Принудительный спуск лавин с использованием мобильной установки продолжается в Невельском районе

Произведено 40 выстрелов

Специалисты провели в Невельском районе принудительный спуск лавины на вертолете Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с использованием мобильной противолавинной установки «Daisy Bell».

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, после того, как сотрудники полиции и пожарные Невельского гарнизона пожарной охраны организовали перекрытие участка на 13 километре автодороги Невельск-Шебунино, на место прибыл вертолет МЧС России с подвешенной на нем противолавинной установкой «Daisy Bell». Во время вылета по лавиноопасному склону, оператор установки «Daisy Bell», находящийся на борту вертолета произвел 40 выстрелов.

«Сегодня в Невельском районе были проведены работы по принудительному спуску лавины, сход которой угрожал автомобильной дороге. В мероприятии приняли участие работники ОАО «РЖД», регионального противолавинного центра Сахалинского гидромета, сотрудники МЧС России, в том числе экипаж вертолета, а также пожарные Невельского гарнизона пожарной охраны, обеспечивающие перекрытие автомобильной дороги совместно с сотрудниками полиции» - рассказал старший оперативной группы Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Татаринцев.

Установка «Daisy Bell» была приобретена в 2011 году ОАО «РЖД». Впервые данное оборудование было испытано на вертолете Ми-8 в 2013 году на Сахалине. Мобильная противолавинная установка «Daisy Bell», представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету. Принцип работы установки состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства. Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.

15 января 2015, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В совращении девочек-подростков подозревается житель Смирных
В совращении девочек-подростков подозревается житель Смирных
Первый ветроэнергетический комплекс возвели на Сахалине
Первый ветроэнергетический комплекс возвели на Сахалине