В следственном комитете РФ порекомендовали сахалинскому губернатору "не путать личную шерсть с государственной"

В следственном комитете РФ порекомендовали сахалинскому губернатору "не путать личную шерсть с государственной"

По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 – в Москве и Московской области

Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по факту получения им взятки в особо крупном размере, а также в отношении Андрея Икрамова и других лиц по факту посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, т.е. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 4 ст. 290.1 УК РФ, сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 – в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

Хорошавин задержан и доставлен для производства следственных действий в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения.

Следственно-оперативная работа охватывает значительный промежуток времени и поэтому, обращаясь к сахалинским чиновникам и предпринимателям, Следственный комитет РФ разъясняет, что, согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа.

Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»:  остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Бестужего и Астрахани Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда. Что же касается губернатора Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности также может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты о расследовании не в наших правилах.

4 марта 2015, в 21:21 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2015, в 22:17
Видимо не поделился с кем надо....
+3
Написано 4 марта 2015, в 22:32
Правду мы никогда не узнаем .Что нам скажут , то и схаваем !
+3
Написано 4 марта 2015, в 22:43
У него еще и дачка в подмосковии есть?
0
Написано 4 марта 2015, в 22:46
Интересно, а что скажет наш самый гуманный суд?
0
Написано 5 марта 2015, в 00:24
project, Наверное ХО.всё-таки закроют надолго,уж больно много у него косяков!
0
Написано 5 марта 2015, в 18:05
project, Два условно, или амнистия
0
Написано 4 марта 2015, в 23:03
Посмотрите сюжет на LifeNews там журналисты летели в одном самолете с губернатором. Как его охрана отталкивала журналистов прям в самолете. Особенно понравилось, как он закрывается капюшоном от камер.
+3
Написано 4 марта 2015, в 23:05
yaroslav0591, так ты скинь.
+2
Написано 4 марта 2015, в 23:06
+3
Написано 5 марта 2015, в 14:36
yaroslav0591, если вы внимательно посмотрите этот сюжетишко, то вы поймете, что они не летели с губернатором одним рейсом((( Желтый Лайф-ньюс не надо смотреть. Съемку, которую они приписывают себе, скорее всего, снята кем-то из пассажиров. А стендап эта корреспондентка записала в аэропорту, но почему-то не в салоне самолета. Любой журналист это бы сделал, пускай не на большую камеру, то хоть на телефон!
+1
Написано 5 марта 2015, в 00:57
голову сняли, шею тоже надо свернуть, всю команду нафиг менять надо подчистую, Шередекина и Ивашову обязательно, Зубкова и Митрика следом.
+2
Написано 5 марта 2015, в 00:59
Сандра Клайд, и кого на их место?Дядю из Москвы и ублажать их?
+5
Написано 5 марта 2015, в 10:52
Сандра Клайд, сегодня Шередекин с Митриком рванули в Корсаков. Наверное помогать дожовывть мэру компрометирующие документы по капремонту жилфонда и полудоставке угля
+1
Написано 5 марта 2015, в 11:53
Енисея, перед смертью не надышутся.
+2
Написано 5 марта 2015, в 01:12
Москвич займет пост губернатора, лучше не станет ,а хуже -это ДА.На наш остров , им тем более , плевать !!! Новый губернатор и его команда будут набивать свои карманы ...
+4
Написано 5 марта 2015, в 09:13
АннЭт, миллиардер Груздев у вас губернатором захочет стать, как Абрамович когда-то на Чукотке

Но не надейтесь на то, что если миллиардер, то будет всё по-честному
Ведь денег много не бывает
+4
Написано 6 марта 2015, в 18:51
valentboris72, лучше сытый медведь , чем голодный !
+1
Написано 8 марта 2015, в 10:54
АннЭт, к людям законы животного мира не применимы
Волчица никогда не обидит своего волчонка, а у нас мамашки собственных детей убивают зачастую
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 марта 2015, в 01:22
Наталья Карпеко, вы его ещё в убийстве Немцова обвините,вам же по барабану кого и за что.
+5
Написано 5 марта 2015, в 06:55
И пусть все деньги которые нашли выделяют на лечение тяжелобольных детишек. Вот это я считаю будет правильно. И достойно от лица государственных властей. ............опа, что то я размечтался.
+1
Написано 5 марта 2015, в 07:46
Вопрос к АСТВ по теме расследования. По центральному ТВ озвучили размер взятки - 5,5 млн.долларов по объекту ТЭЦ-1. Кто, по вашему, мог выкатить такую взятку и за что?
0
Написано 5 марта 2015, в 07:49
Леша Пожарский, Чиновница Клава бросила курить конкретно из-за того, что утром после месячного запоя увидела зеленого инопланетянина в желтом Лэнде.
+1
Написано 5 марта 2015, в 08:33
Нашего Дудку даже вспомнили)Он у нас сейчас работает формовщиком стеновых блоков ))))))))))http://myslo.ru/news/tula/2015-02-27-vyacheslav-du..
+4
Написано 5 марта 2015, в 08:44
А я не верю во все эти бредни!не может этого быть,очень сильно сомневаюсь, что наш губернатор на столько глуп ,чтоб брать взятки или еще что!Хорошавин наш Сахалинский и Москва по ходу хочет своего продвинуть,а губернатор сам уходить не согласен,так его таким жутким способом сместить с должности решили!Не весь Сахалин продали!Не все выкачали!
+2
Написано 5 марта 2015, в 08:56
Кто-нибудь вообще в курсе, что сам губернатор на все эти обвинения говорит???Он вообще как-нибудь комментировал происходящее???
0
Написано 5 марта 2015, в 08:59
грубо сработали, но народ схавает. Ниче в итоге не докажут, но своего казнокрада все равно внедрят.
+2
Написано 5 марта 2015, в 11:33
Очередное шоу власти. Сами поставили во власть , Дали на вороватся, (хотя они это все видели), и теперь пиарятся...
+1