Сахалинцам настойчиво предлагают заменить счетчики энергопотребления

Сахалинцам настойчиво предлагают заменить счетчики энергопотребления

Объявления рассылают частные компании

Многие сахалинцы обнаружили в своих почтовых ящиках объявление с предложением заменить счетчики энергопотребления.

Для некоторых это стало полной неожиданностью - собственники квартир и так недавно меняли приборы учета. А в объявлении указано, что сделать это надо в ближайшее время и за свой счет. Иначе придется платить за свет больше - по нормативу.

В "Энергосбыте" подтвердили, что счетчики менять надо, но не всем. И, возможно, не за счет потребителя (например, если квартира находится не в собственности). Объявления же к "Энергосбыту" никакого отношения не имеют. Их рассылают частные организации в надежде подзаработать.

Зоя Денисова, начальник отдела работы с населением ОП "Энергосбыт"

Мы рекомендуем, перед тем как самостоятельно произвести замену, обратиться к нам в "Энергосбыт", потому что не каждый может определить, нужно ему менять счетчик или нет. А такие объявления частные компании рассылают всем

Чтобы уточнить, нужна ли замена счетчика, необходимо позвонить в "Энергосбыт" и продиктовать номер лицевого счета. Специалисты отмечают, что к ним уже поступали жалобы от потребителей: частные компании в целях наживы устанавливали приборы учета, которые не требовали замены.

24 марта 2015, в 14:20 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2015, в 14:23
Очередное кидалово. Когда же это кончится.
+6
Написано 24 марта 2015, в 14:30
позвонила я в "Энергосбыт". Назвала адрес. Сказали, что счетчик пора менять, был установлен в 2001 году. А вот на вопрос, за чей счет менять - точного ответа так и не нашла. С одной стороны менять счетчики должны УК или та же ресурсоснабжающая организация, ведь счетчик находится на общей площадке... С другой стороны четко и понятно и там и там указали - меняете сами (собственники). Не должны менять квартиросъемщики (социальный найм) и жильцы ведомственного жилья.
Что еще могу сказать на эту тему. "ПМК Жилсервис" оценивает свои услуги (покупка счетчика, установка, оповещение энергосбыта, чтобы последние произвели опломбирование) в 2500 рублей. "Энергосбыт" берет 700 рублей за установку, счетчик покупайте сами. А сколько он стоит, этот счетчик??? И какой брать ,если заморочиться самому?
+3
Написано 24 марта 2015, в 14:54
Елена Потапова, счетчик стоит около 1500 руб.
+2
Написано 24 марта 2015, в 15:03
Елена Потапова, вас наглым образом разводят-ВАШЕ-только то-что зашло в квартиру-проводка-розетки и т.д.-тоже самое с сантехникой-ваши трубы-только горизонтальные-все стояки-это УК до вентиля...
+3
Написано 24 марта 2015, в 15:28
чумакс, ходила за разъяснениями в защиту прав потребителя. Там сказали, что делами ЖКХ теперь ведает ГЖИ (гос. жил. инспекция), но все равно утверждали, что меняют собственники за свой счет и якобы у них есть какая-то бумаженция по ентому поводу. Бумаженцию так и не предоставили. Вот поеду завтра или в четверг спрашивать еще раз. А там, судя по всему, придется в ГЖИ ползти. А про дома в Невельске, скорее всего вы там меняете по программе "капитальный ремонт" и это совсем другое, нежели замена счетчика учета электроэнергии по истечении срока его действия...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 марта 2015, в 14:32
"Чую, Коля, нас разводят"
+2
Написано 24 марта 2015, в 14:58
по программе капремонта-меняем счетчики в г.Невельск за счет УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ а не жильцов,не знаю сколько стоят счетчики-но не пару тысяч рублей это точно! так что принудительно заставить менять-никто не в праве-были случаи -жильцы говорили-ой!а мы месяц назад купили
и поставили новый...зачем? а тут пришли мы и поставили еще новее-и бесплатно...-люди потеряли деньги-потому что обычно не хранят документы на прибор-а без документов-его можно выкинуть-никто его РЕГИСТРИРОВАТЬ не будет
0
Написано 24 марта 2015, в 15:32
чумакс, вот выше Нина написала, что счетчик стоит около 1500 руб. То на то и выходит. Жилсервис в свои 2500 вкладывает стоимость и подключение (которое в энергосбыте стоит 700 руб.) Естественно, счетчики поставят подешевле + установка + свои интересы соблюсти треба....
+1
Написано 24 марта 2015, в 19:52
Елена Потапова, ну не знаю-наша бригада 4 дома переподключила полностью включая кабели и ВРУ-с жильцов ничего не брали...(возможно будут брать если счетчик в квартире?) с этим не сталкивался...
0
Написано 24 марта 2015, в 16:44
У нас в районе (Щёкинский р-он Тульской обл) эл счётчики 220В меняли на электронные бесплатно, 380В за свой счёт.
+2
Написано 24 марта 2015, в 17:33
развод людей везде, куда ни плюнь. Особенно бабушек жалко. Они и так обычно с трудом платят все коммунальные платежи, а тут еще покупку счетчика им впаривают...
+3
Написано 24 марта 2015, в 17:35
VovaGrey, очень жалко..они же верят всему..
+2
Написано 25 марта 2015, в 18:55
Счетчики меняют собственники жилых помещений.
В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.07.2012 собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета.

Счетчик стоит около 1000 рублей, обычный однофазный с классом точности от 1 до 2х.
0