Жителей Пильво могут переселить в Смирных

Сегодня из села при помощи вертолёта были эвакуированы 12 жителей, среди которых двое детей

В региональном правительстве рассматривается вопрос о переселении жителей села Пильво. Это предложение прозвучало в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое сегодня вечером провела первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Вера Щербина. Участие в совещании в режиме видеосвязи приняли главы муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, сегодня из села Пильво при помощи вертолёта были эвакуированы 12 жителей, среди которых двое детей. Их доставили в Смирных, где они разместились у родственников и друзей.  Напомним, Пильво – в транспортной блокаде со 2 октября. Из-за обильных осадков жилые дома оказались подтоплены. Эвакуационный пункт организован на базе местной спортивной школы. В селе остались 27 человек, многие из них уже вернулись в свои дома.

- Этот же вертолёт доставил в Пильво продукты питания и медикаменты, в том числе инсулин для больной сахарным диабетом. С воздуха осмотрели состояние дороги, насчитали семь оползней. Кроме этого повреждены четыре моста. Для восстановления потребуются внушительные денежные средства. Поэтому предлагаем рассмотреть вариант о переселении в районный центр 14 семей, постоянно проживающих в селе. Для них будут выделены квартиры в доме, построенном для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, – сообщил и.о. главы Смирныховского района Евгений Демидов. 

Вера Щербина отметила, что это предложение должно быть рассмотрено самым тщательным образом, а решение принято с учётом мнения жителей населённого пункта.

В ходе совещания помощи областных властей запросило руководство Александровск-Сахалинского района. Здесь подтопленными оказались более 70 частных домов. Из строя вышла система водоснабжения, в частности, заилены фильтры очистных сооружений. Региональное управление МЧС уже направило в район две автоцистерны, при помощи которых населению будут доставлять питьевую воду.

- Сегодня одна машина уже пришла. Вода в течение дня доставлялась в учреждения социальной сферы и подвозилась к домам. Всего развезли 20 тонн воды. Завтра охват жилого фонда увеличится, так как придёт вторая машина, – сообщил мэр Александровск-Сахалинского Александр Тулинов.

Глава района  доложил – вода ушла из домов, попавших в зону подтопления,  а местная администрация принимает все меры по устранению последствий стихии. Однако, слова Тулинова не убедили Веру Щербину. Она подвергла резкой критике работу  муниципальных властей по оказанию помощи пострадавшим жителям – от них поступают жалобы на бездействие районной администрации. Кроме того, до сих пор нет точной информации по количеству подтопленных дворов.

- Ваш доклад меня не устроил. Оперативной работы в вашем муниципальном образовании мы не видим. И у жителей, оказавшихся в зоне подтопления, тоже очень много вопросов, на которые они не могут получить ответы.  Необходимо, чтобы ваши специалисты завтра к вечеру имели полное представление  о точном количестве пострадавших домов и о нанесённом ущербе,  – подчеркнула первый заместитель  председателя правительства Сахалинской области.

Обследованием подтопленных домов и уточнением нанесённого ущерба займутся четыре группы специалистов, созданных в муниципалитете для этих целей. Глава района заверил  –  эта работа будет полностью выполнена в течение 6 октября. 

5 октября 2015, в 22:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2015, в 09:28
Из одного депресивного села, в другое. Да поближе к колонии. Получше места найти не могли
+2
Написано 6 октября 2015, в 10:50
во всяком случае дети из этого села смогут ходить в школу, д/с, поликлинику без проблем. вот только как это об'явится переселенцам? - "вы вот извините, 30 лет ждали и еще годик подождете"
0
Написано 6 октября 2015, в 11:47 Отредактированно 6 октября 2015, в 11:49
Позитивный такой заголовок!
С учетом того, что большинство сахалинцев Смирных ассоциирует с колонией
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бензовоз опрокинулся в кювет и вспыхнул на автодороге Южно-Сахалинск-Оха
Бензовоз опрокинулся в кювет и вспыхнул на автодороге Южно-Сахалинск-Оха
Сладкий октябрь сахалинских пенсионеров
Сладкий октябрь сахалинских пенсионеров