Открытую форму туберкулеза выявили у ученика школы №23 Южно-Сахалинска

Открытую форму туберкулеза выявили у ученика школы №23 Южно-Сахалинска

17-летний парень около двух месяцев лечил простуду дома

Случай заболевания открытой формой туберкулеза выявлен у подростка в 23-й школе Южно-Сахалинска. Парню 17 лет, он учится в десятом классе, и сейчас уже изолирован от общества. Проходит лечение в сахалинском противотуберкулезном диспансере. По словам специалистов областного министерства здравоохранения, школьник около двух месяцев лечил простуду в домашних условиях. Когда стало понятно, что лекарства не помогают, родители обратились к врачам. После прохождения всех необходимых процедур у ребенка и был диагностирован туберкулез. 

"В сентябре ребенок проходил медицинский осмотр в школе. Были сделаны флюорография и проба манту. Он был здоров. Но туберкулез - это социальное заболевание. Оно поражает, к сожалению, и людей из благополучных семей. От этого недуга никто не застрахован", - рассказала заведующая отделением для детей и подростков областного противотуберкулезного диспансера Елена Морозова.

В 23-й школе сейчас обучаются 825 детей. Всем ребятам с 1-го по 11-й классы сделали прививки. Одноклассники заболевшего парня прошли дополнительные медицинские процедуры. Случаев поражения инфекцией больше не выявлено. Все дезинфекционные мероприятия в школе проходили без срыва учебного процесса. Они проводились в вечернее время. 

После выявления заболевания в школе, врачи противотуберкулезного диспансера приняли участие в проведении классных часов на тему профилактики туберкулеза. По словам заведующего учебной частью, паники среди родителей и ребят не было.

"У нас очень много родителей в последнее время стало отказываться от профилактических прививок. Я призываю этого не делать. Сейчас внедрен диаскинтест, разработанный учеными. Он является эффективным методом диагностики туберкулеза", - рассказала заведующая отделением для детей и подростков областного противотуберкулезного диспансера 

 

22 апреля 2015, в 18:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2015, в 18:42
Хорошо еще что он дома "простуду" лечил, а не пошел в школу болеющим.
Хотя, конечно, странно как это он 2 месяца болел простудой и в школе не пытались узнать где он пропадает..
И почему родители так поздно спохватились
+4
Написано 22 апреля 2015, в 20:42
VovaGrey, А судя из текста мальчик лечил простуду в домашних условиях, т.е. в домашних условиях мы все лечимся, нет такого, что мальчик лечился амбулаторно и получал необходимые лекарства, назначенные участковым террапевтом, как то так.. да и больничный лист продлевают после трех недель лечееия, только комиссией
0
Написано 22 апреля 2015, в 18:48
Вот кошмар! Выздоровления скорейшего парню, у него вся жизнь впереди. По статусу работы постоянно приходится мамашек уговаривать в больницу лечь с ребенком. Им все пофигу.
+1
Написано 22 апреля 2015, в 19:18
Господи?? бедный ребёнок??
0
Написано 22 апреля 2015, в 21:47
Парнишке, конечно скорейшего выздоровления!!! Но причем здесь прививки от гриппа и туберкулез ? От этого самого туберкулеза, нам всем прививки сразу после рождения делают- БЦЖ называются. Ну, и где они полезны?! Я не настаиваю, каждому свое- это я про прививки. Просто я, против них!
+1
Написано 23 апреля 2015, в 10:54
asily77, а где вы здесь увидели про грипп? речь как раз о прививках БЦЖ, от которых отказываются. В результате - собственные больные дети и зараза для окружающих.
0
Написано 23 апреля 2015, в 13:02
tuttifrutti, извините, но я позволю себе не согласиться с Вами. Но это, сугубо мое личное мнение.
0
Написано 23 апреля 2015, в 11:08
Мария Иванова, Так я не спорю- родители в первую очередь виноваты.
+2
Написано 23 апреля 2015, в 11:26
Лечить простуду два месяца? Родители явно сами больны на голову!!!!!!! да если через неделю не прошло бежать по врачам а тут 2 месяца. ......
0
Написано 23 апреля 2015, в 13:04
Кошмар((((( Желаю скорейшего выздоровления!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Законопроект о палате Уполномоченных в Сахалинской области признан "сырым"
Законопроект о палате Уполномоченных в Сахалинской области признан "сырым"
Плату за капремонт на Сахалине могут дифференцировать
Плату за капремонт на Сахалине могут дифференцировать