В автобусах Южно-Сахалинска планируют установить систему безналичной оплаты

В автобусах Южно-Сахалинска планируют установить систему безналичной оплаты

Новым оборудованием оснастят все городские маршрутки, в том числе и принадлежащие частным перевозчикам

В администрации Южно-Сахалинска презентовали систему безналичного расчета для общественного транспорта, сообщает пресс-служба мэрии.

О ее преимуществах  рассказал представитель столичной компании ЗАО «ШТРИХ-М» Алексей Полянских. Он познакомил присутствующих с географией деятельности своей компании. Примеры реализации успешных проектов: Коломна, Липецк, Ростов-на-Дону, Вологда, Нижневартовск, Москва, Сочи (система хорошо себя показала во время Олимпиады). В каждом городе - свои особенности внедрения современных систем автоматизации общественного транспорта. Например, в Липецке с 2009 года модернизировано 450 автобусов, на каждом из которых установлено бортовое оборудование (компьютер, позволяющий водителю связываться с диспетчером или напрямую вызывать сотрудников оперативных служб), создан диспетчерский центр, на городских улицах установлены современные остановочные павильоны с электронными табло и автоматические терминалы для продажи и пополнения транспортных карт, а в самих автобусах - устройства для их считывания и приборы для фиксации пассажиропотока. Нечто подобное предлагается создать и в Южно-Сахалинске.

Оптимистичное выступление приглашенного гостя то и дело останавливает мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, чтобы поинтересоваться деталями: из каких материалов изготовлены павильоны, будут ли они противовандальными, насколько качественно и бесперебойно работает сама программа.

- Такой комплексной системы в России больше нет. Мы владеем всем циклом производства: от изготовления оборудования до создания диспетчерских центров и обеспечения сервисного обслуживания. При реализации проектов детально подходим и к особенностям каждого города. Вот, к примеру, Сочи. Мы внедряли там систему безналичного расчета на транспорте в преддверии Олимпиады и  предусмотрели все нюансы. Там влажный соленый воздух, и при изготовлении и монтаже оборудования нами было сделано все, чтобы оно работало в таких климатических условиях, - рассказывает представитель компании.

В ходе диалога особо затрагивается тема получения транспортных карт. И, если обычным гражданам для этого необходимо будет внести определенную сумму через платежный терминал и получить такую карту сразу на руки, то как быть с льготниками? Директор МУП «Городской информационно-аналитический центр» Александр Яцык рассказал, что на сегодняшний день в городе нет единого реестра льготных категорий граждан - школьников, пенсионеров, инвалидов.  Сведения об их количестве профильными структурами подаются в МУП ГИАЦ ежемесячно. А будь современная электронная база - тот же департамент образования мог бы самостоятельно оперативно вносить все изменения, например исключать тех школьников, которые переехали в другие города или закончили учебу.

Алексей Полянских заверил присутствующих, что в ряде городов России при внедрении системы безналичного расчета на транспорте такие справочники создаются в обязательном порядке и в профильных учреждениях образования, и социальной защиты устанавливаются специальные терминалы для выдачи льготникам индивидуальных проездных билетов. Словом, все реально, ничего невозможного нет.

В завершение встречи Сергей Надсадин дает поручение подчиненным еще раз детально изучить предложенные компанией «ШТРИХ-М» варианты перехода общественного транспорта на безналичный расчет. Отметим, что предварительные подсчеты уже сделаны. Так, этой системой планируется оборудовать все (в том числе и принадлежащие частным перевозчикам) городские автобусы. На сегодняшний день это порядка 400 транспортных средств.

- Наша задача сейчас - понять, что нам нужно в первую очередь, а от чего мы можем на данном этапе отказаться и внедрить, допустим, чуть позже. Но повторюсь, что времени на раскачку нет ни у кого. Предложения есть - нужно принимать их в работу, объявлять конкурс и запускать, тем более на подходе первая партия новых автобусов. И еще, чтобы не повторять ошибки других, необходимо посмотреть, как эта система работает у наших коллег из других городов. Например, в Липецке, ведь практический опыт ничем не заменишь, - резюмировал градоначальник.

2 ноября 2015, в 15:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2015, в 15:31
ДА ЛАДНО!?!?
+7
Написано 2 ноября 2015, в 15:35
мдаааа, маразм крепчал и танки наши быстры, затраты в тариф, тариф на плечи людей, страна меня не перестает удивлять
0
Написано 2 ноября 2015, в 15:35
Задумка вроде бы неплохая.
+3
Написано 2 ноября 2015, в 15:36
кто поедет в Липецк?
0
Написано 2 ноября 2015, в 15:55
сломается эта вся система- и шо тогда ? а потом выяснится что нет специалистов.. и начнётся ...
+2
Написано 2 ноября 2015, в 17:23
Идея то здравая.На входе в автобус турникет.Нрислонил жетон,как к домофону и прошёл.Списывается сумма.Или,например,списывается после считывания на выходе,за соответствующее расстояние.
В Японии и Корее так.Оч удобно.
Но чую в Южно-Сахалинске будут свои особенности.
+2
Написано 2 ноября 2015, в 18:05
"- Такой комплексной системы в России больше нет" То есть, полная монополия, цена может быть ЛЮБАЯ!
+2
Написано 3 ноября 2015, в 15:15
Сначала вроде как надо заиметь те автобусы, а потом уже там что то ставить. А то ещё в Газельки может поставят? У нас что проблемы все решены? Может сначала хоть улицы отсыпем гравием, не до асфальта- это уже роскошь, а то эта жижа по дорогам достала.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Поларис" выполнит дополнительный рейс на Итуруп
"Поларис" выполнит дополнительный рейс на Итуруп
На Сахалин прибыла олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова
На Сахалин прибыла олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова