Состоится ли в Сахалинской области референдум по часовым поясам, решат областные депутаты

Проект постановления будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания

Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению рассмотрел ходатайство инициативной группы о проведении областного референдума по вопросу "Поддерживаете ли Вы переход Сахалинской области в 10-часовую зону (московское время плюс 8 часов)?"

Напомним, что инициативная группа сахалинцев выступает за отмену зимнего времени. В мае в Южно-Сахалинске состоялась акция по сбору подписей.

Председатель комитета Сергей Зарицкий пояснил, что ходатайство в областную думу поступило из областной избирательной комиссии 5 июня 2015 года. Согласно заключению государственно-правового управления вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на областной референдум, не относится к полномочию Сахалинской области, поскольку исчисление времени, согласно пункту "р" статьи 71 Конституции РФ, отнесено к исключительному ведению Российской Федерации.

Александр Кислицин напомнил о том, как под натиском избирателей облдумой в 2003-2004 годах был инициирован вопрос о переходе нашей области другую часовую зону. Тогда же на депутатов обрушился шквал критики со стороны другой части населения, недовольной таким решением. Поэтому для того, чтобы выступить с законодательной инициативой в Госдуму РФ (как того требует законодательство в вопросе часовых поясов), по мнению А. Кислицина, необходимо иметь твердое аргументированное обоснование, которое можно получить путем опроса большей части сахалинцев и курильчан.

Его поддержал Владимир Ефремов, который является членом названного думского комитета.

- Поверьте, как только будет принят соответствующий федеральный закон, появится другая инициативная группа, которая также будет ходить в думу и выражать свое недовольство. Но я в какой-то мере все же разделяю вашу позицию, потому что впервые за многие годы территория  Сахалинской области поделилась на два часовых пояса – Северо-Курильск стал жить по камчатскому времени, а остальная часть области в одном поясе с Хабаровском и Владивостоком. Поэтому если вашу инициативу поддержит большинство, то мы готовы работать, продвигать ее дальше.

Напомним, такой опрос правительство области планирует провести с 15 августа по 15 сентября.

По мнению Владимира Тена, члена инициативной группы, представители которой были приглашены на заседание комитета, самым оптимальным вариантом стало бы проведение такого опроса во время выборов губернатора, назначенных на 13 сентября. Тогда и явка была бы максимальной, и потому срез общественного мнения получился бы наиболее достоверным. Он также заострил внимание депутатов на том, что очень важно четко и ясно сформулировать  вопросы анкеты, чтобы они носили однозначный характер и были хорошо понятны населению.

В этой связи депутат Любовь Шубина предложила рекомендовать правительству области при формировании вопросов для анкетирования привлечь членов инициативной группы.

Проект постановления областной думы «О ходатайстве инициативной группы о регистрации инициативной группы по проведению областного референдума по вопросу «Поддерживаете ли Вы переход Сахалинской области в 10-ю часовую зону (московское время плюс 8 часов)» по решению комитета будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания островного парламента, которое состоится 18 июня, сообщает пресс-служба областной думы.

17 июня 2015, в 15:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2015, в 15:20
Да, переведите уже эти стрелки!!!

Продлите летние деньки!!!
+11
Написано 17 июня 2015, в 15:24
Темнеет рано, светает вообще кошмар, в начале 4.
+7
Написано 17 июня 2015, в 15:27
верните лучше как всё было раньше, зимний период и летний...
+4
Написано 17 июня 2015, в 15:29
светло в 4 утра! бардак
+5
Написано 17 июня 2015, в 15:34
Мария Иванова, да..обязательно нужно пересмотреть этот вопрос..а то я из совы в жаворонка превратилась.в 4 утра уже на ногах))))
+5
Написано 17 июня 2015, в 16:03 Отредактировано 17 июня 2015, в 16:07
А чего мы собственно упрашиваем этих "слуг" народных, пусть подавятся своими поясами. Есть простой и оригинальный выход, мне так кажется. Ведь, надеюсь Законом не запрещено изменять график рабочего дня в организациях, верно?
То есть, если суметь всем негосударственным организациям договориться и скажем начинать работать с 6.00, перерыв на обед с 10.00 до 11.00, а заканчивать работу в 15.00, то остается 8-часовой рабочий день. И еще куча времени после него до темноты и исчезает любая нужда менять часовые пояса, достаточно, как будет удобнее, сформировать график работы организации.
Образовательные учреждения по идее тоже должны и могут изменить график работы. Они же обслуживают население, а не чиновников.
Вот пусть все эти чиновники-депутаты и подстраиваются как сумеют под новые графики работы простых людей. Посмотрим, как им такое понравиться, после работы видеть двери магазинов на лопате. Пусть еще ближе к Москве передвинуться, а нам будет совершенно начихать на них, так как им же придется посещать все предприятия и магазины с утра, да еще пораньше.
Но это должен быть массовый бойкот, что конечно сложно, но технически вполне возможно. Зато мы станем реально независимы от любых этих прихотей, могут хоть один пояс на всю страну оставить, меня совершенно не смущают какие-то цифры
+2
Написано 17 июня 2015, в 16:12
Lexx, это актуально для предприятий с нормированным рабочим днем. Но у нас в моде прийти пораньше и уйти попозже, с исключением на отпуск, когда с работы можно уходить вовремя. И установи начало рабочего дня с 6, работодателям в общей массе будет приятней, чтоб приходили к 6, а уходили также как и раньше.
+1
Написано 17 июня 2015, в 16:17 Отредактировано 17 июня 2015, в 16:18
NIKizBYKW, ну предполагается, что у сотрудников есть хоть какие-то зубы, а руководители предприятий не горят налипнуть на проблемы с законом и сами торчать на работе по 11..12 часов в сутки. Думаю здравомыслящих все же большинство.
0
Написано 17 июня 2015, в 16:20
Lexx, рабовладельцев и рабов гораздо больше, особенно там где зарплаты не на уровне прожиточного минимума.
+3
Еще 3 комментария
Написано 17 июня 2015, в 16:10
Ваши конкуренты из СахКома написали, что референдума не будет. И там четко написано, что местные думцы не могут изменить федеральный закон.
А вообще, может в сотый раз напишу, но не понимаю как вы не можете спать в 4 или 5 утра, когда солнце встает. Ну вот я ложусь спать в полночь и меня до семи утра фиг разбудишь, светит солнце или не светит, мне все равно. Еще есть приятный бонус в виде штор, которые я задергиваю перед сном.
0
Написано 17 июня 2015, в 16:26
Дядя_Федор, биологические часы трудно перевести...
+3
Написано 17 июня 2015, в 16:37
чeLOVEк NaStRoEniE, все верно, цветочки там, деревья их жизнь напрямую зависит от Солнца. У человека же таких часов как правило нет.
−2
Написано 17 июня 2015, в 16:23
uzevo, не хочу быть довольной, как СЛОН!
+3
Написано 17 июня 2015, в 16:37
Русалка Обыкновенная, будь тогда довольной, как Обыкновенная Русалка
+5
Написано 17 июня 2015, в 16:42
Игорь Иванов, постараюсь.
+3
Написано 17 июня 2015, в 16:46
У меня который день ощущение пыточной камеры: заставляют спать, когда солнце и бодрствовать, когда темно... жуть какая-то...
В июне мой мозг заточен на сумерки в 22- 23 часа.
+3
Написано 17 июня 2015, в 16:48
и конечно надо совместить с выборами. Мне вообще непонятно, почему нельзя провести референдум. Если готовы вделить полмиллиона на опрос, то почему те же деньги нельзя выделить на референдум, приуроченный к выборам.
+3
Написано 17 июня 2015, в 18:50
хорошо бы, совместили выборы и референдум. Может и люди активнее пойдут на выборы. А соцопросы - мутные.
+2
Написано 17 июня 2015, в 21:37
как у них всё муторно. А когда что надо кому то вышестоящим руководствам, так всё в один миг решают.
+1
Написано 17 июня 2015, в 23:05
Читаю комменты и удивляюсь. Полгода назад, когда нас перевели в этот часовой пояс, я дико возмущался. Но большая часть комментариев была "типа не бибижи или, а нас все устраивает". Хорошо, что на этом портале нет такой опции "Закидать помидорами", а то б закидали.
А сейчас, когда все прочувствовали, запели по другому. Только я так понимаю - поздно. Никто и ничего уже не поменяет. Т.к. надо было суетиться "по горячим следам", а не через полгода.
Все просто. когда наши "слуги народа" обратятся с этой инициативой в Гос. думу, а это случится нескоро. Там возникнет вопрос, а что это вдруг? Ведь прожили же вы столько времени в другом часовом поясе и молчали. И когда вам время давали на размышления,как-то вы не сильно чесались о народе. Вот, камчадалы - молодцы, успели и не молчали.
Ну это я утрирую. Но в целом как-то так. БОЯТСЯ НАШИ депутаты в Гос. думу обращаться с этим вопросом.
+2
Написано 18 июня 2015, в 12:29
Child_of_Sun, совсем не так ) Инициативная группа еще до перевода стрелок в прошлом году предпринимала попытки.. Все дело - в депутатах, которые своевременно не отреагировали, т.е., спустили все на тормозах.. Как обычно, "одобрямс" всему, что сверху спускают. Слежу за этой темой, спасибо активным ребятам этой группы. Удивительно другое.. Принять решение, кардинально меняющее наш ритм жизни им легко, а как поменять, так - практически невозможно. То голосов у нас не хватает, то надо ФЗ менять..
0
Написано 18 июня 2015, в 13:06
Tatiana, Я о том же и говорю, что когда-то наши "слуги народа" мягко говоря "простреляли вспышку", и своим бездействием, позволили случиться тому, что нам сменили часовой пояс. А сейчас, они просто боятся обращаться в наверх.
0
Написано 18 июня 2015, в 13:18 Отредактировано 18 июня 2015, в 13:22
Child_of_Sun, что касается действия-бездействия депутатов, с вами согласна.
Именно они виноваты в этой ситуации, так как по роду службы должны знать: что, в какие сроки и как надо правильно оформить. Похоже, мышь породила гору, и, теперь, создаются невыполнимые какие - то условия.. Очень жаль. В наших северных условиях "забирают" светлое время суток, которое совершенно непродуктивно расходуется ранним утром..
0