Три правонарушения зафиксированы сахалинскими таможенниками за сутки

Три правонарушения зафиксированы сахалинскими таможенниками за сутки

Владельцам незадекларированных товаров грозит конфискация и штрафы

Три правонарушения зафиксированы сахалинскими таможенниками за одни сутки в Южно-Сахалинске и Корсакове, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

В Корсакове пассажир парома «Айнс Соя», отправлявшегося в Вакканай, «забыл» задекларировать валюту, которая была у него обнаружена в ходе устного опроса. Сумма наличности, превышающая разрешенную к перемещению без подачи декларации (10 000 долларов США), составила 52000 японских иен. За это в административном кодексе предусмотрен штраф в размере от однократной до двукратной суммы незадекларированных денежных средств либо их конфискация.

В другом случае правонарушение зафиксировано корсаковскими таможенниками в ходе досмотра большой партии автозапчастей (более 760 килограммов), прибывших на теплоходе из Японии. В результате пересчета и взвешивания товаров выяснилось, что свыше 55 килограммов (27 наименований) не задекларировано. В отношении фирмы-экспортера также возбуждено дело об административном правонарушении. Это уже не первый подобный случай в Корсакове, когда компании, занимающиеся ввозом автозапчастей, часть товаров «забывают» задекларировать, в результате чего расплачиваются штрафами.

В Южно-Сахалинске также в ходе фактического таможенного контроля инспекторами было выявлено недостоверное декларирование запчасти – гусеничной цепи. Неверно заявленный код товара повлек неуплату таможенных платежей в бюджет на сумму более 100 тысяч рублей. Компания-нарушитель рискует заплатить вдвое больше неуплаченной суммы, не исключена также конфискация товара.

Все предметы правонарушений в рамках административных дел изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств. Проводится расследование. 

23 сентября 2015, в 11:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2015, в 11:45
таможнЯ продолжает косить бабло
0
Написано 23 сентября 2015, в 11:47
Санкции половины статей за таможенные правонарушения предусматривают конфискацию. Получается там не дает добро, а берет добро
+1
Написано 23 сентября 2015, в 14:05
Что касаемо этой ситуации - "«забыл» задекларировать валюту, которая была у него обнаружена в ходе устного опроса". Был у меня такой случай, при чем там - же! Зайдя на мор вокзал, подошел к информационной стойке, взять бланк для заполнения декларации, но увы, его там не оказалась. Ну думаю нечего страшного, пройду в зону таможенного контроля и там уточню, может что изменилось. Подхожу к товарищу "таможеннику", спрашиваю - Где взять бланк для заполнения?, он в ответ - а вам есть что декларировать? Говорю - да, имеется волюта, Он - а сколько ? , отвечаю - более 10.000 долларов. И тут началось, тревожная кнопка, меня пакуют и уводят в отдельную комнату, вызывают наряд с Юно-Сахалинска, с парома соответственно снимают.......Я просто охренел от происходящего! Ощутил себя реально преступником! Далее моим вопросом занимались на "Карла - Маркса" то - ли счетная палата, то - ли казначейство. Спасибо той женщине, что вела моё дело, и реально выслушала и приняла правильное решение. В постановлении звучало - отсутствие события. Так я к чему....., к тому что "было обнаружено в ходе устного опроса"
, Не удивлюсь, что это схожая ситуация, и сотрудник бьющий себя в грудь за задержание, окажется тем самым, что и при моей ситуации. Ведь сумма у него реальна незначительная, и прятать и скрывать ее смысла нет. ....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снова сделать красивым Южно-Сахалинск решили в мэрии
Снова сделать красивым Южно-Сахалинск решили в мэрии
Матч 1/16 финала Кубка России по футболу пройдет сегодня в Южно-Сахалинске
Матч 1/16 финала Кубка России по футболу пройдет сегодня в Южно-Сахалинске