Снова сделать красивым Южно-Сахалинск решили в мэрии

Снова сделать красивым Южно-Сахалинск решили в мэрии

На круглом столе обсудили перспективы благоустройства областной столицы

Представители администрации, городской думы, общественных организаций и СМИ приняли участие в круглом столе на тему "Красивый город, как благоустроить Южно-Сахалинск".

Самое интересное в официальных мероприятиях всегда то, что происходит до свистка. Когда люди пьют чай, настраиваясь на дискуссию, и расслабленно обсуждают тему. Немного поспорили о том, во сколько трехметровые тюльпаны обошлись бюджету – в 136 миллионов или в 92 млн? И что один на Горького точно нужно было поставить чуть левее.

А уже обсуждение вопросов благоустройства областной столицы началось с позитива. Вице-мэр Наталия Куприна долго рассказывала о том, как ремонтируются дворы, дороги, озеленяются улицы, украшается город. И каждого следующего спикера ведущие круглого стола спрашивали: «Что вы скажете об итогах благоустройства в этом году?» И как только начиналась критика, просили не уходить в полемику и не вдаваться в детали. Как же обсуждать благоустройство, не вдаваясь в детали?

Директор туристического агентства Светлана Бойко вспомнила время, когда круглые столы работали буквально без перерыва. Это то самое время, когда Южно-Сахалинск чуть было не стал лучшим городом Дальнего Востока. То время, когда слова «Стратегия 2020» вызывали нервную чесотку у журналистов. Время предвыборной кампании нынешнего мэра.

Вспомним только некоторые пункты. Например, в мае в рамках обновления стратегии был проведен опрос, который показал, что южносахалинцы не удовлетворены работой управляющих компаний. Представляете? В рамках все той же работы по обновлению обсуждали целесообразность введения одностороннего движения на улице Ленина и проспекте Мира.  Кстати, на эту тему долго думали «специалисты института Санкт-Петербурга», и даже приехали в Южно-Сахалинск, чтобы разработать целую транспортную схему, чтобы пробок не было. Одним из ее пунктов должно было стать строительство нескольких развязок на самых загруженных перекрестках проспекта Мира. Чувствуете масштаб? На том же совещании его участники пришли к неожиданному выводу, что городу не хватает парковок. Решили строить многоуровневые стоянки и специальные площадки для машин в центре города. Что касается горожан попроще, которые не имеют личного автомобиля и передвигаются по старинке на общественном транспорте, то для них должны были приобрести «новые комфортабельные автобусы улучшенной планировки». Кстати, в маршрутке, на которой я ехала утром, сломалась дверь.

Поэтому в круглые столы я верю мало.

Так вот, вспомнив о круглых столах прошлого года, Светлана Бойко заговорила о парковках.

Вероятно, потому, что ни одной многоуровневой стоянки в городе так и не появилось, да и специальных площадок в центре не прибавилось. Ставят машины по-прежнему во дворах. Вот бы ввести за парковку во дворе штраф, скажем, тысячи в три рублей. Чтобы два раза заплатил – и пошел на стоянку. А дворы оставить только для высадки и посадки пассажиров. Кстати, на круглом столе присутствовал человек, от которого напрямую зависит реализация этой инициативы, - депутат гордумы Алексей Латыпов. Но он в обсуждение штрафов и парковок не включился. Он готовился по другой теме.

Алексей Латыпов, когда его традиционно спросили о впечатлениях от благоустройства в этом году, заговорил о ливневках. О том, что они не справляются с потоком воды. О том, что заасфальтированные дворы через год выглядят плачевно. И внес рационализаторское предложение – обследовать существующие ливневки. Можно лазером, на это и ста миллионов не жалко. «Обследовали уже, - вздыхает Наталия Куприна, - и все равно ошибались. Есть такая вещь, как человеческий фактор». На этом обсуждение ливневок закончилось. Правда, Валерий Белоносов, вице-президент регионального общественного фонда «Сахалинский фонд культуры», попытался сказать, что депутату, прежде чем просвечивать лазером за сто миллионов городские ливневки, стоит вникнуть в техническую сторону вопроса, но ведущий попросил его воздержать от демагогии.

Заговорили о парке. Кстати, такой важный объект не мог не быть частью «Стратегии 2020». Широкие обсуждения по его реконструкции должны были начаться еще прошлым летом. Еще раньше, за год этого, парк собирались передать в областную собственность, потому что, как выразился Александр Хорошавин: «Стыдно областной столице иметь такой парк». С тех пор в жизни экс-губернатора многое изменилось, чего нельзя сказать о парке. Совсем недавно концепцию реконструкции презентовали китайцы. На этой неделе с 10 утра до 12 можно принять участие в обсуждении будущего парка. «Я в это время работаю» - отметил Ярослав Сафонов, участник круглого стола. «Ну же поделать», - улыбнулась вице-мэр. Любопытно, сколько взрослых южносахалинцев придут на общественные обсуждения с 10 до 12 утра?

Конкретных предложения прозвучало два.

Ирина Репина, председатель совета благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь», поделилась радостью. Достигнута договоренность о том, что в городе появятся три площадки для выгула собак, и одна из них – в парке. Журналист Ярослав Сафонов радости не разделил. Он попросил все аттракционы перенести куда-нибудь в район улицы Больничной, где есть участок, а парк сделать таким, каким он был при японцах. «Чтобы молодежь веселилась в одном месте, а мы могли там ходить, ностальгировать, мамочки с колясками бы там отдыхали».

«Это вечный конфликт поколений», - усмехнулся ведущий и перевел тему.

Снова и снова Наталия Куприна со вздохом поднимала вопрос: «Как нам привлечь общественность? Как сделать так, чтобы люди сами определяли, как должен выглядеть Южно-Сахалинск?»

Быть может, назначать встречи с общественностью не в разгар рабочего дня? Кто знает.
 

Сегодня, 23 сентября пресс-служба мэрии выпустила официальный релиз по поводу проведения круглого стола. В нем сообщается, что первый вице-мэр Наталия Куприна подчеркнула, что  задача властей города - в ближайшие годы преобразить его, сделав максимально комфортным и красивым. Главную роль в этом будет играть мнение горожан.

- В этом году мы уже проводили опросы по различным проектам, например по установке малых архитектурных форм. В дальнейшем этот опыт планируется развить, но теперь, по нашему мнению, сами горожане должны больше предлагать идей для благоустройства Южно-Сахалинска. Мы хотим найти для него изюминку, индивидуальность, сделать его неповторимым, - сказала Наталия Куприна. Свои идеи южносахалинцы могут присылать на электронный адрес mnenie@yusakh.ru

Предложения неравнодушных, творческих южносахалинцев будут использоваться в концепциях озеленения, уличного освещения, оформления фасадов домов, вывесок и малых архитектурных форм (скамеек, урн, вазонов и других элементов). Для этого также будут привлекаться и профессиональные ландшафтные дизайнеры.

Нынешний год стал беспрецедентным по объему выделенных на озеленение средств, рассказал директор МБУ «Зеленый город» Александр Паршин. Финансирование выросло в 5 раз, в 2 раза увеличилась площадь высаженных в этом сезоне цветников, нормализована работа по покосу травы в городе. Это отметили и присутствовавшие на круглом столе общественники - газоны окашивали несколько раз за лето. В скверах и зеленых зонах было высажено около 4 тысяч кустарников и деревьев, еще 300 деревьев и 1900 кустарников высадят в ближайшие недели на улице Горького.

Подход к озеленению в целом будет меняться, отметила Наталия Куприна. Работы по устройству газонов и высадке кустарников решено вывести из контрактов по благоустройству дворов и ремонту улиц. Этим должны заниматься профессионалы, а не строители, которые не являются специалистами в озеленении, уверены в муниципалитете. Кроме того, с этого года городские власти намерены пересмотреть состав работ при капремонте дворов. Полученная от горожан критика учтена, теперь в проекты будут включать наружное освещение, больше мест для отдыха, при возможности - площадки для выгула собак. Член Общественного совета Ирина Репина рассказала, что решение по устройству первых 3 таких площадок уже принято совместно с администрацией города.

Кроме благоустройства дворов особое внимание будет уделяться внешнему облику улиц города. Первым пилотным проектом в этой работе станет один из домов на улице Ленина. Для него профессиональными дизайнерами будут созданы 3 варианта оформления фасада, кровли, вывесок, а также придомовой территории. После обсуждения с горожанами планируется использовать единую концепцию для реконструкции внешнего вида всей улицы Ленина, а после этого - всего города.

В ходе обсуждения участники круглого стола высказали немало предложений и критических замечаний, касающихся благоустройства областного центра, которые обязательно будут учтены муниципалитетом. Журналист Юлия Вятржик предложила максимально использовать в создании неповторимого облика города построенные японцами здания. Заместитель начальника ДАГИЗ Иван Охапкин заверил собравшихся, что эта задача включена в техническое задание на проектирование. 

23 сентября 2015, в 12:16 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2015, в 12:25
"Быть может, назначать встречи с общественностью не в разгар рабочего дня? Кто знает."
Просто плюс
+13
Написано 23 сентября 2015, в 12:29
Это хороший анекдот есть про украшение.
"Дети в классе собрались и обсуждают,как украсить класс к Новому году,ну кто ёлочку поставить,кто шарики надуть,кто мишуру повесить.
Один мальчик встаёт и говорит-Давайте зае...м на потолке красную линию.Учительница вызвала в школу папу.Пришёл отец,спрашивает в чём дело? А учительница-Ваш сын сказал зае....е на потолке красную линию.
Отец посмотрел на потолок,подумал и сказал-Ну не нравится красная,зае....е синию."
Сколько можно дискутировать,надо делом заниматься.
По моему мнению эти разовые украшения никому на фиг не нужны,тем более за такие бабки,надо делать комплексно и на долго,а не разовое.
+18
Написано 23 сентября 2015, в 12:32
VLадимир, великолепный анекдот в тему)))
+7
Написано 23 сентября 2015, в 12:32
+1
Написано 23 сентября 2015, в 12:39
пластмассовые тюльпаны - это просто расширение сознания. такие надо ставить в тех местах, где наркотики легализованы.
+11
Написано 23 сентября 2015, в 12:43
Нина Шалфей, ну Нина вы и скажете,когда легализованы,как-то не интересно,вот когда запрещеноооооооо,вот тогда и тюльпаны нужны.
+3
Написано 23 сентября 2015, в 12:45
VLадимир, из сквера Ждакаева, где по вечерам собираются местные жители с собаками, молодежь, открывается прекрасный вид на тюльпаны. Сидишь на лавочке, на тюльпаны смотришь, а обертку выбросить некуда) нет там урны - ни одной)
+6
Написано 23 сентября 2015, в 12:46 Отредактированно 23 сентября 2015, в 12:47
Мелисса Маляржик, вот и бросайте в тюльпан,кто попадёт тому приз-работа в мэрии.Урны -это уже не актуально.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 23 сентября 2015, в 12:40
Я совсем забыла про эти "проекты оптимизации транспортной системы", про которые год назад столько говорилось. Интересно, что там наоптимизировали
+4
Написано 23 сентября 2015, в 15:34
Любовь Барабашова, главное процесс, а не результат. Зарплату эти оптимизаторы уверен получили в полном объеме.
−1
Написано 23 сентября 2015, в 12:42
Понятно одно. Стратегии как не было так и нет. Собравшиеся обсуждают мелочёвку и от неё пытаются смотреть вверх. А это не стратегия, а, простите меня, игра в детсаде в кубики.
+7
Написано 23 сентября 2015, в 12:44
sasch, так они в них в детстве не играли,вот и навёрстывают упущенное.Одно бла-бла-бла.
+5
Написано 23 сентября 2015, в 12:50
VLадимир, Думаешь было тяжёлое детство!? Кубиков на всех не хватало?
+5
Написано 23 сентября 2015, в 12:51
sasch, думаю,что им персонально нет.
+4
Еще 4 комментария
Написано 23 сентября 2015, в 12:43
давно уже пора закрыть все остальные города области и оставить один "красивый Южно-Сахалинск" - город добра, света и хороших людей
+7
Написано 23 сентября 2015, в 12:45
Статую Бафомета в кругу на площади победы.
+2
Написано 23 сентября 2015, в 12:46
Valoptor, пришлось загуглить, что такое Бафомет)
+5
Написано 23 сентября 2015, в 12:53
Мелисса Маляржик, в Детройте вон поставили уже
+4
Написано 23 сентября 2015, в 13:00
Нина Шалфей, Вечно этот загнивающий запад ворует у меня идеи.
+6
Еще 4 комментария
Написано 23 сентября 2015, в 12:47
Три площадки в разных районах города и + дог-парк в городском парке. Мелисса, ошибка.
+1
Написано 23 сентября 2015, в 12:48
Yusakhru, писала со слов Репиной.
+1
Написано 23 сентября 2015, в 12:52
Мелисса Маляржик, с ошибкой записали. "Три площадки в трех разных микрорайонах города", а потом она говорила о парке отдельно. Специально сейчас прослушал видео.
0
Написано 23 сентября 2015, в 13:12
Yusakhru, хорошо. я буду очень рада, если появится хотя бы одна площадка.
+5
Написано 23 сентября 2015, в 12:49
Иванова, Иванова, пока только лучшего города Дальнего Востока, не страны)
+4
Написано 23 сентября 2015, в 12:59
Мелисса Маляржик, страны,вчера прочитал,сам удивился.
+3
Написано 23 сентября 2015, в 13:09 Отредактированно 23 сентября 2015, в 13:09
Иванова, Иванова, а, пардон.
+1
Написано 23 сентября 2015, в 13:12
Иванова, Иванова, нет, не думаю. это не моя идея)
+4
Написано 23 сентября 2015, в 13:24
После таких жарких обсуждений, мне страшно подумать что эти люди сделают с парком.
Не лучше ли его оставить таким какой он есть, или как при японцах?
Придумали же площадку для выгула собак в парке обустроить. Пусть у Репиной во дворе ее обустроют. Тогда я посмотрю, что она скажет на этот счет.
+6
Написано 23 сентября 2015, в 13:50
yaroslav0591, лучше площадка для выгула собак, чем собаки, гадящие по всему парку. Еще бы полиция в парке активнее штрафовала. А так засерят площадку, походят по г.. своих питомцев и поймут, зачем нужен совочек и пакетик.
+3
Написано 23 сентября 2015, в 13:52
Нюник_просто_Анна, было забавно, когда на Санте приезжали олимпийские чемпионы встречаться с детьми, и их диалог постоянно прерывался собачьим лаем) лыжероллерная трасса)
+5
Написано 23 сентября 2015, в 13:54
Мелисса Маляржик, мне кажется, призвать собачников к порядку можно только огромными штрафами. Это не касается тех, кто и так осознает свою ответственность.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 23 сентября 2015, в 14:25
Это все из разряда "розы на навозе", "Нью-Васюковщина" и т.п. Видите ли, в детали там "бояре" хреновы вдаваться не хотят. А ведь надо, мать их за ногу!
Не может быть город "лучшим" или даже "хорошим" до тех пор, пока не будет сделана идеально инфраструктура водоснабжения, электроснабжения, связи, дренажа и т.д. и т.п. Не будет город комфортным при такой богомерзкой застройке. "Спасибо" всем предыдущим мэрам-уродам, которые таким же балабольством занимались, а в это время обтяпывали свои шкурные делишки.
В части Южно-Сахалинска это означает, что город никогда не станет "лучшим". Так как для этого его фактически надо на 90% заново построить. А в такие чудеса мну не верит, не маленький уже. Так что хватит заниматься профанацией и пора спуститься с небес на землю, решая насущные проблемы и не витая в облаках.
+3
Написано 23 сентября 2015, в 14:29
Иванова, Иванова, а учитывая что 90% жилого фонда даже еще не сейсмообследовали эти сволочи и непонятно сколько надо по хорошему сносить жилья, то все эти заикания про "самый лучший" ну просто нелепые!
+1
Написано 23 сентября 2015, в 15:06
Надежда умирает последней?
0
Написано 23 сентября 2015, в 15:24
Видимо "чистки" среди чиновников закончились- можно новые проекты по распилу бабла осваивать)))
+4
Написано 23 сентября 2015, в 15:26 Отредактированно 23 сентября 2015, в 15:28
Пока не станут делать "для людей", а не "для галочки" как сейчас ничего не изменится. Не по-хозяйски в нашем городе работает администрация. Город ужасно грязный и не удобный. А тюльпаны это розовые очки которые одевают гражданам, чтоб сильно не обращали внимание на огромное количество недостатков. Деньги закапываются вникуда, делается то без чего вполне можно обойтись, а насущные проблемы почему-то обходятся стороной.

Вместо этих тюльпанов, на мой взгляд лучше бы забетонировали эту дорожку. Ведь это источник грязи и пыли, мы дышим этим воздухом.
+2
Написано 23 сентября 2015, в 15:28
Мира - Пуркаева
+2
Написано 23 сентября 2015, в 15:29
Таких дорожек, обочин, проездов полно в нашем городе.
+2
Написано 23 сентября 2015, в 19:56
DenisE, ну как же вам не стыдно! Это не наш город! В нашем городе только таблички осталось повесить.
+1
Написано 24 сентября 2015, в 10:12
NIKizBYKW, сам не понимаю как это мне не стыдно. Действительно, такой хороший город, все его так нахваливают.
+2
Написано 24 сентября 2015, в 10:21
DenisE, вот чувствует уже, что с табличками будет самый лучший, а с тюльпанчиками просто лучший
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 сентября 2015, в 15:33 Отредактированно 23 сентября 2015, в 15:36
Тротуар в центре города. Первое - как его можно было таким спроектировать? Второе - как его можно было таким сделать? Третье - как можно было принять такую работу?
Обратите внимание как сильно отличаются тротуары у офисов иностранных компаний.
+2
Написано 23 сентября 2015, в 19:55
А че мне упоминание Иерусалима понравилось. Только чтож мадам то не договорила, что фасады делаются из камня который добывается неподалеку? А не тюльпанчики и таблички из далека и за сумасшедшие деньги привозятся.
+2
Написано 24 сентября 2015, в 09:02
Тюльпаны, таблички, разбитые бордюры.... А слабо, когда в доме балкон с выходом в открытый космос? А слабо, когда пешеходный тротуар сначала заставили гаражами, а потом продали под застройку? А слабо, когда бордюров совсем нет - грунтовка?!!! Не верите - приходите, посмотрите - Фабричная, д. 13!!!!!!!!!! И в мэрии об этом знают!!! И Митрик об этом знает. Даже президенту об этом писали... На балконе 5-го этажа с обвалившейся стенкой просто повесили красную ленточку и живут люди так 3 года!!! Красотища - украсили!!!
+3
Написано 24 сентября 2015, в 09:41
sta1973, я жила на Фабричной, 13 5 лет, согласна полностью с вами.
+2
Написано 24 сентября 2015, в 09:45
Я думаю что в заголовке статьи немного не по порядку стоят слова
Правильнее было бы написать "Снова решили, сделать красивым" а не Снова красивым решили сделать. Они таким красивым городе, каждый год решают сделать, но только не очень получается.
+3
Написано 24 сентября 2015, в 10:47 Отредактированно 24 сентября 2015, в 10:47
И потянутся ручные предприниматели дружной толпой осваивать бюджетные деньги
Вот в новостройках в Дальнем поставили несколько фанерных ларьков, каждый из которых стоит 2,3 млн. что по стоимости равно благоустроенной однокомнатной квартире. Знаю, потому что сам узнавал.
Проект, за который тоже кстати отвалили не мало бюджетных денег, сделали в лучших традициях России (через задницу), никаких карманов для парковки автотранспорта не предусмотрено, как грузовиков от поставщиков, так и автовладельцев. Сами ларьки вплотную примыкают к проезжей части. В итоге жители которые возвращаются с работы на своем авто, вынуждены бросать его в границах автобусной остановки или на пешеходном переходе, в любом случае загораживая половину проезжей части.
+1
Написано 24 сентября 2015, в 12:59
АлекСашка, Дальнее - вообще отдельная песня.
0