Провал путины на Сахалине и Курилах обсуждают в областном центре

В главном университете региона начала работу международная конференция по искусственному разведению тихоокеанских лососей

Сегодня, 21 октября, в Южно-Сахалинске начала работу международная школа-конференция по искусственному разведению гидробионтов. Она собрала около двухсот участников. В их числе не только российские, но и зарубежные специалисты. Инициаторами проведения форума стали сразу две альма-матер - СахГУ и Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке. 
 
 

Валерий Ефанов, доктор биологических наук, академик Российской Академии Естествознания

Мы обсуждаем пути воспроизведения тихоокеанских лососей. Рассматриваем пути увеличения состояния запасов. В настоящее время это весьма важно. Ведь в этом году прогнозы по лососям не совсем оправдались. Если говорить о морепродуктах, то безусловно на российском и международном рынках популярны морской гребешок, устрицы, трепанг, ежи. Если выращивать их в холодных сахалинских водах, то они получаются высокого качества.

 
Доктор биологических наук Наталья Христофорова свой доклад посвятила уникальным свойствам лосося, который проходит через Курилы и Камчатку. Регион является высокопродуктивным. Из-за вулканизма именно здесь в окружающую среду поступают особые, но полезные питательные вещества. 
 

Надежда Христофорова, заместитель заведующего международной кафедры ЮНЕСКО по морской экологии ДВФУ

Получается, что у рыбы, которая водится в этом регионе, минеральных веществ гораздо больше, чем у той, что вылавливают на американском побережье. Даже в Японском море горбуша и кета другие. Зона Курил и Камчатки создает такие уникальные условия, которые больше нигде нельзя встретить.

 
Выработанные на конференции проекты будут направлены в сахалинское правительство и федеральное агентство по рыболовству. А следующий форум, возможно, пройдет в Японии. Во время выступления представителя страны восходящего солнца от организаторов поступило такое предложение. Ведь наши соседи в рыбной отрасли тоже накопили немалый опыт.
21 октября 2015, в 20:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2015, в 23:53
Если верить СМИ, в прошлом году улов лососевых составил 43 тыс. тонн, в этом 79 тыс. тонн......в каком месте провал?
+1
Написано 22 октября 2015, в 09:20
разве не обсудили, как можно ещё рыбу от "заморов" уберечь?
0
Написано 22 октября 2015, в 09:34
конференции, совещания и прочая демагогия, в этом мы сильны, дааа, а вот как доходит до дела - так все сразу в кусты
+1
Написано 22 октября 2015, в 09:51
Вот где важен сам процесс, а не результат. Бесконечные заседания... Из пустого в порожнее...
Дорогие ученые, пока вы чешете друг другу обо всех этих необыкновенных чудесах, всю эту прелесть рубят под корень ушлые ублюдки под прикрытием властей на всех уровнях.
Вот с этими вурдалаками надо в первую очередь бороться, а иначе они оставят дырку от бублика и заседать вам будет не о чем.
−1
Online
karina62 Online
Написано 23 октября 2015, в 11:05
что тут обсуждать, маразм какой-то. Опять деньги бюджетные тратят на это сборище. Просто убрать все загородки на реках и дать рыбе нереститься, вот и будет увеличиваться. Что-то в СССР рыбу просто привозили во дворы и с машины БЕСПЛАТНО раздавали всем. А горбуши и в самом деле в этом году не было, смогли только запастись кетой. По каким таким отчетам у них такой выло?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусор на стане оставили сахалинские горе-рыболовы
Мусор на стане оставили сахалинские горе-рыболовы
Блюда из рыбы станут главным элементом состязаний на VIII Сахалинском чемпионате кулинарного искусства и сервиса
Блюда из рыбы станут главным элементом состязаний на VIII Сахалинском чемпионате кулинарного искусства и сервиса