Программу микрокредитования коренных этносов Сахалина могут свернуть на время из-за нарушений

Программу микрокредитования коренных этносов Сахалина могут свернуть на время из-за нарушений

В ближайшее время будет подписан очередной План содействия развития КМНС

В ближайшее время на Сахалине состоится подписание третьего «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера области». Эта пятилетная программа подразумевает оказание различной помощи представителям коренных этносов. 26 ноября на конференции в Южно-Сахалинске новый план был одобрен делегатами, и теперь под документом осталось поставить подписи. Нельзя сказать, что план был одобрен всеми – Владимир Санги и его сторонники пытались ввести как одну из сторон соглашения межплеменной совет нивхских родов, но поддержки не нашли. Поэтому автографы под  «Планом» оставят, как и раньше, руководители «Сахалинской энергии», правительства Сахалинской области и председатель регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Федор Мыгун.

«План» подразумевает выделение свыше 300 тысяч долларов в год на различные программы помощи КМНС. В «Плане» есть несколько разделов – образовательные, касающиеся здравоохранения, сохранения традиционного уклада и ведения хозяйства. Но уже известно, что как минимум в 2016 году не будет работать программа микрокредитования, которую в рамках «ПСР КМНС» осуществлял фонд «Батани».

Astv.ru уже ранее рассказывал о работе фонда и вопросах, которые возникли к нему и к руководителю «Батани» Алексею Лиманзо. В отчете, который был составлен по результатам исполнения второго плана, сообщалось, что основной инвестор - компания «Сахалинская Энергия» намерен пересмотреть принципы его деятельности, например, функционирование фонда, то есть зарплата, командировочные расходы руководства фонда будут сокращены.

И вот сейчас выясняется, что совет уполномоченных не получил отчета о работе фонда. Вернее, тот отчет, что получен, совет не удовлетворил. Алексею Лиманзо дано время, чтобы дать пояснения по многочисленным вопросам, которые к нему возникли.

- Вот, например, в 2013 году он был в Ногликах целый месяц за счет средств фонда, якобы проводил консультации по микрокредитованию и снимал квартиру у своей жены. Это очень показательно - Алексей Лиманзо, претендующий на лидерство в сообществе КМНС, даже свой рыбопромысловый участок продал и значительную часть времени проводит в Москве, – рассказывают в совете уполномоченных. – Но и это не главное – в то же время проходил внеочередной съезд КМНС, инициированный Лиманзо.

На счетах фонда еще остались чуть более 2 млн рублей, и до 15 декабря руководство «Батани» должно перевести их на счет общественной организации «Кых-Кых».

По данным astv.ru, в правительстве области сейчас планируют создавать другую структуру, которая возьмет на себя и те функции, что ранее выполнял «Батани». Скорее всего, новая организация будет базироваться не как «Батани» - в Москве, а на Сахалине. 

8 декабря 2015, в 11:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Управляющим компаниям Южно-Сахалинска будут компенсировать затраты на уборку дворов
Управляющим компаниям Южно-Сахалинска будут компенсировать затраты на уборку дворов
Актриса Чехов-центра Клара Кисенкова удостоена национальной театральной премии «Золотая маска»
Актриса Чехов-центра Клара Кисенкова удостоена национальной театральной премии «Золотая маска»