Сахалинцы одержали "сухую" победу над чемпионами Азиатской хоккейной лиги

Первая игра серии завершилась со счетом 4:0

Хоккеисты ПСК «Сахалин» начали серию матчей против действующего чемпиона Азиатской хоккейной лиги «Тохоку Фри Блейдс». В субботу состоялся первый матч  - в городе  Хатинохе.

Не шутили наши ребята перед выездом, когда говорили о том, что жаждут отомстить «Фри Блейдс» за прошлогоднее поражение в полуфинале. Первый гол в ворота хозяев случился спустя всего лишь 20 секунд после стартового вбрасывания. Калинин и Метлюк в чужой зоне разыграли между собой шайбу и отправили ее Печуре. Игроки «Блейдс» опешили от такого старта, и заработали два удаления подряд. Сахалинцы на протяжении четырех минут хозяйничали у ворот Ито, запросто могли отличиться еще раз, но упустили несколько моментов. К середине периода «Блейдс» сбавили обороты и стали играть осторожнее, при этом совершив несколько вылазок к нашим воротам и проверив Черепанова на прочность. Островитяне понимали – чтобы закрепить преимущество до конца периода, необходимо забросить еще одну шайбу, тем более шансов для этого было предостаточно. На 17 минуте Берников с пятака переправил шайбу Еремину, тот бросил и на добивание успел Алексей Ткачук-младший. Этот гол стал для него первым в составе сахалинской команды и первым в Азиатской лиге.

В начале второго периода команды обменялись острыми моментами, причем хозяева выглядели опаснее. Чего только стоил выход один на один к воротам Черепанова, который отлично справился с броском, а после удаления Курвякова, когда гости остались в меньшинстве, и вовсе творил чудеса акробатики, отражая бросок за броском, а в одном моменте даже выехал далеко за пределы ворот, чтобы помочь партнерам по команде. Выстояв, сахалинцы в быстрой атаке еще раз наказали действующих чемпионов. Все тот же Ткачук-младший, преодолев препятствие в виде троих игроков «Блейдс», оформил дубль.

Желание отыграться у хозяев все еще било через край, тому доказательство обилие бросков, которые они нанесли в створ, но сахалинцы не уступали, а в реализации имели явное преимущество. За 10 минут до завершения матча Еремин, который к тому моменту уже записал на свой счет две результативные передачи, смог отличиться и сам. Итог встречи 4:0 в пользу ПСК «Сахалин», и этот матч наши хоккеисты запомнят надолго. Печура – самый быстрый гол в этом сезоне, Ткачук – первая шайба и первый дубль, Черепанов – третий «сухарь» подряд, вся команда – победа над прошлогодним обидчиком, сообщается на сайте ПСК.

Алексей Ткачук-младший, нападающий хоккейной команды ПСК «Сахалин»: «Несмотря на счет, матч был тяжелый. Мы давно не играли из-за большого перерыва и тяжело было вкатываться. Команда соперника хорошая, быстрая, грамотная, опытная. Мы забили быстрый гол, и он нам очень помог, дальше шли по накатанной. Руслан здорово вылез на пятак, отдал Лехе Еремину тот бросил, шайба отскочила прямо комне. А второй гол сам не понял как забил, вроде три игрока соперника рядом были, а в итоге прокинул и в 2 в 1 с Еремины вышли, для вратаря без шансов».

Алексей Ткачук, главный тренер хоккейной команды ПСК «Сахалин»: «Мы настраивались на эту игру так как «Фри Блейдс» действующий чемпион лиги, этого у них не отнять. Да и сами ребята готовились и судя по игре все без исключения были полны решимости победить сегодня. Мы, тренеры и весь персонал, получили большое удовольствие от игры наших ребят, которые играли как один за всех и все за одного. Сегодня звено Еремина забило 3 гола из 4, то есть то что не получалось у них в Южно-Сахалинске, получилось здесь. Остальные пятерки сыграли отлично».

Второй матч серии с «Блейдс» состоится сегодня, 15 ноября в 16:00 по сахалинскому времени. Начало в 16:00 (SAK). Прямую видеотрансляцию можно посмотреть на сайте ПСК.

15 ноября 2015, в 10:09 +3