За овощами и мясом выстроились в очереди посетители ярмарки на площади Победы в Южно-Сахалинске

За овощами и мясом выстроились в очереди посетители ярмарки на площади Победы в Южно-Сахалинске

Здесь она проходит последний раз в этом году

Сегодняшняя ярмарка на площади Победы  - заключительная в этом году. По признанию некоторых посетителей, именно поэтому они поспешили сюда с раннего утра – чтобы успеть купить мясо и овощи по доступным ценам. Правда, кто-то остается разочарованным.

 - Я пришла сюда с детьми, хотела им показать кроликов, гусей, поросят. Но животных сегодня не продают, мы расстроены, - делится впечатлениями жительница Южно-Сахалинска Вероника.

Действительно, это ярмарка отличается от тех, что проходили на площади Победы раньше. В этом году от областной «Золотой осени» решили отказаться в пользу ярмарок выходного дня – они не такие масштабные, зато работают по три раза в неделю – по пятницам и субботам за магазином «Техник», по воскресеньям – на площади. Здесь уже не услышишь кудахтанье кур, не унесешь поросенка в мешке. Но кто-то все надеется пристроить на ярмарке питомцев.

 - Мы подумали, что раз эта последняя ярмарка на площади, то она пройдет веселее. С песнями, как раньше, с птичьим рынком, украшенными прилавками, нарядными продавцами. Но, видимо, организаторы решили, что ярмарка это не развлечение. Пришел, купил, ушел. Но ведь посмотреть не на что, - сетует житель Анивы Михаил.

- Ассортимент очень маленький – нет ни товаров для огородников, ни работ местных мастеров. Помидоры и огурцы продает только «Тепличный», из-за этого очереди огромные. Мне черная редька нужна, она тоже только в «Тепличном». Вот стою со всеми. Сорок минут – полтора шага, - рассказывает пенсионерка Валентина Николаевна.

Самые длинные очереди – за картошкой, капустой и свежим мясом. Первое и второе люди уносят мешками, за третьим готовы стоять по часу (у одного из прилавков покупатели около часа ждали, когда привезут очередную партию свинины и говядины).

После овощей и мяса следующий по популярности товар на ярмарке – рыба. Очереди здесь, правда, гораздо меньше.

 Частных фермеров на этой ярмарке очень мало – лишь на входе несколько пытаются продавать соленья и молочную продукцию.

 - Торговли почти нет, хотя интересующихся много. Но, видимо, люди не могут позволить себе купить то, что хочется, и покупают лишь то, что необходимо в первую очередь, - рассказывает фермер из Чапланово. На его прилавке – творог, сметана и домашнее сало.

Из овощей на ярмарке остались лишь картофель, морковь, свекла, да капуста.

 - Урожая в этом году почти не было – все побило летними циклонами. Поэтому люди раскупили все еще месяц назад на ярмарках выходного дня за «Техником», - говорит фермер Лидия Петровна. - А так у нас и тыквы были, и кабачки, и помидорчики с огурчиками свои, и кабачки. Вот теперь картошка, да морковка остались. 

На площади Победы эта заключительная ярмарка, но за магазином «Техник»  они будут работать до 26 декабря: по пятницам и субботам  - сельскохозяйственные, по воскресеньям – блошиный рынок. 

15 ноября 2015, в 14:37 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2015, в 14:48
Как всё плачевно.
+6
Написано 16 ноября 2015, в 10:45
VLадимир, Мне вообще непонятно, чем вызван такой ажиотаж! Ведь, весь этот же ассортимент без длинных очередей можно приобретать по пятницам и субботам на рынке за маг."Техник" на Ленина!!!
+1
Написано 16 ноября 2015, в 10:48
SWATIMYR, как будто бы последний день продают картошку,больше её не будет!!!
0
Написано 15 ноября 2015, в 15:02
я успела прикупить там креветки и носки тамбовские от земляков родителей по сниженной цене)))
+4
Написано 15 ноября 2015, в 15:11
Ольга Буданова, носки - вещь!
+8
Написано 15 ноября 2015, в 15:14
Сезон закрывается...
+3
Написано 15 ноября 2015, в 15:17
И стоило организовывать эту ярмарку?По таким же ценам тоже самое можно купить в любой день на базе
+5
Написано 15 ноября 2015, в 15:24
Самые большие очереди к машине совхоза Корсаковский.
У них самая вкусная картошка. Вчера в Корсакове на ярмарке они распродали все за пару часов.
+6
Написано 15 ноября 2015, в 16:37
Yaroslav0591, Мне очень заречная нравится тоже. Желтенькая, рассыпчатая.
+6
Написано 15 ноября 2015, в 19:57
НюНик_просто_Анна, Заречную не покупал, а вот Корсаковскую постоянно. В этом году очень хороший урожай у них.
+3
Написано 15 ноября 2015, в 16:31
сегодня мы тоже были там, проверили цены на рыбу и мясную продукцию "Агро-Мэрси".
+3
Написано 15 ноября 2015, в 16:38 Отредактировано 15 ноября 2015, в 16:39
Иванова, Иванова, не исключено. Вот фраза мне не понравилась: "Урожая в этом году почти не было – все побило летними циклонами". Как бы подготавливает сахалинцев к тому, что в этом году и овощей будет тоже дефицит, и цены будут расти.
+6
Написано 15 ноября 2015, в 16:56
гуся мне надо, от сала бы не отказалась тоже, и эхх знала бы что корюшка там будет свежая-пошла бы..
+3
Написано 15 ноября 2015, в 17:19
Печальные фото. Грязь на площади. Вид продукции, ну не ярмарочный. И пора уже называть все своими именами. Проводят не Ярмарку. А выездную торговлю.
+6
Написано 15 ноября 2015, в 17:35
Иванова, Иванова, ярмарка - полный отстой, согласна. Ходила туда два раза только за зареченскими овощами, да раз таранайской свининки прикупила. Цены обалдеть... Говядина не дешевле 480-ти. Знаю место, где она же по 450. Причем это не на ярмарке!
+5
Написано 15 ноября 2015, в 17:42
Иванова, Иванова, я раз купила там минтай в ледяной корочке. В следующую субботу пошла отдала - он был заморожен с нарушением технологии, и рыба превратилась подо льдом в губку с водой, расползалась в руках. Забрали без звука, надо сказать.
+4
Написано 15 ноября 2015, в 17:46
НюНик_просто_Анна, я поэтому филе минтая только блочное беру!
+1
Написано 15 ноября 2015, в 17:50
багз-банни, я тоже, но вот решила попробовать и горько разочаровалась
+2
Написано 15 ноября 2015, в 18:05
НюНик_просто_Анна, я филе ворошеное никакое не беру-одна вода!
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 ноября 2015, в 17:51
Иванова, Иванова, вес набивают. Малоротку совсем нет необходимости в лед паковать. Или тогда надо цену снижать. А они, наоборот, завышают
+3
Написано 15 ноября 2015, в 18:08
Иванова, Иванова, на базе мира 119 в рыбном магазинчике по стороне напротив "Все для Вас" постоянно есть свежая корюшка по 140 р.Еще их магазинчик есть на Украинской,если спускаться сверху,то не доезжая переезда.
+4
Написано 15 ноября 2015, в 18:11
багз-банни, я там постоянно беру рыбное. Креветка у них была Биномовская по 500\кг, обалденная, жалею - мало взяла. Сейчас не вижу, а Бином рядом со мной, но они продают теперь только мелким оптом по 7 кг, надо с кем-то кооперироваться.
+4
Написано 15 ноября 2015, в 18:14
НюНик_просто_Анна, я тоже.Беру там "Морской коктейль" на супчик и консервы рыбные,имбирь.Только морскую капусту в баночках не беру-она с песком.
+2
Написано 15 ноября 2015, в 18:23
багз-банни, я всегда ищу капусту в банках со старыми, темно-зелеными этикетками. В них капуста вкусная, баночки плотно набиты, с маслом, правда, но его немного. А ярко-зеленую берешь, открываешь - а там треть банки вода!
+5
Еще 1 комментарий
Online
karina62 Online
Написано 15 ноября 2015, в 18:50
Как все убого. Жуткая морковка, которую даже свинюшкам отдать нельзя. Капуста чуть больше яблока, а картоха так вообще, горошины. Хотели купить красную икру, родителям к новому году отправить, только в троиз была в продаже и только в пламтиковыз банках. Вообще как то все по нищему.
0
Написано 16 ноября 2015, в 09:10
Продают одно а презентуют другое
+1