Правительство разрешило платить россиянам зарплату меньше прожиточного минимума

В 2013-м году МРОТ был равен 170 долларам США, даже после повышения с 1 января 2016 года он будет равен примерно 100 долларам

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении с 1 января 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 4% - с 5965 рублей до 6204 рублей в месяц, сообщает «Московский комсомолец». Важны здесь не абсолютные, а относительные цифры: 6204 рубля - это лишь 53,6% прогнозируемого тем же правительством на 2016 год прожиточного минимума трудоспособного населения. Примерно такое соотношение было где-то между 2007 и 2008 годами. Оно хуже, чем в 2015 году (55,5%), хотя казалось бы, куда уж хуже...

Между тем Трудовой кодекс вот уже почти 14 лет гласит: МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а «сроки и порядок» поэтапного повышения МРОТ до этого самого минимума должны быть установлены федеральным законом.

Закон заветный до сих пор не принят.

В пояснительной записке к проекту, который правительство внесло в Госдуму сейчас, рассказывается о долгих, но тщетных консультациях о «сроках и порядке». Трехсторонняя комиссия с участием крупнейших профсоюзов и объединений работодателей, рабочая группа Минтруда с участием депутатов и учёных...

Но согласованной позиции нет.

Казалось бы, повышение МРОТ, по данным Минтруда, коснётся в 2016 году всего лишь около 700 тысяч работников, 43% из них трудится в государственных и муниципальных учреждениях, а 57% - в реальном секторе экономики. К тому же есть понятие «регионального МРОТ», и в некоторых российских регионах он местными законами уже равен прожиточному минимуму...

Но далеко не во всех регионах так. И сам Минтруд признаёт, что полной картины у него нет.

К тому же МРОТ учитывается при расчёте некоторых социальных пособий (например, по беременности и родам и по временной нетрудоспособности), от него зависит и размер взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. А МРОТ активно используется работодателями для сокращения страховых платежей с фондов оплаты труда...

В пояснительной записке говорится, что предложение поднять МРОТ лишь на 4% позволит «сохранить предпринимательскую активность в реальном секторе экономики» и не поставит под удар «наиболее уязвимые» категории работодателей (к ним, по мнению правительства, наряду с индивидуальными предпринимателями и фермерами относятся и нотариусы - они тоже платят страховые взносы, исходя из МРОТ)...

Год назад депутаты Госдумы тоже обсуждали правительственный законопроект о повышении МРОТ - с 1 января 2015 года с 5 554 рублей до тех самых 5 965 рублей в месяц.

Замглавы Минтруда Любовь Ельцова тоже говорила про трудные консультации, которые никак не увенчаются успехом. «В 2015 году МРОТ по отношению к прожиточному минимуму трудоспособного населения по прогнозу составит всего 63,4%, а были годы, когда он достигал и 70%, и даже больше!» - сетовали депутаты.

С тех пор мы пережили две суровые, обвальные девальвации рубля - в декабре 2014 года и августе 2015-го. Прожиточный минимум в последние месяцы рос, как на дрожжах - вслед за инфляцией и ростом цен. А МРОТ в 2016-м году по прогнозам, как говорилось выше, не превысит 53,6% от прожиточного минимума.

В 2013-м году российский МРОТ был эквивалентен 170 долларам США. Даже после повышения с 1 января 2016 года МРОТ будет эквивалентен примерно 100 долларам США - это если доллар опять не подскочит.

«Консультации будут продолжены», - заверяет правительство. Интересно, о чём? Если даже в «сытые» и мирные годы у власти не нашлось ни денег, не желания серьёзно заняться проблемой денежных доходов граждан и социальной политикой в широком смысле этого слова, а все ресурсы тратились на бессмысленное и зачастую провальное реформаторство, то теперь-то...

29 октября 2015, в 15:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2015, в 15:47
масло масленное
+3
Написано 29 октября 2015, в 15:54
чeLOVEк NaStRoEniE, да нет, жить становится лучше, жить становится веселее
+6
Написано 29 октября 2015, в 15:58
Надо их все посадить на этот прожиточный минимум.
+8
Написано 29 октября 2015, в 16:05
Volendemor, а вы жестокий
0
Написано 30 октября 2015, в 14:02
НатальяНиколаевна, а разве я не прав.
0
Написано 29 октября 2015, в 15:59
Что хотят, то и творят... Бардак
+1
Написано 29 октября 2015, в 16:10
Ура!!! Всем копать картошку и искать ягель под снегом!
+12
Написано 29 октября 2015, в 17:33
sasch, стремительными шагами возвращаемся в 90е. Многим придется вспомнить старый опыт и вместо клумбочек/цветочков вернуть на дачные участки картошку и морковь...
+4
Написано 29 октября 2015, в 17:44
Владимир Кузовков, Это чё, я сразу вспоминаю огороды под пятиэтажками, заброшенные ныне, но не все
+5
Написано 29 октября 2015, в 17:53
sasch, у нас в Шахтерске дед в соседней пятиэтажке развел под окнами огород)) забор поставил, кусты там посадил
года 2 как огородом этим занимается))
+3
Еще 5 комментариев
Написано 29 октября 2015, в 16:11
Получите МРОТ и не в чем себе не отказывайте. Ну или не получите его, но тоже не в чем себе не отказывайте
+5
Написано 29 октября 2015, в 16:17
Вот не проще ли взять уже и объявить Россию страной конституционной анархии? потому как "чего хочу- то и ворочу"- основной принцип наших "слуг народа" и правителей...НО- про свою зарплату не забывают, поднимают вовремя. Дустом нас, дустом...
+12
Написано 29 октября 2015, в 16:18
новости через год - "Правительство разрешило Россиянам жрать траву"
+13
Написано 29 октября 2015, в 16:46
Скоро во всем интернете страны: "Как не щелкнуть ластами получая МРОТ"
+9
Написано 29 октября 2015, в 17:02
donbas, шел бы ты лесом, в пятую точку, Чегевара херов
+3
Написано 29 октября 2015, в 17:36
Lexx, он конечно деспотичен, но доля истины есть в его словах. увы.
+1
Написано 29 октября 2015, в 17:56
Кристина, он не деспотичен, он радикален. Во многом прав. И в то же время - нет. Революции у нас были уже. А множество законов, принятых в последние годы, позволят любой несанкционированный митинг разогнать, а если люди будут возмущаться - пришить им экстремизм и посадить.
+6
Написано 29 октября 2015, в 17:58
НюНик_просто_Анна, я прекрасно это понимаю. Просто констатирую факт, что есть истина в его словах.
+1
Еще 30 комментариев
Написано 29 октября 2015, в 17:17
Все о народе думают.
+6
Написано 29 октября 2015, в 18:45
donbas, насчет Резервного фонда - правда. http://www.novayagazeta.ru/news/1697565.html
+2
Написано 29 октября 2015, в 19:16
НюНик_просто_Анна, Знаешь Анют !!! Я все никак ,не могу понять Россиян. Но, ведь жить то лучше ,не стало. Москва ,Питер жируют,сам видел. А вы почему то лижите Путину зад. Ведь рыба гниет с головы. Эта гнида ,ничего хорошего ,не сделала,только последнее с острова вытягивает.
0
Написано 29 октября 2015, в 19:45
Особенно жалко нотариусов. ))) прям бедные страдают с голоду пухнут
+3
Написано 29 октября 2015, в 21:26
И что было удумано, всё исполнится в срок... Хоть бы
что-нибудь во благо, хоть бы радость мало-мальскую!
Сиди вот опять, репу чеши, как в пессимизм не уйти...
+1
Написано 29 октября 2015, в 23:56
Мда... у нас зп - на 500 рубликов больше МРОТ по Сахалину... С учетом тенденции (а мы филиал) - мы будем получать ноль?
0
Написано 30 октября 2015, в 09:16
donbas, вы сначала подумайте о перспективах, прежде чем такое предлагать.
+1
Написано 30 октября 2015, в 10:12
Задолбали эти глашатаи из-за бугра.
Эй, умник, без твоих советов разберёмся. Сам сначала разберись кому зад лижешь, а не нам подсказывай. Свалил отсюда? Ну и нехрен тут соплежуйство разводить, за нас переживать.
Мы уж как нибудь сами. без тех кто сдрыснул, разберёмся.
+3
Написано 30 октября 2015, в 10:13
donbas, и попадет под уголовное преследование по закону о сепаратизме.
0
Написано 30 октября 2015, в 10:59
НюНик_просто_Анна, с украинским троллем тут дебаты разводить.? У него ненависть к России и русским не только с конца капает. Не ведитесь на ник donbas эта гнида, дай волю нас каждого прирежет. Скакатель на Майдане. Прочти внимательнее. http://astv.ru/news/society/pravitelstvo-razreshil..
+2
Написано 30 октября 2015, в 11:11
sasch, да ты-то зачем ему уподобляешься? Он просто глуп, не понимает, что его взывания ничего, кроме отторжения, не вызовут. Не исключено, что это вообще провокатор. Ты-то зачем так психуешь - ненависть с конца капает, гнида... Я тебя не узнаю просто. Спокойствие, только спокойствие...
+3
Написано 30 октября 2015, в 11:18
НюНик_просто_Анна, Провокаторов надо бить, смертельным боем, иначе нельзя.
Он таким и является, поэтому исключений для него я не предусматриваю. И толерантность свою засовываю, в таких случаях, подальше.
+3
Еще 2 комментария
Написано 30 октября 2015, в 15:53 Отредактировано 30 октября 2015, в 15:56
Пользователь donbas заблокирован за неадекватное поведение на сайте. А ко всем участвующим с ним в полемике предложение - в следующий раз видите провокатора - сообщайте модераторам. Все-таки правила сайта да и законность соблюдать надо.
+2
Написано 30 октября 2015, в 17:39
Дед Мазай, пожалуйста, расшифруйте, в чём именно:
-неадекватность поведения;
-нарушены правила сайта;
-не соблюдена законность.
Отсутствие полного и внятного ответа будет свидетельствовать об отсутствии законных причин для блокировки.
+1
Написано 2 ноября 2015, в 11:46
mark1, Да что там расшифровывать Экстремизм в чистом виде. Пришлось удалить несколько комментов полностью, а не ждать предупреждения Роскомнадзора. К сожалению, или к счастью, не все можно (и стоит) писать.
0
Написано 30 октября 2015, в 17:25
Лариса Романова, наш народ долготерпим, так было всегда
+1