Цитрусовая паника на Сахалине продолжается

Цитрусовая паника на Сахалине продолжается

В лаборатории мертвый червяк Эдуард вызвал бурю эмоций

Не так давно сахалинцев охватила предновогодняя мандариновая паника, правда, нетрадиционного характера. По интернету гуляли фотографии червивых мандаринов. Журналисты нашего сайта уже освещали эту тему  и пришли к выводу, что «жители Сахалинской области могут безбоязненно покупать мандарины к новогодним праздникам, не опасаясь за свою жизнь и здоровье».

Мандарины, может есть и не опасно, но вот насчет апельсинов, мы после этих фотографий, уже не уверены.

Во вторник поздним вечером в нашу редакцию позвонила Татьяна. По ее голосу стало ясно, что дело не терпит отлагательств. Редактор телепрограммы предложила Татьяне встретиться лично. Уже через 15 минут девушка стояла перед съемочной группой с авоськой апельсинов. Один из фруктов был уже вскрыт и упакован в полиэтилен.

Далее со слов Татьяны: «Купила в магазине апельсины, разрезала один, съела половину и только потом увидела, что во второй половине червяк. Он уже обустроил здесь себе домик, отложил личинки. А вдруг он ядовитый? Не знаю, что дальше делать».

Действительно, в половинке апельсина – черный червяк. По всей видимости, уже мертвый. Другие два апельсина девушка вскрывать не торопилась. Татьяна призналась, что такой сюрприз отбил все желание и есть и покупать цитрусовые.

На следующий день девушка обратилась в Роспотребнадзор, наша съемочная группа ее сопроводила. В федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека мы провели около часа.

Хотя написание самого заявления заняло от силы минут пять.

Специалисты Роспотребнадзора пытались объяснить нам, что червивые апельсины не в их компетенции. Настойчиво предлагали Татьяне обратиться в Россельхознадзор. Объяснение простое:  «Если в яблоке живет червь, значит оно натуральное. Апельсин не гнилой, значит хороший». Татьяна настаивала на своем: «Купила в магазине апельсины, товар меня не устраивает. Во-первых, там червяк; во-вторых, внутри апельсин не целый – червяк выел кусок мякоти; в-третьих, там личинки». Наконец заявление приняли.

После этого Татьяна отправилась в межобластную ветеринарную лабораторию, чтобы выяснить, какого зверя она приобрела вкупе с апельсинами. Надо отметить, что за сутки девушка уже привыкла к новому питомцу, червяк уже не казался ей таким отвратительным. Она даже дала ему имя – Эдуард.

Здесь мертвый Эдуард вызвал бурю эмоций. Сотрудники лаборатории признались, что впервые столкнулись с подобным.

Обычно черви в цитрусовых не живут. Очевидно, что в Южно-Африканской Республике, откуда прибыли эти апельсины, что-то поменялось. Фрукты приняли на экспертизу. Кстати, обошлась она в  1118 рублей. В начале следующей недели Татьяна узнает результаты. Сайт АСТВ будет держать в курсе неравнодушных к цитрусовым фруктам читателей.

10 декабря 2014, в 21:18 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2014, в 21:24
Теперь мне стало реально страшно....
+3
Написано 10 декабря 2014, в 21:49
Ягодка, не переживай, в детстве мы даже иногда специально ели червей, живущих в малине, никто не умер до сих пор
+4
Написано 10 декабря 2014, в 22:46
Reader, я не ела))) и сейчас малину перебирают очень тщательно)))
+1
Написано 11 декабря 2014, в 16:45
Ягодка, мне на этих выходных стало реально страшно. После сообщений о червивых мандаринах есть их не перестали, но стали проверять тщательно. А тут я спала, а дочь позавтракала 3-4 мандаринками. Я ее пожурила, взяла себе один, открыла, а там ... червяк... белый живой, шевелится... я с ужасом подумала, что ребенок мог съесть чего-нить не того давай в скорую звонить. Они посмеялись, сказали: "Ну и что в малине тоже червяки бывают", но потом, видимо, вспомнив, что они медики, посоветовали промыть желудок.
Так и закончилась эта история, вместе с промыванием желудка отбила у себя и у дочки охоту есть мандарины в этом сезоне. Перешли на груши.
+4
Еще 7 комментариев
Написано 10 декабря 2014, в 21:26
Хххх, ой, Нина... Приятного всем предновогоднего настроения!)))
+6
Написано 10 декабря 2014, в 21:38
Дамс... Не водятся в мандаринах, за то теперь в апельсинах! И это уже доказано! Не удивлюсь, если в мандаринах такое найдется! Недавно я утверждала обратное, потому что слышала от экспертов, что черви не будут жить в мандаринах. Ну по структуре-мандарин и апельсин одинаковы! Значит такое может быть!
+4
Написано 10 декабря 2014, в 21:53
Dobrodyshnaya, ага, и в яблоках тоже
+1
Написано 10 декабря 2014, в 21:57
Reader, Да в яблоках не мудрено такое найти!
+1
Написано 10 декабря 2014, в 22:00
Dobrodyshnaya, и это признак качества, что удивительно :)
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 декабря 2014, в 21:40
Нда Нина, подкинула ты дровишек в топку стадной паранойи))) Ее теперь не остановить. Теперь этот апельсин и Эдуард будут жить в веках и нам их будут присылать каждый год, под видом свежеотловленных....
+5
Написано 10 декабря 2014, в 21:43
Любовь Барабашова, мне Эдуард сегодня уже снился. Правда я не знал до сего момента, что именно так зовут главного героя моего сна)))
+7
Написано 10 декабря 2014, в 22:02
Любовь Барабашова, а представляешь жил себе спокойно червячок в Африке, что-то попутал, залез в апельсин по ошибке, привезли его на Сахалин, заморозили, а теперь над тельцем прилюдно изголяются. Если его вернут, то я его с почестями похороню
+6
Написано 11 декабря 2014, в 09:46
Яков Максимов, Черви снятся к деньгам. Так что ждите премию за победу в литературном конкурсе. Кстати, поздравляю !
+3
Еще 1 комментарий
Написано 10 декабря 2014, в 21:50
а этот "Эдуард", это её бывший? :)))
+1
Написано 10 декабря 2014, в 22:04
Reader, просто имя подходит))
+1
Написано 10 декабря 2014, в 22:07
Нина Шалфей, интересно, какая аналогия Эдуарда с червяком?
+1
Написано 10 декабря 2014, в 22:10
Reader, не могу объяснить. Но он правда похож на Эдуарда)) да простят мне все Эдуарды))
+2
Еще 3 комментария
Написано 10 декабря 2014, в 21:54
А мне пофиг. Сижу ем мандарин. Свет выключила ))))))
+13
Написано 10 декабря 2014, в 21:57
Изобретательная, ага, я тоже. Временами полость рта проверяю - не осталось ли чего-нибудь на зимнюю рыбалку)))
+11
Написано 10 декабря 2014, в 22:30
+1
Написано 11 декабря 2014, в 11:46
Яков Максимов, Ну, ты как всегда, насмешил, не могуууууу!!!
Временами полость рта проверяю - не осталось ли чего-нибудь на зимнюю рыбалку))) Ой, не могууууууууу!!!
+5
Еще 1 комментарий
Написано 10 декабря 2014, в 22:05
Раньше не писала,думала вдруг не поверят.Но моя знакомая купила мандарины,а в дольках были такие же червячки оранжевые.Теперь и в апельсинах нашли.Срашно стало,не червяк пугает,а причина по которой там это зародилось.
+2
Написано 10 декабря 2014, в 22:08
Анфиса Черненко, вот это капец! Тут уже мне не по себе стало((
+1
Написано 10 декабря 2014, в 22:12
Нина Шалфей, мне тоже.Раньше впереди всех доказывала,что такого не может быть,а теперь сама в шоке.Но мандарины ем,я их сначала ножом резала каждую дольку,теперь на солнышке просвечиваю.??
+2
Написано 11 декабря 2014, в 00:46
Анфиса Черненко, сразу бы на экспертизу отдавали, чё их сразу просвечивать.
+1
Написано 10 декабря 2014, в 22:57
Всем приятного аппетита.
+3
Написано 11 декабря 2014, в 00:08
С червяком даже опятитно выглядит.))
А редакции я бы порекомендовал фото подписать. А то народ ушлый, будет эти фотографии как за свои выдавать.
+1
Написано 11 декабря 2014, в 00:15
Мне и в фисташках какие-то личинки попадались, ну ток уже дохлые, ниче живая и здоровая??
+1
Написано 11 декабря 2014, в 00:35
+1
Написано 11 декабря 2014, в 05:36
Замотали девушку, ещё и денег содрали!
+1
Написано 11 декабря 2014, в 09:29
ну и кто там говорил, что в цитрусовых не заводятся червяки???????????
+2
Online
Написано 11 декабря 2014, в 10:09
Имя ему - Эдуард!..

Поэтично как прям. А мандарины так и проверяем каждую дольку перед поеданием
не по себе как-то от всего этого
+2
Написано 11 декабря 2014, в 10:38
На не добросовестную конкуренцию это похоже, название магазина раз указали. После первого же увиденного ролика, на спор с мужем 5 кг мандарин (разных производителей) раздербанили и пару килограмм апельсин. Я выиграла новую сумочку :)
+2
Написано 11 декабря 2014, в 10:46
Ирина Литвин, конкуренция здесь ни при чем. Во-первых, возможно, это исключительный случай; во-вторых, партия апельсинов разошлась по разным магазинам.
+2
Написано 21 декабря 2014, в 10:08
Ирина Литвин, все правильно,заказ перед новым годом от конкурентов! Сама эта Татьяна сотрудник АСТВ! Сама она в магазине не была! покупка была сделана в понедельник и только во вторник поздно вечером она разрезала апельсин! С апельсинами не получилось, перешли на цены! Только там уже не стесняются, Столичные гады,а Мельница цены держит,ну такие молодцы!
0
Написано 22 декабря 2014, в 14:38
Гальянчик, со Столичным мы дружим. Те же апельсины можно найти в любом другом магазине Южно-Сахалинска. А Татьяна работает не в АСТВ.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 декабря 2014, в 10:55
Предлагаю отменить новый год!
+3
Написано 11 декабря 2014, в 11:47
+4
Написано 11 декабря 2014, в 16:04
Жесть! Хорошо я не ем "цЫЫЫЫтрус" у меня аллергия!
+2
Написано 11 декабря 2014, в 16:49
Кстати, когда паника прошла и все остальные мандарины были изучены и утилизированы, потом почитала в Интернете, что это личинка плодовой мухи, или просто опарыш... приятного мало, но хоть не американский червь)))
+2
Написано 12 декабря 2014, в 08:07
А как же без них?
0
Написано 16 декабря 2014, в 15:31
А мы решили не есть пока цитрусовые) ради своего спокойствия
+1