Танкер «Надежда» - хроника убийства

Сахалин начинает осознавать масштаб экологической катастрофы, произошедшей в Невельске

Похоже, власти, а с ними и все остальные жители области начинают понимать масштаб экологической катастрофы, произошедшей в Невельске. Уже очевидно, что за розлив нефтепродуктов с танкера «Надежда» область заплатит дорогую цену. И не факт, что хотя бы часть расходов возьмет на себя виновник – судовладелец.

К капитану «Надежды», а также к судовладельцу – компании «ДВ-Акватория» появляется все больше вопросов. Например, что судно делало почти двое суток у Невельска? Еще 26 ноября он оформился на выход в Корсаков, но почему-то остался у берегов Невельска. Почему? Один из главных непонятных, возможно только пока, моментов – как в танках судна оказался мазут. Напомним, информация о том, сколько и какого топлива оказалась на борту, постоянно менялась. Первоначально сообщалось, что на борту примерно 400 тонн топлива. Затем, ссылаясь на слова капитана, официальные органы сообщили о 786 тонн нефтепродуктов. Из них - 426 дизельного топлива и 360 мазута. Но выяснилось, что капитан ранее информировал службу Невельского порта о том, что везет на борту 650 тонн топлива. 360 тонн мазута, оказавшиеся на борту, нигде в декларациях не документировались. Где и при каких обстоятельствах груз оказался на борту, непонятно. Судам такого класса, согласно действующим в России правилам, запрещено перевозить данный нефтепродукт. Как ранее сообщало astv.ru, главный документ, в котором фиксируется груз, исчез.

Эта история уже стоила кресла капитану Невельского порта Владимиру Лобунцу. Хотя источники astv.ru утверждают, что возможность отставки над ним маячила давно, просто кто-то использовал эту ситуацию как повод. Вины Лобунца в крушении танкера, мягко говоря, не много.

Как сообщалось ранее, власти планирует построить насыпную дорогу к танкеру с северной набережной Невельска. Но многие эксперты скептически относятся к этой идее. Непонятно, как конструкция поведет себя при северо-западном ветре – скорее всего насыпь будет размываться быстрее, чем ее будут возводить. Ну и немаловажен вопрос, сколько все это будет стоить.

Компания «ДВ-Акватория» - стандартная контора с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. За прошлый год ее баланс вырос более чем на 200%, но все равно он достаточно скромен – 31 млн рублей. Фирма числится в должниках у судоремонтного завода, которому не оплатила ремонт и стоянку «Надежды».

А между тем, топливо продолжает вытекать с "Надежды". И хотя идет откачка топлива с судна, загрязненный грунт собирают и отправляют на утилизацию, ущерб природе нанесен огромный.

Общественные организации "Эковахта Сахалина" и Клуб "Бумеранг", а также волонтеры из Невельска собрали сегодня в течение дня 59 живых и 10 мертвых птиц – беринговых бакланов, загрязненных нефтепродуктами с танкера "Надежда". Все птицы в картонных вентилируемых коробках были загружены в вертолет ГУ МЧС России по Сахалинской области для доставки в Южно-Сахалинск. В областном центре вертолет встретят специалисты компании "Сахалин Энерджи" и доставят загрязненных птиц в Пригородное. Там при помощи специальных средств, птиц, испачканных в мазуте, будут очищать и согревать, окажут им всю необходимую первую помощь.

Кроме того, в Невельске ждут приезда специалистов "Сахалин Энерджи". Они везут оборудование, которое поможет отогнать остальных птиц от места разлива. Также в Невельск прибыл вертолет Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Экипажу предстоит доставить оборудование на палубу танкера "Надежда". Насосная станция и дизельный электрогенератор помогут ускорить ход работ по откачке нефтепродуктов.

Но пока непонятно, пострадали ли сивучи. Нет данных о том, насколько загрязнены прибрежные воды и как это скажется на морских обитателях. Невельчане привыкли собирать морскую капусту, ракушек, морских ежей - скорее всего, про это придется забыть. Но неизвестно, на какое время.

2 декабря 2015, в 17:13 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2015, в 17:23 Отредактированно 2 декабря 2015, в 17:23
Все сжимается, когда читаю эти черные новости...Виновников облить нефтью и мазутом. Очень жалко животных, птиц и природу....Человек только зло несет земле.
+19
Написано 2 декабря 2015, в 17:32
Какие то чмыри из-за вообщем то не великих денег вот так вот запросто загадили море и берег. Такие же моральные уроды на вышках в концлагерях наверное стояли из числа местных полицаев.
Самое прискорбное, что этим негодяям никаких таких кар, которые способны их остановить не грозит. К подобным идиотам и наглецам у нас закон мягок и пушист во всех отношениях.
+9
Написано 2 декабря 2015, в 17:37
Одни маты на уме у меня.
+7
Online
Написано 2 декабря 2015, в 17:37
Странное дело с мазутом происходит, ведь кому то его везли же, кто этот кто? Хотя мы уже привыкли что воруют миллиардами, эшелонами, танкерами. Вот только в этот раз хочется что бы виноватые очень понесли заслуженное наказание, а не как всегда всё спустили на тормозах.
+13
Написано 2 декабря 2015, в 19:54
евгений батькович, Уже и капитана порта Находка временно от должности отстранили. Не имел права с мазутом то судно выпускать.
+4
Написано 2 декабря 2015, в 17:48
так как это компания и занимается доставкой топлива, почему на ее суднах его быть не должно то?
О компании
ООО «ДВ-Акватория» предлагает Вам услуги по доставке либо бункеровке судов Мазутом топочным и Топливом судовым маловязким, в портах Дальнего Востока: Находка, Владивосток, Славянка, Восточный порт, а так же, осуществляем перевозки нефтепродуктов между вышеуказанными портами танкерами нашей компании. Компания ООО «ДВ-Акватория» работает на рынке Дальнего Востока более пяти лет, и за это время зарекомендовала себя как добросовестная, ответственная компания. Для осуществления перевозки нефтепродуктов ООО «ДВ-Акватория» имеет в наличии собственные танкера топливозаправщики, что значительно отражается на стоимости доставке нефтепродуктов. Наша компания располагает всеми необходимыми разрешениями и техническими возможностями. Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.
+2
Написано 2 декабря 2015, в 18:04
NIKizBYKW, там загвоздка в ом, что разные типы судов могут перевозить разные виды топлива.
+5
Написано 2 декабря 2015, в 20:10
Ирина Остапенко, а мне кажется, что реальная загвоздка в получателях груза.
+1
Написано 3 декабря 2015, в 08:39
NIKizBYKW, вопрос где он его (мазут) взял ? Из Ванино он вышел без мазута, а по пути следования в Невельск по нормам перегруза нефтепродуктов на море, дистанция до берега ему не позволяла вставать на бункеровку и брать мазут! Как то так. Вопрос - Чей мальчик ?
+2
Еще 3 комментария
Написано 2 декабря 2015, в 17:49
Спасибо тем кто помогает бедным птичкам
+7
Online
Написано 2 декабря 2015, в 18:08
Без ответственность ради набива своего кошелька...
+4
Написано 2 декабря 2015, в 18:15
Как страшно!
+4
Написано 2 декабря 2015, в 18:24
Над Невельском прям рок какой-то витает. Землетрясение - вне человеческого контроля. А вот берег нефтепродуктом загадить...
+3
Написано 2 декабря 2015, в 18:55
С Невельска в Южный ВЕРТОЛЁТОМ!!!! Золотые птички получились! А Машиной уже не кашерно?
+3
Написано 2 декабря 2015, в 20:14
V.K., долго по времени..
+2
Написано 3 декабря 2015, в 07:41
чeLOVEк NaStRoEniE, Вчера специально на эту тему разговаривал с вертолётчиками. Не намного быстрее. Плюс. Посадка в аэропорту. плюс доступ на полосу транспорта. плюс досмотр транспорта и сопровождения (нынче особенно актуально) и в результате получаем те же полтора часа на машине. Плюс машиной без остановки в Пригородное, а тут ещё перегрузка с борта на автомобиль.
+2
Написано 3 декабря 2015, в 09:01
V.K., вертолет просто был попутный - МЧС завозило груз для откачки топлива с танкера, поэтому обратным рейсом они забрали птиц. Так-то, конечно, на машине будут перевозить.
+5
Еще 3 комментария
Написано 2 декабря 2015, в 19:09
Хорошо, что есть на нефте-газоОстрове компания Сахалин Энержи, способная ГРАМОТНО реагировать и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принимать меры. Остальные только пакостят и штрафами убогими отделываются. Ну, может, к субботе подъедут, помогут. Если обидела кого- sorry. Это- трагедия! Птицы-звери прибыли перезимовать, а тут такой приём((( спасибо тем, кто сегодня, сейчас спасает нашу "жемчужину". От всего сердца СПАСИБО
+11
Написано 2 декабря 2015, в 19:13 Отредактированно 2 декабря 2015, в 19:14
Какой кошмар... Ради сиюминутной выгоды и благодаря человеческому разгильдяйству гибнут птицы и животные, морские обитатели, что будет с сивучами - неизвестно. Такой природный памятник, туристическая достопримечательность загублена. Неужели никто не понесет ответственности? Как так может быть? Огромное спасибо "Эковахте", "Бумерангу", "Сахалин Энерджи".
+20
Написано 2 декабря 2015, в 20:32
Лариса Романова, "Компания «ДВ-Акватория» - стандартная контора с уставным капиталом в 10 тысяч рублей"
Как-бе уставного капитала всего 10 килорублей...
+1
Написано 2 декабря 2015, в 20:53
Roman434, в машину бы ещё такой какой прибор в прикуриватель и акум не нужен,так пару батареек в бордачек.
0
Написано 2 декабря 2015, в 21:47
Сердце кровью обливается при виде бедных птиц....
+5
Написано 3 декабря 2015, в 09:18
"Заплатит дорогую цену" : цена не может быть дорогой. Дорогой может быть товар, а цена маленькая или большая.
+1
Написано 3 декабря 2015, в 18:52
Да и назвали же танкер "Надежда",а надежда как говорят умирает последней.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогоднее представление для сахалинских школьников пройдет в Чехов-центре
Новогоднее представление для сахалинских школьников пройдет в Чехов-центре
Житель Южно-Сахалинска погиб после пьяной разборки
Житель Южно-Сахалинска погиб после пьяной разборки