По числу малых и средних предприятий Сахалинская область занимает третье место в России

По числу малых и средних предприятий Сахалинская область занимает третье место в России

О молодежи в бизнесе говорили участники круглого стола недели предпринимательства

Круглый стол на тему «Молодежь — в предприниматели!» состоялся в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

По числу малых и средних предприятий на 1000 жителей Сахалинская область занимает третье место в России. По итогам прошлого года этот показатель в регионе составлял 54 компании, в областном центре - 72, при том что целевой показатель к 2020 году по России запланирован на уровне 42 субъекта малого и среднего предпринимательства на 1 тысячу человек.

- В областном центре сосредоточено наибольшее количество предпринимателей всей Сахалинской области, - подтвердила озвученные цифры начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. - Уже не первый год администрация оказывает поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. Ежегодно средства, выделяемые на эти цели из городского и областного бюджетов, увеличиваются, в этом году на оказание финансовой помощи, выделение субсидий  и иные механизмы поддержки запланировано практически 23 млн. рублей.

В ходе дискуссии специалисты разграничили понятия «начинающий предприниматель» и «молодой предприниматель». Молодыми предпринимателями считаются люди в возрасте от 16 до 30 лет, а начинающими - граждане любого возраста, ведущие свой бизнес не более 12 месяцев. Для обеих категорий в муниципалитете существуют свои меры поддержки, более подробно о которых можно узнать на консультации в департаменте экономического развития администрации города по телефону 300-594 (добавочный 1, 2, 3, 4).

Но не всегда бизнесмены активно пользуются предлагаемыми инструментами поддержки. Из общего числа обратившихся в муниципалитет за помощью в прошлом году предпринимателей лишь 10% относятся к категории молодых. Присутствующие сошлись во мнении, что главной причиной этого является нехватка знаний. Большинство молодых людей, желающих начать свое дело, не имеют элементарных сведений о бизнес-планировании, не владеют финансовой грамотностью. Именно по этой причине чаще всего первый бизнес становится убыточным.

 Как заметили эксперты, молодежь отличает желание, наличие идей, но предпринимательство невозможно без планирования, изучения спроса и конкуренции, просчета возможных рисков. Молодые люди, недавно открывшие свое дело, согласились с этим и подчеркнули, что наибольшие трудности им пришлось испытать именно на этапе становления бизнеса.

Одна из участниц круглого стола задала вопрос о наиболее перспективных отраслях предпринимательства. Однозначного ответа не последовало, но наиболее востребованными у начинающих предпринимателей считаются сфера услуг, сервисное обслуживание и интернет-трейдинг. При этом действующие бизнесмены уточнили, что важны условия: одно дело - открывать магазин детской одежды в Южно-Сахалинске и совершенно иное - в Томари или Александровске-Сахалинском, где уровень конкуренции низок, а спрос высок.

Представители бизнеса, участвовавшие в круглом столе, обратили внимание на кадровые трудности. Практически в любой сфере деятельности не хватает квалифицированных специалистов, без которых бизнес успешным быть не может. И поэтому ключевым вопросом встречи стал поиск решения этой проблемы.

В ходе обсуждения прозвучала мысль о необходимости создания единой системы профориентирования, которая позволит не только выявлять склонности к тем или иным видам деятельности у школьников, но и в дальнейшем направлять, обучать их. Интересен оказался тот факт, что половина сегодняшних выпускников до последнего дня не могут определиться с выбором учебного заведения, не говоря уже о будущей профессии. Поэтому неудивительно, что некоторые пытаются начать свое дело, чтобы просто попробовать. Предприниматели признали такой подход недопустимым - в бизнес нужно входить обдуманно, имея для этого определенные ресурсы.

С отсутствием необходимого багажа знаний отчасти призваны бороться различные обучающие семинары и тренинги, проводимые администрацией города на безвозмездной основе для молодых предпринимателей. Участники диалога высказали предложение о создании специальных курсов или о проведении консультаций, которые могли бы получать желающие открыть свое дело южносахалинцы.

Еще одна озвученная проблема - высокие ставки на аренду офисных помещений. Выходов молодежь предложила несколько — объединяться группе начинающих бизнесменов и делить эти расходы или создать в городе коворкинг-центр (от англ. сo-working - «совместно работающие») с необходимой офисной оргтехникой и рабочими зонами для каждого предпринимателя. В таком центре  приглашенные специалисты оказывали бы молодым бизнесменам услуги по подготовке налоговой и бухгалтерской отчетности, проводили бы юридические консультации. При этом плата за пользование услугами центра была бы ниже стоимости аренды индивидуальной офисной площади. Эта идея показалась интересной многим присутствующим.

Завершающие мероприятия Недели предпринимательства пройдут в Южно-Сахалинске 21 и 22 мая, с их тематикой можно ознакомиться на официальном сайте администрации города http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2077.

20 мая 2015, в 16:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К кормлению духа – хозяина моря готовятся в Поронайске
К кормлению духа – хозяина моря готовятся в Поронайске
«Некультурный» Шахтерск: жители города жалуются, что им негде заниматься спортом и отдыхать
«Некультурный» Шахтерск: жители города жалуются, что им негде заниматься спортом и отдыхать