Ученые из России, Японии и ЮАР собрались в Южно-Сахалинске

Ученые из России, Японии и ЮАР собрались в Южно-Сахалинске

В областном центре проходит Всероссийская научная конференция с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска"

26 мая в Южно-Сахалинске открылась Всероссийская научная конференция с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска".  В работе конференции приняли участие сейсмолологи и другие редставители научного сообщества, инженеры, спасатели. Помимо ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Иркутска, Биробиджана, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Южно-Сахалинска, в конференции приняли участие их зарубежные коллеги из Японии и ЮАР. Всего в большом зале Правительства Сахалинской области собрались около 150 представителей научного сообщества.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Росси по Сахалинской области, основная задача участников конференции - на основе представленных результатов исследований выработать практические рекомендации по разработке программ, направленных на  защиту  населения и территории области от чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и техногенными чрезвычайными ситуациями.

В день открытия конференции участники  минутой молчания почтили память более 2000 сахалинцев, погибших в этом наиболее разрушительном в истории современной России землетрясении. Участники рассмотрели современные методы оценки рисков землетрясений, особенности мониторинга природных и техногенных опасных процессов, вопросы инженерной защиты строящихся и существующих объектов, сейсмического районирования.

В ходе конференции особое внимание было уделено анализу проведенных аварийно-спасательных работ на месте землетрясения. Меньше суток потребовалось Министерству по чрезвычайным ситуациям России, чтобы перебросить на Сахалин свои подразделения и развернуть полномасштабную их работу. Именно в Нефтегорске сахалинцы в полной мере смогли представить  оснащенность и возможности профессиональных спасателей, тогда еще самого молодого российского  министерства под руководством Сергея Кожугетовича Шойгу.  Благодаря героизму и самоотверженному труду спасателей удалось сохранить сотни жизней.

По сохранившимся историческим свидетельствам, документам из Государственного иторического архива Сахалинской области участники конференции смогли ознакомиться с хронологией жизни и гибели поселка нефтянников, увидеть действия спасателей, государственных служб и местных администраций, рассмотреть уникальные фотографии.

Дата конференции выбрана не случайно: 28 мая 1995 года в Сахалинской области будут отмечать трагическую дату - 20 лет со дня катастрофического  землетрясения, в результате которого был разрушен поселок Нефтегорск. Нефтегорское землетрясение заставило  пересмотреть нормы сейсмического районирования региона, выявило инженерные проблемы и   стало основой в развитии сети сейсмостанций  на Сахалине, а также дало понимание  важности объединения усилий ученых, инженеров и региональной власти для обеспечения сейсмобезопасности населения области. Именно поэтому конференция проходит при непосредственном участии и поддержке правительства Сахалинской области и Российского фонда фундаментальных исследований.

Конференция продлит свою работу до 30 мая. Работа ученых продолжится в стенах Института морской геологии и геофизики  ДВО РАН  в  7 секциях по тематике конференции: «Проблемы сейсмичности Дальнего Востока и Восточной Сибири», «Проявления цунами и других морских опасных явлений», «Современный вулканизм, методы наблюдений», «Лавины, сели, разрушение морских берегов» , «Новые технологии мониторинга природно - техногенных опасных процессов. Снижение ущерба от геокатастроф», «Экологические проблемы и геоэкологические риски», «Тектоника и геодинамика северо-западной части Тихоокеанского региона», «Уроки Нефтегорского землетрясения: инженерные и психологические проблемы. Рекомендации по мерам защиты».

26 мая 2015, в 16:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2015, в 21:57
Хватит собираться, пора уже научиться предсказывать землетрясения.
0
Написано 27 мая 2015, в 00:59
А вы тоже думали, что похудеть дома невозможно? Я сама до конца не верила, что такое бывает - ни диет, ни спортзала а лишний вес просто уходит на глазах и чувствую себя намного лучше. и все это благодаря методике Татьяны Тарасовой, даю ссылку https://mc.ly/pohudenie Советую всем, кто мечтает о стройной фигуре! У меня уже -7 кг за 2 недели
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина выпала с пятого этажа в Южно-Сахалинске
Женщина выпала с пятого этажа в Южно-Сахалинске
Неизвестный предмет, похожий на снаряд, обнаружил в своем огороде житель Южно-Сахалинска
Неизвестный предмет, похожий на снаряд, обнаружил в своем огороде житель Южно-Сахалинска