Циклон будет усиливаться к вечеру 17 декабря

Циклон будет усиливаться к вечеру 17 декабря

Южно-Сахалинск от снега ночью очищали более 130 единиц техники

Снежный циклон, который принес в Южно-Сахалинск сильный ветер и снег, по информации синоптиков, будет усиливаться к обеду, сообщает пресс-служба мэрии.

В ночь на расчистке улиц в черте города работали 132 единицы спецтехники, около 40 — в селах и планировочных районах. Проезд в настоящее время есть ко всем населенным пунктам городского округа, кроме Синегорска. Дорога туда закрыта ГИБДД в районе Ключей из-за практически нулевой видимости, чтобы не рисковать жизнью водителей. В Синегорске и Санаторном, по информации ДГХ, есть электроэнергия, водоснабжение и связь. В случае экстренной необходимости для оказания медицинской помощи будет задействована спецтехника МЧС.

Сейчас уборка снега в городе приостановлена, чтобы не затруднять проезд горожанам, но при необходимости после усиления осадков содействие в расчистке муниципалитету окажет полиция, перекрывая для этого улицы. По поручению Сергея Надсадина особое внимание будет уделено внутриквартальным проездам и дорогам к контейнерным площадкам.

- Хотя мы и оповестили заранее все управляющие компании о необходимости поддерживать проезды в проезжем состоянии и вовремя вывозить мусор, если у тех будут сложности, мы сами их расчистим. А потом разберемся с теми, кто спустя рукава подошел к выполнению своих обязанностей, - отметил Сергей Надсадин.

С утра на городские маршруты вышло большинство автобусов, кроме обслуживающих трассу до Синегорска.  Также из-за сложности проезда был отменен рейс в Старорусское, возможно, по причине переметов будут временно закрыты маршруты в Троицкое. По информации министерства транспорта Сахалинской области, отменен рейс №518 Южно-Сахалинск - Невельск, решается вопрос о прекращении работы на других направлениях.

Поздно вечером, во вторник по усилению непогоды было принято решение об отмене занятий обеих смен во всех школах областного центра. Работу детских садов отменять не имеет смысла — большинство горожан отправились на работу, несмотря на циклон. В таких условиях родители сами должны принять решение, вести ребенка в дошкольное учреждение или остаться с ним дома. Тем временем глава города обращается к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой скорректировать рабочие графики своих коллективов, исходя из ситуации с погодой.

Также Сергей Надсадин просит горожан на время непогоды воздержаться от использования личных автомобилей. Машины, брошенные во дворах и на проезжей части, серьезно осложняют или вообще делают невозможной уборку снега.

Ориентировочно в 11.00 произошли неполадки на головной подстанции «Южно-Сахалинская», оставившие без света несколько населенных пунктов острова, включая Южно-Сахалинск. Сейчас энергетики работают над решением проблемы, в ближайшее время начнется поэтапное подключение. Так, уже восстановлено энергоснабжение улицы Украинской и Лугового. После этого ООО «Сахалинский водоканал» понадобится примерно 3-4 часа, а ОАО «Сахалинская коммунальная компания» - 5-6 часов, чтобы восстановить гидравлику в системе и начать подачу воды и тепла. Приоритетом в подключении являются социально значимые объекты: медицинские учреждения, школы, детские сады и тд.

Сергей Надсадин находится в постоянном контакте с генеральным директором ОАО «Сахалинэнерго» Игорем Бутовским и руководством других ресурсоснабжающих организаций по вопросам, касающимся жизнеобеспечения города.

Напоминаем телефоны управления ГО и ЧС: 112, 72-32-20, 500-112, 72-30-20. По ним можно сообщить о чрезвычайной ситуации, а также уточнить информацию о наличии проезда по дорогам городского округа.

 

17 декабря 2014, в 13:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2014, в 14:09
вовремя генератор прикупил
+2
Написано 17 декабря 2014, в 14:25
мама дорогая..........
+1
Написано 17 декабря 2014, в 15:09
Ну так а дорога на Поронайск открыта???
+1
Написано 17 декабря 2014, в 18:04
Art2014, зачем вам дорога на Поронайск? Прям необходимо ехать?
+3
Написано 17 декабря 2014, в 16:02
Вам хорошо, у вас митель и снег!!!
+1
Написано 17 декабря 2014, в 18:03
Я завидую вам. У нас солнечно и тепло ))
+3
Написано 18 декабря 2014, в 01:46
Да не мне ехать... А друзья собирались домой с юга ехать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За убийство собаки сахалинец приговорен к полугоду исправительных работ
За убийство собаки сахалинец приговорен к полугоду исправительных работ
Открытое первенство волейбольного центра «Сахалин» среди девушек прошло в Южно-Сахалинске
Открытое первенство волейбольного центра «Сахалин»  среди девушек прошло в Южно-Сахалинске