Около трети сотрудников сахалинской почты получают меньше прожиточного минимума

Около трети сотрудников сахалинской почты получают меньше прожиточного минимума

Как будут решать назревшую кадровую проблему без прибавки в деньгах - не ясно

В редакцию АСТВ вновь обратились жители Нового Дальнего. Мы уже ранее сообщали, что к привычным проблемам с общественным транспортом, электроснабжением, и благоустройством добавились почтовые. Из местного отделения уволилась половина сотрудников, и корреспонденцию абонентам просто перестали доставлять.
 
После сюжета в программе "Наш день" в редакцию пришел официальный комментарий от "Почты России": "проблема временная, до укомплектации штата". Но зарплату почтальонам не индексировали уже долгие годы, и с нынешний кризисный период сумма в 14 тысяч рублей в месяц окончательно потеряла привлекательность.
 
 
 Вот эти пачки извещений и писем – по нескольку сотен в каждой, которые жителям Дальнего почтальоны предлагают разбирать самостоятельно, в федеральном управлении почты россии по сахалинской области признали практически нормой. На свое отделение жители села жалуются уже больше полутора месяцев – в течение этого времени некоторым жителям не удается получить свои посылки и письма.
 
Своего пика проблемы достигли в предновогоднюю пору – традиционно жаркое время для почтальонов. К празднику сахалинцы заказывают множество мелких пакетов из интернет-магазинов, в сутки на сортировку поступает от 4000 посылок. Разобраться с возросшим потоком мелких бандеролей в Дальнем не могут – здесь работает вдвое меньше положенного числа сотрудников.
 
По многочисленным обращениям жителей, в почтовом отделении села провели служебную проверку. Ее результаты сахалинский филиал почты России озвучил в официальном комментарии, который пришел в редакцию АСТВ после сюжета о проблемах в Дальнем (целиком этот текст мы приведем в конце статьи). 
 
 
Служебные проверки почта вообще проводит часто. По их результатам на работников могут накладывать санкции. Почта России даже завела бота, который отслеживает все возможные социальные сети, сайты и форумы. Известный многим помощник Дмитрий Маркин появился и на сайте АСТВ.
 
 
При этом, в почте России так же сообщают, что проблемы – временные, ситуация изменится, как только доберут штат. Доступные вакансии рекламируют в объявлениях, отделение в Дальнем – планируют расширить. Но практика показывает – недостаток кадров так просто не восполнить, это – обычное явление. Почти везде по Южно-Сахалинску штат недоукомплектован. Часы работы отделений – сокращены. Причина проста – рядовой почтальон получает меньше 14 тысяч рублей в месяц.
 
 

Анатолий Крутченко, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов

Из 1712 работающих на почте России, в соответствии с их действующим штатным расписанием, 401 работник получает меньше минимального размера оплаты труда, а сейчас - уже и меньше прожиточного минимума. Понятно, почтальон-полуставочник за семь тысяч вряд ли захочет работать. Но если полуставочник еще может где-то подрабатывать, то на полную ставку - просто денег не хватит чтобы жить в Сахалинской бласти. Но со стороны Сахалинского филиала почты нарушений к сожалению нет. Почему к сожалению - сейчас с этим практически ничего не возможно сделать.

Что означает жить на сахалинский прожиточный минимум, сотрудница АСТВ Анастасия Жукова решила проверить на себе - своеобразный социальный эксперимент длился весь октябрь. И практически провалился - поверх 14,5 тысяч рублей пришлось взять денег взаймы, а последние дни - тянуть на пустых крупах. Вывод такой - на прожиточный минимум нужно запретить себе болеть, покупать одежду или обувь, забыть о косметике, желательно об Интернете и кабельном и не тратится на транспорт. 

Решить проблему зарплат может только федеральное управление почты. Но, похоже, их повышение - не в ближайшей перспективе. Сахалинский филиал - единственное предприятие, которое уже шестой год подряд не подписывает областное соглашение о минимальном размере оплаты труда. Обосновывает убытками. 140 миллионов за 2014 год. Законных претензий к работодателю не предьявить. При этом, на носу у почтальонов самое сложное время года - любой циклон может привести к затору на главпочтамте. в 2011 году застопорилось полторы тысячи отправлений. В этом году кадрового резерва, чтобы справиться с подобным форс мажором нет, и не предвидится.
 
P.S. прилагаем полный текст комментария от пресс-службы УФПС Сахалинской области. Стоит отметить, что ни в правительстве области, ни в администрации Южно-Сахалинска, не подтвердили что специалисты почты направляли упомянутые в комментарии обращения.
 
"УФПС Сахалинской области – филиал ФГУП «Почта России» сообщает, что решение о временном переводе отделения почтовой связи Дальнее 693904 на сокращенный режим работы (вторник – пятница с 09:00 до 14:00, суббота с 09:00 до 13:00, без перерыва на обед, выходные – воскресенье, понедельник) согласовано с Правительством Сахалинской области.
Руководством Южно-Сахалинского почтамта принимаются все меры по укомплектованию штата работников в отделениях почтовой связи и привлечению квалифицированных кадров, размещаются объявления в СМИ и в отделениях почтовой связи об имеющихся вакансиях, отдел кадров и руководство почтамта работают в постоянном контакте со службой занятости. 
 
Также филиалом ведется переписка с Администрацией города Южно-Сахалинска об оказании содействия о выделении помещения для открытия нового отделения почтовой связи в с. Дальнее в связи с возросшим количеством жителей.
 
Внутренняя проверка почтамта не подтвердила недоставку письменной корреспонденции в течение нескольких месяцев. Почта доставляется с опозданием из-за временной не укомплектованности штата почтальонов. Кроме того, доставку на дом затрудняет отсутствие в подъездах жилых многоквартирных домов почтовых ящиков и ключей от дверей с установленными домофонами.
 
Для решения проблемы руководство Южно-Сахалинского почтамта направило письмо в администрацию с. Дальнее с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о получение ключей от домофонов от четырех управляющих компаний и установки почтовых ящиков. Согласно ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» органы местного самоуправления должны оказывать содействие организациям почтовой связи в размещении почтовых ящиков на территории муниципального образования. А также контролировать обеспечение организациями, эксплуатирующие жилые дома, собственниками жилых домов сохранность и поддержание в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов и почтовых абонентских ящиков.
 
Для улучшения качества предоставления услуг почтовой связи и распределения нагрузки по обслуживанию населения руководством Южно-Сахалинского почтамта и филиала в ближайшее время будут предприняты дополнительные меры по укомплектованию  штата отделения. После решения вопроса с укомплектованием штата, руководством филиала будет  рассмотрена возможность изменения классности ОПС Дальнее с 4 на 3 класс, что позволит увеличить штат работников ОПС и повысит уровень оказания услуг почтовой связи."
 
 
27 ноября 2015, в 21:24 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2015, в 22:32
Собачья работа за такие нищенские зарплаты. Кто тут дружелюбным будет? Только святой
+9
Написано 28 ноября 2015, в 00:19
lvista, Знаю кто!..

На выходные и праздничные дни ( а скоро Новогодний шат-даун), усилить Почту, Дет.сады, Амбулатории - дежурством (народных) избранников, депутатами и министрами всех мастей! А кто ещё, кроме них, сможет помочь России!!!
+8
Написано 27 ноября 2015, в 22:45
Сделайте зарплату Больше. Что депутаты наши не могут этого сделать или только о себе могут заботиться ...
+2
Написано 27 ноября 2015, в 22:53
Интересно на 13-ом отделение такие же проблемы, ибо посылок давно нет, хотя должны были уже давно придти.
+2
Написано 28 ноября 2015, в 20:16
Виктор, там работает три человека,лучше сходите,может уже лежит!
+3
Написано 29 ноября 2015, в 17:33 Отредактировано 29 ноября 2015, в 17:33
АлисаКисель, вы точно про 13, я месяц назад видел там больше чем три работника. И мне посылку не дадут, если она не оформлена.
0
Написано 1 декабря 2015, в 12:11
Виктор, мне все выдали тут же оформили что она пришла!
0
Еще 3 комментария
Написано 28 ноября 2015, в 00:22
Блин... второй месяц Али-Экс..... жду ...замутили видать.. (((
+1
Написано 28 ноября 2015, в 07:13
Врать почта всегда умела. А во всех проблемах всегда виноваты клиенты. Видите ли много заказывают. Или телефоны шлют, и приходиться их воровать так как зарплата маленькая. А вы ни кто. Вы же не отправитель. Но подумаешь вы деньги заплатили. А по нашим бумажкам вы получатель. Т е ни кто и звать вас никак.
+2
Написано 28 ноября 2015, в 09:01
а в других регионах какая зарплата?
+2
Написано 28 ноября 2015, в 10:10
Reader, к сожалению не чуть не больше. .. федеральным гос.служащим с 2008 года не поднимали зп и этим же годом прекратили ежегодные индексации. Вобщем кошмар, а у нас на почте девчонки молоденькие работают, приятные очень, ни когда не нахомят. Все время смотрю и думаю, как же можно на такую зп молодым прожить, когда столько хочется и столько соблазна?!
+5
Написано 28 ноября 2015, в 23:35 Отредактировано 28 ноября 2015, в 23:35
Reader, они федеральники...в селах макаровского района по 2 700-3000 получают почтальоны именно...
+1
Написано 29 ноября 2015, в 14:14
poliina2016, у нас почтальоны меняются каждый месяц. Люди от безысходности идут, но получая первую зряплату-сразу увольняются. Там даже до минималки не доходит. Теперь ходим смотрим на почте все уведомления. Вопрос: а почему наше министерство отказывается поднимать и индексировать? Себе то своевременно все поднимают- я в смысле начисления ЗРЯПЛАТЫ. Попробовали бы сами поработать на Почте месяцок-жирок бы сбежал через неделю...
0
Еще 3 комментария
Написано 28 ноября 2015, в 09:32
у меня на почте работает молодая девушка.... сколько раз не приходил у нее вот как раз ангельское терпение
+5
Написано 28 ноября 2015, в 11:44
ндаа, Печкин что тогда на велосипед скопить не мог а сейчас и подавно
+1
Написано 28 ноября 2015, в 14:06
Лариса Романова, и я не думаю что повышение з/п исправит ситуацию! У меня вот так два письма судебных назад ушло.
+2
Написано 28 ноября 2015, в 17:53 Отредактировано 28 ноября 2015, в 17:53
Как работают - так и получают! Почта России славится своей халатностью по всей стране, а может даже за ещё пределами.
+1
Написано 28 ноября 2015, в 20:18
Лариса Романова, работать не кому!многиеотделения пустые...
+1
Написано 29 ноября 2015, в 14:16
Лариса Романова, а если нет почтальона, который принести должен вам уведомление? Мы ходим на почту и сами перебираем все уведомления
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт до 12.00
Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт до 12.00
Увеличен максимальный размер гранта для участников сахалинского конкурса социальных проектов
Увеличен максимальный размер гранта для участников сахалинского конкурса социальных проектов