фото министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Новая экологическая тропа появилась в Сахалинской области

Заброшенная дорога к месту захоронения отряда Гротто-Слепиковского благоустроена

Как сообщают в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, решено обустроить заброшенную, построенную местами на лежневке, дорогу от поселка Пихтового до самого мемориала. Протяженность пешеходной экотропы составила 12 км.

Сотрудники министерства вместе с участковыми Корсаковского лесничества собственными силами в кратчайшие сроки превратили заброшенную дорогу в безопасный и удобный для любителей истории и сахалинской природы маршрут. На протяжении всей тропы были установлены шесть информационных знаков – аншлагов. Таблички напоминают сахалинцам и гостям острова правила противопожарной безопасности, о том, как важно беречь нашу уникальную природу. Актуальность этой информации сложно переоценить, ведь тропа проходит сразу по двум особо охраняемым природным территориям Корсаковского района – «Озерский ельник» и «Озеро Тунайча».

Помимо этого туристы будут приятно удивлены оборудованными специально для них местами отдыха. Сотрудники министерства в трех местах по маршруту установили деревянные лавки, тут же вкопали в землю специальные металлические емкости. В них теперь можно безопасно разжигать костер.

В трех местах по пути к мемориалу тропу пересекают реки. Старые мосты над ними давно пришли в негодность, передвигаться по ним на авто и даже пешком было небезопасно. Минлесхоз решил и эту проблему: мосты отремонтированы и теперь по ним смело могут переходить туристы.

К слову, на данные работы министерство лесного и охотничьего хозяйство не потратило ни рубля бюджетных средств. Все работы были произведены бесплатно, силами ведомства. Строительные материалы и аншлаги предоставили подведомственные минлесхозу учреждения. Для министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области это не первый опыт обустройства пешеходного туристического маршрута.

Вопрос о привидении в должный вид дороги прорабатывался и раньше. На протяжении года областные власти пытались поручить эти работы руководителям Корсаковского района, тем не менее, муниципалитет настойчиво заявлял о нехватке средств. 

 

18 августа 2015, в 10:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2015, в 10:24
0
Написано 18 августа 2015, в 10:28
надо будет обязательно прогуляться по этому маршруту
+3
Написано 18 августа 2015, в 10:37
я прошу прощения, но не надо этого делать! еще одно место засрут горетуристы.
я сам лично был там на раскопках и после уже несколько раз на квадроцикле и велосипеде. всегда остановлюсь чтоб почтить память погибших там людей.
0
Написано 18 августа 2015, в 11:18
КиР84, то есть квадрациклы менее вредны, чем прогулки?
0
Написано 18 августа 2015, в 12:54
poliina2016,
на квадроциклах ездят единицы и мусор не бросают. а пешком туда толпы пойдут экотропу на Айхор уже загадили.
0
Написано 18 августа 2015, в 16:24
молодцы! хорошее дело сделали))
а про прогулки... да есть люди с уровнем интеллекта амебы, но что же теперь, адекватным людям, которые свой мусор всегда уносчт с собой и которые с удовольствием прошлись по данному новому маршруту, или скатались на веле, туда тоже не ходить? это не панацея... никого не пускать, нужно больше заниматься воспитанием в людях "человечности" и наоборот ставя себя в пример, может тогда одноклеточные поймут, что гадить - это не круто, а очень даже позорно...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два автомобиля столкнулись на кольцевой развязке в Южно-Сахалинске
Два автомобиля столкнулись на кольцевой развязке в Южно-Сахалинске
Экологический отряд «Соболь» очистил и благоустроил памятник природы «Лагуна Буссе»
Экологический отряд «Соболь» очистил и благоустроил  памятник природы «Лагуна Буссе»