Единый электронный проездной билет планируют ввести на городском транспорте Южно-Сахалинска

Единый электронный проездной билет планируют ввести на городском транспорте Южно-Сахалинска

Развитие пассажирских перевозок в областном центре обсудил Общественный совет

Развитие сферы пассажирских перевозок в Южно-Сахалинске обсудил накануне с членами Общественного совета при администрации города мэр Сергей Надсадин, сообщает пресс-служба мэрии.

О сложившейся ситуации на рынке пассажирских перевозок и предпринимаемых в этой связи муниципалитетом мерах собравшимся рассказал вице-мэр Василий Никифоров. Он сообщил, что за последние 3 года создана нормативная база для осуществления перевозок, открыта единая диспетчерская на базе департамента городского хозяйства, расписана и постоянно оптимизируется маршрутная сеть, создано расписание, заключены договоры с перевозчиками. В настоящее время администрация города работает над получением полномочий по регулировке тарифа с регионального уровня. Это позволит не только изменять цену проезда, но и применять в отрасли меры экономического стимулирования. Один из вариантов такой поддержки - субсидирование перевозчикам выпадающих доходов, например, на убыточных маршрутах. Такой подход не только повысит привлекательность рынка, но и даст муниципалитету эффективные рычаги воздействия на предпринимателей, что будет стимулировать рост качества оказываемых ими услуг.

В ходе обсуждения вопроса члены Общественного совета высказали свои мнения и предложения. Например, Борис Мисиков считает, что субсидировать в перевозках надо не предпринимателей, а социально незащищенные слои населения, например студентов из малообеспеченных семей. По словам Василия Никифорова, в будущем планируется внедрение единого электронного проездного билета. С ним можно будет ввести гибкую систему поддержки различных социальных групп.

Среди других предложений - усиление контроля за поведением водителей на маршрутах посредством камер видеонаблюдения и проведения проверок на дорогах. Было предложено изучить опыт Благовещенска, где весь рынок поделен между коммерческими перевозчиками, а муниципальных автобусов нет. Возможно, это будет интересно в качестве примера организации сферы перевозок. Сергей Надсадин поручил учесть озвученные идеи для их реализации в муниципальной программе развития транспорта.

 

5 декабря 2014, в 15:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2014, в 18:21
Построим светлое будущее!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщины признаны  лучшими работниками, чем мужчины
Женщины признаны лучшими работниками, чем мужчины
Убийство пятилетней давности раскрыли сахалинские следователи
Убийство пятилетней давности раскрыли сахалинские следователи