Защита двух докторских диссертаций состоялась в сахалинском институте

Защита двух докторских диссертаций состоялась в сахалинском институте

Работы сотрудников ИМГиГ имеют большое практическое значение

В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН состоялось первое заседание объединенного диссертационного совета. Два соискателя успешно защитили докторские диссертации, сообщает пресс-служба ИМГИГ.

- Рад приветствовать всех наших гостей - членов нашего диссертационного совета, прибывших на Сахалин на первое рабочее заседание, - сказал руководитель института, член-корр. РАН Борис Левин. - Напомню, что предыдущий Диссовет, утвержденный в 2005 году, состоял из ведущих ученых двух дальневосточных научных организаций - Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский) и Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (Южно-Сахалинск). Он  успешно работал до 2011 года. Результаты впечатляют:научные  степени докторов получили 4 человека, а  кандидатов физ-мат наук -7. Среди них известные на Сахалине ученые -доктора наук -И.Н.Тихонов Г.В. Шевченко, Р.З.Тараканов, кандидаты наук– А.В.Коновалов, А.С.Прытков, М.Ю.Андреева и др. Затем потребовалось переоформление документов,а чуть позже последовала реформа РАН. Долгие 4 года мы шли к сегодняшнему событию - сказал Борис Левин.

Нынешний  объединенный Диссертационный  Совет был утвержден  ВАК РФ в феврале 2015 года. В нем будут работать 20ученых из трех институтов. Кроме экспертов из  двух уже названных, в совет вошли коллеги из Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН(с. Паратунка, Камчатский край).  Быстро и организованно пройден путь от оформления всех необходимых документов до сегодняшнего Праздника науки! Нам с вами будут представлены две работы на соискание докторской степени. Желаю новому составу  продуктивной работы».

В первый день свою работу представил к.т.н., заведующий лабораторией акустических исследований  ИКиР ДВО РАН Юрий Валентинович Марапулец . Его диссертационная работа  «Высокочастотный акустоэмиссионный эффект при деформировании приповерхностных осадочных пород в сейсмоактивном регионе»  посвящена исследованию взаимосвязи между высокочастотной геоакустической эмиссией (ГАЭ) осадочных пород, деформационными параметрами осадочных массивов, проявлениями сейсмичности и вариациями атмосферного электрического поля у поверхности Земли. 

ГАЭ – это звуковые сигналы в диапазоне частот от сотен герц до десятков килогерц, возникающие из-за напряженного состояния земной коры под дном водоемов. Они фиксируются с помощью гидрофонов, расположенных в воде. Ряд ученых считает, что сигналы ГАЭ сходны с сейсмическими волнами, но их источник имеет размер в 10 - 100 тысяч раз меньше, чем очаг землетрясения.

Исследования проводились в двух точках на полуострове Камчатка – одном из самых сейсмоопасных регионов России. Автору удалось выявить увеличение интенсивности ГАЭ при деформации осадочных пород, возникающих, как правило,  в результате слабых землетрясений

возможности использования этого эффекта для краткосрочных оценок вероятности и сейсмического события, для уменьшения последствий природных и техногенных катастроф.

Областью практического использования результатов диссертации могут быть, прежде всего, разработки систем оценки сейсмической опасности. Отработанный метод может быть применен для систем акустического контроля природных сред: массивов вокруг шахт, геосистем с твердой и жидкой фазами,  и др.

Работа вызвала бурную полемику и обсуждение, что не повлияло на итоговый вердикт  - «достоин присуждения ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 25.00.10-геофизка,геофизические методы поисков полезных ископаемых».

На втором заседании рассматривалась работа ведущего научного сотрудника  лаборатории волновой динамики и прибрежных течений ИМГиГ ДВО РАН, кандидата физ.- мат.наук Дмитрия Петровича Ковалева «Натурные эксперименты и мониторинг инфрагравитационных волн для диагностики опасных морских явлений в прибрежной зоне на примере акваторий Сахалино-Курильского региона». Она посвящена изучению волновых процессов в прибрежной зоне Сахалина и Южных Курильских островов в широком диапазоне периодов от ветровых (штормовых) волн до цунами и штормовых нагонов. Актуальность и практическая значимость работы определяется опасностью, которую представляют эти явления для населения, морского транспорта, прибрежных жилых и промышленных объектов, авто- и железнодорожных магистралей Сахалинской области.

Профессор кафедры физики моря и вод суши физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук Михаил Александрович Носов отметил что  «работа Д.П.Ковалева являет собой достойное продолжение и развитие традиций Института

Морской Геологии и Геофизики ДВО РАН, который был мировым лидером в разработке методологии и постановке донных измерителей уровня моря еще в 70-80-х годах прошлого столетия».

 По его мнению, автор занимает ведущую позицию в  измерении волновых процессов на современном уровне в регионе Сахалина и Курильских островов. Подобные  по длительности и географическому охвату измерения никем не проводились. Тем более, что организация и проведение длительных натурных морских экспериментов в регионе Сахалина и Курильских островов сопряжена со многими сложностями.

О практической направленности работы говорят отзывы от ФГБУ  « Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки»  и ОАО «Холмский морской торговый порт».

Руководителям морских портов  острова важно, что проведенные Д.Ковалевым исследования, показывают условия формирования и проявления опасных морских явлений в портах и бухтах Сахалинской области, приводящие к серьезным последствиям для экономики региона. Они отмечают, что Автором детально изучены особенности проявления тягуна в портах городов Холмск, Углегорск, Южно-Курильск, проведено большое исследование волновых процессов в порту г. Корсаков. По результатам исследований выделены максимумы в спектрах колебаний уровня в портовых бухтах, оценены периоды колебаний, на которых происходит резкое усиление энергии волнения при прохождении штормов над акваторией портов. Рассчитаны показатели добротности, для портов, которые показывают кратность усиления приходящих в портовую бухту колебаний на периодах близких к резонансным.

Применение на практике полученных результатов позволит сократить время простоев паромов железнодорожной переправы Ванино-Холмск из-за невозможности точной стыковки рельс, а также порчу судов в гавани при тягуне и минимизировать экономические потери порта при штормовых нагонах.

При такой убедительной поддержке теоретиков и практиков работа была признана отвечающей  требованиям ВАК РФ, предъявляемым к докторским диссертациям, а диссертант достоин присуждения ему ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 25.00.29 - физика атмосферы и гидросферы.

8 декабря 2015, в 16:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2015, в 16:40
эх, я бы сейчас с удовольствием защитил бы докторскую колбасу...что-то кушать захотелось
+2
Написано 8 декабря 2015, в 19:17
Респект учёным!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Илосос врезался в опору ЛЭП в Южно-Сахалинске
Илосос врезался в опору ЛЭП в Южно-Сахалинске
Спустя три дня в Луговом приступили к устранению порыва на водопроводе
Спустя три дня в Луговом приступили к устранению порыва на водопроводе