Сахалинский зоопарк не накормит островитян страусиными яйцами

Сахалинский зоопарк не накормит островитян страусиными яйцами

Сегодня там отказались от своих слов

Вчера  сахалинский зоопарк сообщил о продаже страусиных яиц населению. Яйца экзотической птицы предлагали к продаже для дальнейшего разведения породы, либо для применения в пищу.

Сегодня заведующий ветеринарно-карантинным отделом сахалинского  зоопарка Андрей Зайцев отказался продавать яйца. Он рассказал, что, во-первых,  птенцов из них не выйдет, ведь яйца хранятся в холодильнике, а во -вторых,  для употребления в пищу нужна специальная ветеринарная экспертиза, которой проведено не было. Поэтому, по словам Андрея Зайцева, восемь штук, каждое весом более килограмма, буду скормлены другим животным. 

- В этом году животные достигли половозрелости и мы получили хорошую коллекцию яиц.  Эти яйца не могут быть проданы населению, потому что на них нет специальной ветеринарной справки.

Сообщение, которое было опубликовано ранее, это лишь мониторинг спроса.

Мы уже имеем опыт продажи животных, поэтому к следующему году проблем с новым выводком страусов возникнуть не должно,  - рассказал ветврач. 

В России уже распространен опыт продажи яиц для употребления в пищу. Сахалинский зоопарк не проводил специализированные ветеринарные исследования. Поэтому пока яйца считаются небезопасными для человека. Но, по словам работников зоопарка, посетители неоднократно интересовались покупкой яиц для домашнего разведения птицы. Страусы хорошо переносят местные погодные условия, если им обеспечить питание и поселить в теплом вольере.

Сахалинцы полакомиться деликатесом или вырастить птицу в своем хозяйстве смогут только следующей осенью. Для этого в течение года будет проводиться мониторинг спроса и специальные лабораторные исследования, без которых яйца в продажу поступить не могут.

Для разведения птицы нужно специальное оборудование: инкубатор и выводковый шкаф. Как раз их отсутствие и толкает организацию на коммерцию — у зооботанического сада просто нет возможности вырастить птенцов. Как сообщает ветеринарный врач, птицы не хотят самостоятельно садиться на насест. К тому же, в данный момент, зоопарк не нуждается в пополнении коллекции страусов. Следующий «урожай яиц» в зоопарке ожидают в августе 2016 года.

P.S. Когда в зоопарк сегодня приехали наши журналисты, там находились все 8 яиц. В 16:30 мы снова позвонили в зооботанический сад под видом обычных покупателей. Нам ответили, что все яйца уже раскуплены. Тем не менее на сайте зоопарка все еще размещена информация о продаже яиц - правда, теперь с пометкой "ДЛЯ ПОДЕЛОК". 

16 сентября 2015, в 16:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2015, в 16:49 Отредактировано 16 сентября 2015, в 16:49
А мне интересно вот что - данная информация вчера была специально разослана в СМИ самими представителями Зоопарка, или она была, что называется, добыта журналистами, промониторившими сайт Зоопарка?
+4
Написано 16 сентября 2015, в 16:51
Яков Максимов, выбирай второй вариант. Но ведь после того, как журналисты увидели ее на сайте зоопарка, они туда позвонили и им все рассказали в подробностях
+4
Написано 16 сентября 2015, в 16:55
Екатерина Шемякова, не, просто при таком раскладе, по моему мнению, возникает дурацкая мысль, что кто-то хотел без привлечения внимания СМИ и общественности, пользуясь размещением информации лишь на сайте, тупо толкнуть яйца. А когда внимательные журналисты увидели эту инфу, включили "обратку", так как рисковали реально налипнуть из-за отсутствия этих самых разрешений. Нет такого ощущения?)
+6
Написано 16 сентября 2015, в 16:56
Яков Максимов, они знают, что мы тщательно мониторим их сайт в том числе. Хотя... мы уже не знаем, во что верить)
+6
Еще 5 комментариев
Написано 16 сентября 2015, в 17:18
http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/WNjV3..
а в тот раз яйцо санитарно проверяли?
+4
Написано 16 сентября 2015, в 18:38
Вот тебе и Юрьев день! Поели кокошек страусячьих....Жадины!
+6
Написано 16 сентября 2015, в 20:05
+1
Написано 16 сентября 2015, в 18:44
хм, а как же они тогда непроверенное яйцо на аукционе детям продавали?
+3
Написано 16 сентября 2015, в 20:10
Гигантская яичница отменяется!
0
Написано 17 сентября 2015, в 11:42
с удовольствие попробовала бы вырастить страуса, даже сын заинтересовался. Прикольно
0
Написано 17 сентября 2015, в 12:55
karina62, в следующем году надеюсь у вас будет такая возможность
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Аниве прошло первенство Сахалинской области по вольной борьбе
В Аниве прошло первенство Сахалинской области по вольной борьбе
Россияне хотят вернуть вытрезвители
Россияне хотят вернуть вытрезвители