Мусор на стане оставили сахалинские горе-рыболовы

Мусор на стане оставили сахалинские горе-рыболовы

Теперь предприятию грозит прекращение профессиональной деятельности

Ржавые бытовки и мусор у кромки воды обнаружили сахалинские туристы на месте стана. Покинувшие его рыболовы не потрудились убрать за собой. Возможно, причиной столь стремительного ухода стала неудачная в этом году путина. На побережье осталась и табличка с номером промышленного участка и названием предприятия, - данные уже переданы в соответствующие органы. По мнению очевидцев, такой случай свидетельствует о несовершенстве законодательства.

Алексей Сагун, житель Южно-Сахалинска

Когда деятельность на участке земли, переданном во временное пользование, прерывается, участок должен быть приведен в надлежащий вид.  А у нас получается, что люди ушли оттуда, оставили там, мягко говоря, мусор. А это ведь место туристических троп, потрясающих пейзажей. Мы заманиваем туристов наслаждать нашей природой, делать на побережье красивые фотографии. Но, когда они приедут, они увидят совсем другое: кучи мусора, разбросанные бытовки, разваленные автобусы. Сахалинские туристы к этому уже привыкли. Мы отворачиваемся и проходим дальше. Но прежде чем зазывать туристов с материка, надо привести такие места в порядок. Поэтому мое пожелание к властям, чтобы они не только обращали внимание на выдачу участков в аренду, но и на то, чтобы эти участки оставались в надлежащем виде, чтобы не творилось там таких безобразий. 

В агентстве по рыболовству пояснили, что на сегодняшний день Сахалин и Курилы в ожерелье, а точнее «в оковах» рыбопромысловых участков. Они закреплены за предприятиями с 2008 года по договорам на 20 лет.

Сергей Диденко, и.о. руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области

Каждый пользователь участка, безусловно, не может содержать его плохо, потому что если там пройдет проверка, и обнаружится беспорядок, - договор будет расторгнут. И в этом случае предприятие потеряет право ловить лосось. Потому что лосось ловится только при наличии рыбопромыслового участка. Конечно, мы будем с этим случаем разбираться. Возможно, с бригадой не рассчитались, так как в этом году не было подхода рыбы. Люди просто бросили все и ушли. Я уверен, что предприятие тогда наведет порядок на участке другими силами. Это в их же интересах. 

После проверки предприятию грозит штраф и в худшем случае - расторжение договора и прекращение профессиональной деятельности.

21 октября 2015, в 20:57 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2015, в 21:16
Вы что думаете, это только на одном стане так.
Это повсеместно так. Каждый день езжу на поезде с Корсакова в Южный, и как минимум на трех станах творится такой бардак.
+6
Написано 21 октября 2015, в 22:15
Эх. Стоит, наверное, взять на работу юриста для оформления запросов и претензий по инстанциям именно для таких случаев. Ведь если есть нарушение законодательства, значит, легко можно добиться и реакции компетентной. В рамках того же законодательства. Возни только много, расходов...
+2
Написано 22 октября 2015, в 08:31
По всему побережью Сахалина такая шляпа. Куда не приедешь - обрывки сетей, вереки, мешки с песком - но это еще не самое страшное - все усыпано пластиковыми бутылками и другими "продуктами жизнедеятельности" homo avarus (т.е. человека жадного)
+1
Написано 22 октября 2015, в 09:33
Да не может такого быть!!!Поклёп и провокация!Не верю!Ведь каждый бьёт себя в грудь,призывая не мусорить,и утверждает,что и бумажки мимо урны не выкинет!Покажите хоть одного,кто сказал бы иначе!
Где этот честный сахалинец?!
+1
Написано 22 октября 2015, в 15:34
Каждый участок за кем-то закреплен. Неужели долго поднять бумаги и посмотреть-за кем? в чем сложность? а где все экологические прокуратуры, морская инспекция? в чем их роль тогда?
0
Написано 22 октября 2015, в 17:33
leksoos13, там же на табличке все написано, кто работал на участке. в агентстве пообещали разобраться
+2
Написано 22 октября 2015, в 22:28
Нина Шалфей, я не про конкретно про этот участок- а про все места, где стояли станы
+2
Написано 23 октября 2015, в 00:43
Взять бы этот мусор и вывалить у них дома! Сомневаюсь, что им понравится
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководителя сахалинского Фонда капитального ремонта домов могут уволить из-за фасадов в Корсакове
Руководителя сахалинского Фонда капитального ремонта домов могут уволить из-за фасадов в Корсакове
Провал путины на Сахалине и Курилах обсуждают в областном центре
Провал путины на Сахалине и Курилах обсуждают в областном центре