«Некультурный» Шахтерск: жители города жалуются, что им негде заниматься спортом и отдыхать

Администрация обещает решить проблемы

Жители Шахтерска жалуются, что в городе нет мест ни для отдыха, ни для занятий спортом. Буквально в этот понедельник, 18 мая, снесли баскетбольные кольца на площадке у Сахалинского горного техникума  - единственной площадке, где молодежь могла заниматься спортом в теплое время года. Сейчас вместо спортплощадки – парковка для автомобилей.

«Это была единственная открытая площадка в городе, на выходные очень много детей играли там в баскетбол,  летом натягивали сетку, чтобы играть в волейбол, теннис, Всё. Площадки больше нет. И Дома культуры нет – растащили наполовину. Говорили, что снесут и новый построят, но пока это только слова. В городе ни парка, ни сквера. С детьми пойти некуда – разве что на детскую площадку у администрации, но она такая же, какие в Южно-Сахалинске во дворах жилых домов устанавливают. Только на малышей рассчитана. Молодежь никому не нужна и ничего не меняется», - говорят жители Шахтерска.

Прокомментировать ситуацию мы попросили исполняющего обязанности главы администрации Алексея Крупевского.

«Мы знаем, что в поселении необходимо развивать спорт и культуру. Сейчас в городе нет ни оборудованных стадионов, ни Дома культуры. В прошлом году мы закупили универсальную спортивную площадку из двух секций, для занятий как командными видами спорта (волейбол, баскетбол), так и индивидуальными по типу воркаут. Планируем установить ее в районе домов 13 – 13а по ул. Мира, но пока нет средств на установку. В итоге площадка временно хранится на складе подрядчика. По баскетбольным кольцам демонтированным на территории горного техникума (кстати, это учреждение областного подчинения), я дал поручение предприятию по благоустройству забрать их с территории техникума и временно складировать на базе коммунального предприятия, будем решать совместно со спортивным сообществом об их установке на территории города. По Дому культуры (ДК)ситуация тоже сложная – в апреле был конкурс на разработку проекта нового Дома культуры. Хотим, чтобы он состоял из трех корпусов – самого ДК, спортзала и бассейна. Каждый объект строили бы поэтапно, в зависимости от объема финансирования – сначала один, потом следующий. Но строить Дом культуры нужно на месте старого, а мы старый ДК снести пока не можем – из-за жалоб ФАС тормозит снос», - рассказывает А. Крупевский.

Но нельзя сказать, что в городе вообще ничего для развития спорта не делается.

«В прошлом году мы установили новый хоккейный корт. Такие не во всех районах есть – на объекте есть современное светодиодное уличное освещение, утепленные помещения для переодевания. Всю зиму корт работал бесплатно, только ближе к концу сезона открыли прокат коньков – за них брали оплату. Для работы на корте с детскими командами привлекли тренеров-общественников, купили новую хоккейную форму, провели несколько соревнований районного масштаба. Для соревнований в помещениях свой спортзал нам предоставляет военизированная горноспасательная часть. Для лыжников мы второй год подряд прокладываем трассу.

В этом году в летний период мы планируем установить батуты, всего два, первый уже должен в конце мая прибыть в Шахтерск, рядом с хоккейным кортом появится современный детский игровой комплекс «Каравелла», его установка уже начата. Идет разработка проекта городского сквера. Дизайн-проект уже есть. В понедельник мы повезем его в министерство строительства на согласование. Обязательно проведем публичные слушания, чтобы знать, чего от сквера ждут жители города. Мечтаю, чтобы на пустыре на спуске в нижнюю часть города появилась смотровая площадка с турниками для скейтбордистов. Но все будет зависеть от уровня финансирования на эти цели», - объяснил А. Крупевский.

20 мая 2015, в 16:26 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2015, в 16:39
Вот моя деревня вот мой дом родной

Зимой корт притягивал к себе огромное количество шахтерцев, как взрослых так и детей. Сейчас на территорию перед кортом без слез не взглянешь.
Надеюсь облагородят этот участок в конце концов
+9
Написано 21 мая 2015, в 15:24
Владимир Кузовков, Вот именно! Он и рассказывает про один только корт, а на остальное как всегда денег нет...
+1
Написано 21 мая 2015, в 15:50
Vigor, ну сейчас начались работы по благоустройству территории возле корта)) я из окна своей квартиры за этим наблюдаю))На это деньги точно есть.
А там дальше видно будет-может и другие дворы в порядок приведут
+3
Написано 21 мая 2015, в 15:57
Владимир Кузовков, Вот как новости влияют...
+2
Еще 3 комментария
Написано 20 мая 2015, в 21:55
Да уж Шахтерск!вымирающий городок,а люди там живут и не все алкоголики и тунеядцы,а с такими успехами скоро нынешняя молодежь такой и станет!ужас что творится!
+2
Написано 20 мая 2015, в 23:33
"я дал поручение предприятию по благоустройству забрать их с территории техникума и временно складировать на базе коммунального предприятия, будем решать совместно со спортивным сообществом об их установке на территории города"
Он что, ненормальный? Мне кажется, что даже ежу понятно, что сначала надо было все решить, а потом начинать все делать. Хотя более чем уверен ,что это отмазка. Ничего никто и не собирался делать.
И да, по части некой площадки спортивной, находящейся на хранении, которую ранее купили. А это не она случаем http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/c.. ?
Если да, то где наши доблестные правоохранительные органы? Эта площадка уже как бы стоять еще в прошлом году должна, установка всего оборудования, обустройство территории - все это предусмотрено контрактом, а не храниться на каком то там складе хрен пойми почему. Как там поживает ООО "Ажур", которое собралось отстроить площадку то http://www.sberbank-ast.ru/viewdocument.aspx?id=23.. ? Как быть с гарантией на 12 месяцев, ведь того и гляди кончится
Всё наверно в ажуре?
И вообще "был ли мальчик"?
Уважаемая редакция АСТВ! Очень прошу вас обратить внимание на мое сообщение и на размещенные в нем ссылки на открытые источники информации. Выведите на чистую воду этого Крупевского. Мне кажется - он говорит неправду.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По числу малых и средних предприятий Сахалинская область занимает третье место в России
По числу малых и средних предприятий Сахалинская область занимает третье место в России
Анивчане получили новую баню
Анивчане получили новую баню