Референдум по поводу статуса улицы хотят провести в Корсакове

Референдум по поводу статуса улицы хотят провести в Корсакове

Референдум по поводу статуса улицы хотят провести в Корсакове Жители хотят сделать Советскую пешеходной, как было ранее

30 июня в адрес Корсаковской избирательной комиссии было направлено ходатайство о регистрации  инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу установления статуса пешеходной для улицы Советской, сообщила Astv.RU член инициативной группы Евгения Голубкина.

С инициативой референдума вышло Корсаковское местное отделение КПРФ.

Напомним, что с  2009 года улица Советская стала проезжей. Открытие улицы для движения транспортных средств произошло без учета мнения городского населения. Ни опроса населения, ни публичных слушаний по данному вопросу не проводилось.

В целях определения пожелания горожан и более точной формулировки вопроса референдума местные коммунисты провели опрос жителей города. Опрос проводился в нескольких местах (район магазина «Магнит», Рынок «Пять углов», ул.Советская, ДК «Океан», район магазина «Витязь»). Опрашивались водители, пешеходы, молодежь, пенсионеры. Без опроса не остались и представители торговых точек, расположенных на улице Советской, которые, кстати, почти единогласно проголосовали за ПЕШЕХОДНУЮ Советскую. А на вопрос: «Не боитесь ли Вы снижения уровня продаж?», все как один отвечали: «Наоборот!»

В ходе опроса горожан задавались следующие вопросы:

1.      Хотели бы Вы, чтоб улица Советская была пешеходной?

2.      Хотели бы Вы, чтоб улица Советская была пешеходной в выходные и праздничные дни?

3.      Оставить улицу Советскую открытой для движения машин как сейчас?

Было опрошено 419 человек, из которых 356 человек пожелали установления для ул. Советской статуса пешеходной, 47 человек пожелали бы, чтоб улица была открыта для пеших прогулок только в выходные и праздничные дни. И лишь 16 человек  согласны с действующим движением транспортных средств по указанной улице.

То есть почти 85 % опрошенных жителей города высказались за восстановление статуса пешеходной улицы.

Поэтому инициативная группа вышла с инициативой местного референдума со следующей формулировкой вопроса: «Согласны ли Вы с установлением статуса пешеходной улицы для ул. Советской в границах от ул. Комсомольской до ул. Чехова?»

8 июля 2015, в 10:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2015, в 10:27
Да, машинами заставили - не пройти, не проехать. Не ахти, конечно. Но с другой стороны - куда работникам ставить своё авто, когда они на работе. Опять же - Корсаков маленький город, можно и на маршрутке, либо пешком дойти. В общем - я ЗА, чтобы Советская стала пешеходной!
+5
Написано 8 июля 2015, в 10:41
lakostochka, мэр уперлась рогом в Советскую и все тут. Ну не хочет она видеть счастливых жителей, гуляющих по нашей старой доброй Советской.
+4
Написано 8 июля 2015, в 11:10 Отредактированно 8 июля 2015, в 11:13
Енисея, так ведь в местное отделение КПРФ несколько лет назад передавали подписные листы жителей с ответами о статусе Советской! этот опрос делали не коммунисты, а инициативная группа граждан, среди которых были как раз единороссы! зачем говорить о том, что в опросе заслуга коммунистов? вся работа была уже проведена еще пять лет назад и где эти подписные листы, которые вам передали? в каком месте они пылились, вы ждали подходящего момента.
+4
Написано 8 июля 2015, в 11:20
Енисея, да недолго ей рогом упираться осталось... В любом случае, если народ голосовать будет, то победа за ним и будет...
+3
Написано 8 июля 2015, в 11:17
Подписные листы и опрос это две разные вещи. В новости идет речь именно об опросе, который проходил в Корсакове в мае месяце.
В Ваших подписных листах стояло 3 вопроса? И результаты опроса такие же?
Почитайте закон СО о референдуме. Может поймете, почему инициативной группой выступает политическая партия.
−1
Написано 8 июля 2015, в 11:23 Отредактированно 8 июля 2015, в 11:24
Енисея, ну зачем столько эмоций? тем более, что это подписные листы не мои, хотя передала вам их я, речь про то, что работа была уже проведена, проблема была обозначена и отработана не КПРФ, мнение жителей еще пять лет назад было выяснено, зачем вы подаете эту тему как идеи КПРФ?
+3
Написано 8 июля 2015, в 11:49
Сандра Клайд, Читайте почту, я Вам дала разъяснения.
0
Написано 8 июля 2015, в 11:52
Сандра Клайд, "В целях определения пожелания горожан и БОЛЕЕ ТОЧНОЙ ФОРМУЛИРОВКИ ВОПРОСА референдума местные коммунисты провели опрос жителей города."
0
Написано 8 июля 2015, в 12:20
Бесполезная затея.
В 2011 году мы уже обращались к мэру с этим вопросом, нам показали план реконструкции Советской, который делали в Хабаровске.
Конечно закрывать Советскую надо, а с другой стороны куда деваться автомобилистам?
Ведь город в станет в вечных пробках.
+2
Написано 8 июля 2015, в 12:33
yaroslav0591, поддерживаю
автовладельцам не куда деваться будет!!! каждый раз обьезжать это не нормально!!!я против закрытия!!!
+2
Написано 8 июля 2015, в 12:21
В целом же я за, то чтобы Советская была полностью пешеходной зоной, ведь есть же стоянки возле полиции, больницы, на комсомольском сквере, в районе Оазиса, пусть люди немного пешком походят.
+4
Написано 8 июля 2015, в 12:34
Мне кажется разумным было бы закрытие на выходные дни полностью, а будние после 17 или сделать открытым только от центральной аптеки до Восхода, а остальное закрыть. Либо организовывать парковки на Краснофлотской.
+1