Сладкий октябрь сахалинских пенсионеров

Сладкий октябрь сахалинских пенсионеров

День пожилого человека отмечают на Сахалине

 

В начале октября по традиции пожилые люди оказались в центре внимания властей, общественности и представителей бизнеса. Главное, говорят пенсионеры, чтобы забота эта была постоянной.

 Международный день пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября, - очередной повод обратить внимание на проблему одиночества этой категории населения. Брошенные родными в домах престарелых, забытые в больницах, ненужные или мешающие собственным детям и внукам… Другая напасть – мизерная пенсия, при которой редкие представители старшего поколения умудряются сохранять оптимизм да еще и развивать свои таланты. Тем не менее, такие «старушки-веселушки» есть и на Сахалине: как раз 1 октября они собрались в областной библиотеке на свой праздник. 

С учетом организаторов и спонсоров, конференц-зал вместил почти 100 человек. Среди них была и специалист по связям с общественностью ООО «Первая розничная компания» Мария Матюхина. Она привезла подарки – чайные наборы, цветы, рекомендованные пожилым людям сладости. Вручила их после того как областной Центр социального обслуживания подвел итоги фестиваля народного творчества «Добрых рук мастерство».

«Там были выставлены разные поделки, которые сделали пожилые люди, а мы любовались этими вышивками, интересными скатертями, картинами, многими другими вещами. Еще больше впечатлений оставил концерт, во время которого выступали, опять же, сами пенсионеры: шустро переодевались в национальные костюмы, пели и плясали, заряжали нас – зрителей - своей творческой энергией. А мы, если честно, позавидовали их состоянию души. В тот же день вместе с руководителем «Центра семейных ценностей» Людмилой Кудашовой мы съездили в дом-интернат для престарелых и инвалидов – тоже поздравили их. Так вот там, конечно, другой контингент: больше людей, обиженных на жизнь, и, наверно, поэтому настрой к другим людям у них – соответствующий. Но, в принципе, когда мы начали с ними общаться, сказали приветственное слово и пригласили их к столу с пирогами из «Первого семейного», то и атмосфера немножко разрядилась. Старики заулыбались: думаю, конечно, им стало приятно, что им уделили внимание», - рассказала Мария Матюхина.

Она добавила, что это уже далеко не первая встреча с ветеранами и другими пожилыми людьми. Осенняя благотворительность стала продолжением общегородской «Весенней недели добра» в Южно-Сахалинске и акции «От чистого сердца» в апреле и мае 2015 года. Тогда молодежь из клуба «Альтаир» устроила перед Днем Победы «большую чистку» в квартирах стариков. А для закрепления предпраздничного настроения им подарили большие пакеты с продуктами от супермаркета «Первый семейный». 

Ещё раньше – на 8 марта – по инициативе депутата городской думы, основателя «Первого семейного» Олега Болутенко его подчиненные поздравили бабушек тортами и пирогами. «Это было внеплановое доброе дело», - улыбается Мария Матюхина.

Что касается плановых, то в конце ноября в супермаркете «Первый» готовится акция ко Дню матери. Какая – организаторы пока не раскрывают секрет. 

5 октября 2015, в 22:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Пильво могут переселить в Смирных
Жителей Пильво могут переселить в Смирных
Спасатели ликвидировали угрозу обрушения поврежденной кровли здания в Корсакове
Спасатели ликвидировали угрозу обрушения поврежденной кровли здания в Корсакове