Законопроект о палате Уполномоченных в Сахалинской области признан "сырым"

Законопроект о палате Уполномоченных в Сахалинской области признан "сырым"

Вводимые нормы противоречат федеральному закону о государственной гражданской службе в РФ

Палата Уполномоченных успешно работает, например, в Камчатском крае, являясь коллегиальным органом, действующим на постоянной основе. В Сахалинской области депутаты признали пока законопроект «сырым» и отправили на доработку.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, 21 апреля на заседании думского комитета по бюджету и налогам депутаты обсудили проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области", которым предлагается создать новый государственный орган – палату Уполномоченных в Сахалинской области, состоящую из Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам предпринимателей.

Как отметил докладчик по данному вопросу – директор государственного правового департамента аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Павел Сиваконов, в Сахалинской области также есть институты Уполномоченного по правам ребенка и коренных малочисленных народов Севера, а в последнее время все чаще федеральные СМИ сообщают о возможности скорого появления в России уполномоченных по защите прав инвалидов, финансовые уполномоченные, защитники прав инвесторов, банков и другие.

Каждому Уполномоченному необходим свой аппарат – а это юристы и обеспечивающие деятельность специалисты. По словам Павла Сиваконова, с целью минимизировать расходы областного бюджета на уже существующие институты уполномоченных, а также для создания правового механизма, способствующего в дальнейшем не создавать новых аппаратов Уполномоченных по иным вопросам, и был предложен такой вариант.

Палата является государственным органом Сахалинской области, обладающим правами юридического лица, имеющим лицевой счет, гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

Однако в соответствии с заключением государственно-правового управления Сахалинской областной Думы, законопроект имеет замечания концептуального характера. Так, исключая действующие нормы, устанавливающие, что Уполномоченный по правам человека, а также Уполномоченный по правам предпринимателей в Сахалинской области и их аппарат - являются государственными органами с правом юридического лица, и выходит, что разработчик фактически предлагает ликвидировать два государственных органа. Отмечено, что вводимые нормы противоречат федеральному закону о государственной гражданской службе в РФ.

Решением членов комитета признана важность института Уполномоченных, но рекомендовано субъекту права законодательной инициативы с учетом замечаний доработать законопроект, после чего еще раз вынести его на обсуждение. Направить это решение временно исполняющему обязанности губернатора Сахалинской области, а также в постоянный думский комитет по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению.

22 апреля 2015, в 18:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2015, в 09:23
Палата уполномоченных...как в дурке))))
+1
Написано 23 апреля 2015, в 10:34
На счет Уполномоченного по правам человека по Сахалинской области я бы не сказала, население обращается и он при содействии аппарата помогает результативно!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Традиционный турнир по дзюдо на Кубок губернатора  пройдет в Южно-Сахалинске
Традиционный турнир по дзюдо на Кубок губернатора пройдет в Южно-Сахалинске
Открытую форму туберкулеза выявили у ученика школы №23 Южно-Сахалинска
Открытую форму туберкулеза выявили у ученика школы №23 Южно-Сахалинска