Ученые из России, Японии и ЮАР собрались в Южно-Сахалинске

В областном центре проходит Всероссийская научная конференция с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска"

26 мая в Южно-Сахалинске открылась Всероссийская научная конференция с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы. Опыт Нефтегорска".  В работе конференции приняли участие сейсмолологи и другие редставители научного сообщества, инженеры, спасатели. Помимо ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Иркутска, Биробиджана, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Улан-Удэ, Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Южно-Сахалинска, в конференции приняли участие их зарубежные коллеги из Японии и ЮАР. Всего в большом зале Правительства Сахалинской области собрались около 150 представителей научного сообщества.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Росси по Сахалинской области, основная задача участников конференции - на основе представленных результатов исследований выработать практические рекомендации по разработке программ, направленных на  защиту  населения и территории области от чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и техногенными чрезвычайными ситуациями.

В день открытия конференции участники  минутой молчания почтили память более 2000 сахалинцев, погибших в этом наиболее разрушительном в истории современной России землетрясении. Участники рассмотрели современные методы оценки рисков землетрясений, особенности мониторинга природных и техногенных опасных процессов, вопросы инженерной защиты строящихся и существующих объектов, сейсмического районирования.

В ходе конференции особое внимание было уделено анализу проведенных аварийно-спасательных работ на месте землетрясения. Меньше суток потребовалось Министерству по чрезвычайным ситуациям России, чтобы перебросить на Сахалин свои подразделения и развернуть полномасштабную их работу. Именно в Нефтегорске сахалинцы в полной мере смогли представить  оснащенность и возможности профессиональных спасателей, тогда еще самого молодого российского  министерства под руководством Сергея Кожугетовича Шойгу.  Благодаря героизму и самоотверженному труду спасателей удалось сохранить сотни жизней.

По сохранившимся историческим свидетельствам, документам из Государственного иторического архива Сахалинской области участники конференции смогли ознакомиться с хронологией жизни и гибели поселка нефтянников, увидеть действия спасателей, государственных служб и местных администраций, рассмотреть уникальные фотографии.

Дата конференции выбрана не случайно: 28 мая 1995 года в Сахалинской области будут отмечать трагическую дату - 20 лет со дня катастрофического  землетрясения, в результате которого был разрушен поселок Нефтегорск. Нефтегорское землетрясение заставило  пересмотреть нормы сейсмического районирования региона, выявило инженерные проблемы и   стало основой в развитии сети сейсмостанций  на Сахалине, а также дало понимание  важности объединения усилий ученых, инженеров и региональной власти для обеспечения сейсмобезопасности населения области. Именно поэтому конференция проходит при непосредственном участии и поддержке правительства Сахалинской области и Российского фонда фундаментальных исследований.

Конференция продлит свою работу до 30 мая. Работа ученых продолжится в стенах Института морской геологии и геофизики  ДВО РАН  в  7 секциях по тематике конференции: «Проблемы сейсмичности Дальнего Востока и Восточной Сибири», «Проявления цунами и других морских опасных явлений», «Современный вулканизм, методы наблюдений», «Лавины, сели, разрушение морских берегов» , «Новые технологии мониторинга природно - техногенных опасных процессов. Снижение ущерба от геокатастроф», «Экологические проблемы и геоэкологические риски», «Тектоника и геодинамика северо-западной части Тихоокеанского региона», «Уроки Нефтегорского землетрясения: инженерные и психологические проблемы. Рекомендации по мерам защиты».

26 мая 2015, в 16:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
project Online
Написано 26 мая 2015, в 21:57
Хватит собираться, пора уже научиться предсказывать землетрясения.
0
Написано 27 мая 2015, в 00:59
А вы тоже думали, что похудеть дома невозможно? Я сама до конца не верила, что такое бывает - ни диет, ни спортзала а лишний вес просто уходит на глазах и чувствую себя намного лучше. и все это благодаря методике Татьяны Тарасовой, даю ссылку https://mc.ly/pohudenie Советую всем, кто мечтает о стройной фигуре! У меня уже -7 кг за 2 недели
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина выпала с пятого этажа в Южно-Сахалинске
Женщина выпала с пятого этажа в Южно-Сахалинске
Неизвестный предмет, похожий на снаряд, обнаружил в своем огороде житель Южно-Сахалинска
Неизвестный предмет, похожий на снаряд, обнаружил в своем огороде житель Южно-Сахалинска

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.