культуры производства у строителей и прочих участников земляных работ в Южно-Сахалинске, назвав это неуважением к окружающим.

- Я считаю, что для строительства внутри жилых кварталов должны быть приняты более жесткие меры, разработаны новые правила. Люди, которые делают на строительстве бизнес, зарабатывают деньги, не должны причинять неудобства окружающим. К сожалению, сейчас наши законы не предусматривают достаточно жестких требований к застройщикам по восстановлению благоустройства, поддержанию порядка, но мы ищем варианты воздействия на них, - подчеркнула первый вице-мэр.

Напомним, муниципальному управлению общественной безопасности и контроля совместно с ДГХ и ДАГИЗ предписано ужесточить контроль за ведением на территории Южно-Сахалинска строительных работ. Штрафные санкции за нарушение действующих в городе норм составляют от 15 до 300 тысяч рублей на юридическое лицо. Параллельно в Городской Думе рассматривается вопрос о детализации требований к ведущим земляные работы предприятиям в Правилах благоустройства.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

21 апреля 2016, в 14:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2016, в 15:18
Сеня , этот дрист скоро уберут!!!!
0
Написано 21 апреля 2016, в 15:46
как обычно, убирать пока везде лужи и мокро нельзя, а когда подсохнет все, скажут:"все, убрали, принимайте".
0
Написано 23 апреля 2016, в 13:52
Сегодня, 23.04. по ул. Вокальной засыпают ямы, и это в ливень. Жалко людей и деньги наши!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные спортсмены приняли участие в открытом первенстве Дальнего Востока  по джиу-джитсу
Островные спортсмены приняли участие в открытом первенстве Дальнего Востока по джиу-джитсу
Тотальный диктант на "отлично" написала только одна сахалинка
Тотальный диктант на "отлично" написала только одна сахалинка