Улучшение без конца - надземные переходы в Южно-Сахалинске оснастят лифтами

Улучшение без конца - надземные переходы в Южно-Сахалинске оснастят лифтами

Острые транспортные вопросы парламентарии обсудили на заседании комитета

В Сахалинской областной думе прошло заседание комитета по экономическому развитию. Депутаты заслушали доклад об исполнении госпрограммы по развитию транспортной инфраструктуры. Но не официальные цифры волновали народных избранников, а возможность поговорить с представителями министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Депутат Виталий Гомилевский сразу же поднял вопрос о реконструкции дороги Южно-Сахалинск-Анива. Расширять полотно собираются уже несколько лет, и потребность очевидна - в летний период проезд 20-километрового участка занимает до 4-х часов. Пробки на анивской трассе известны всем.

Надежды депутатов пока бесплодны, сообщил замминистра Шахобас Давудов. В министерстве почитали реконструкцию нецелесообразной и 3 миллиарда рублей решили направить на асфальтирование дорог, связывающих районные центры между собой.

Андрея Залпина и Татьяну Кончеву интересовали надземные переходы, воспользоваться которыми маломобильным людям невозможно. Шахобас Давудов заверил: выводы в министерстве сделали, но действовавшие на момент экспертизы проекта правила разрешали такое строительство. Решить вопрос планируется с помощью лифтов. У Дома торговли подъемник появится в следующем году, до 2017-го такой же установят и на переходе у школы №13.

Снова заговорили о туалетах – тех, которых нет на трассах, соединяющих районы. Их строить должны муниципальные власти, и в министерстве транспорта и дорожного хозяйства планов по их установке нет, подчеркнул Шахобас Давудов.

Актуальный вопрос подняла Татьяна Кончева. Многих россиян сейчас волнует новый закон о введении платы для большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам. Таких трасс на Сахалине две – Южно-Сахалинск-Холмск и Южно-Сахалинск-Корсаков. Это пути от паромов до продуктовых баз.  С 15 ноября до 1 марта плата составит 1 рубль за километр. С 1 марта она превысит 3 рубля. Шахобас Давудов заявил депутатам, что до лета волноваться не о чем. Так как у нас нет необходимой инфраструктуры для реализации проекта «Платон», в нашем регионе изменений не произойдет. Вместе с тем офис «Платона» в Южно-Сахалинске появился, заказано оборудование для контроля за километрами. Многие эксперты прогнозируют повышение цен на продукты минимум на 5%, ведь везут их и на материке к ванинскому порту тоже по федеральным трассам. Так что дополнительных расходов предпринимателям не избежать.

17 ноября 2015, в 17:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2015, в 17:58
Иванова, Иванова, все накрылась дешевая Белгородская свинина медным тазом))) так и будем дешевой рыбой питаться
+10
Написано 17 ноября 2015, в 20:03
Marusiya1, воображаемой дешевой рыбой.
+3
Написано 18 ноября 2015, в 11:44
Marusiya1, опять эта икра...а так хочется сала
)
+2
Написано 17 ноября 2015, в 18:00
Иванова, Иванова, да тут уже не до свинины скоро будет так как все продукты в большенсве завозные
+3
Online
Написано 17 ноября 2015, в 18:53
А за что деньги то брать собрались?За ужасные дороги?
+4
Написано 17 ноября 2015, в 19:00
багз-банни, вообще, по идее, платежи с большегрузных автомобилей будут брать, т.к. они разбивают дороги из-за веса (если я не ошибаюсь), для России, с нашими дорогами это прикол такой то
+8
Online
Написано 17 ноября 2015, в 19:07
Игорь Иванов, вот и я об этом!Сначала пусть дороги до ума доведут!
+4
Написано 17 ноября 2015, в 19:09
багз-банни, ооо, это долгая история
+5
Еще 2 комментария
Написано 17 ноября 2015, в 19:26
Почитали нецелесообразной. Может посчитали.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 19:26
Расширять Анивскую трассу необходимо. Это издевательство над людьми, которые выжигают по три часа топливо, двигаясь от моря в областной центр.
Надземные переходы. На личном примере. Моя мать отказалась от походов на рынок у Дома Торговли, как и ее подруги. Тяжело. Подъемник необходим.
Туалеты. Я верно понимаю, пассажиры автобусов Ноглики-Оха продолжат приобретать устойчивые формы цистита и простатита? В том числе и детского?
Это не правильный подход. Стройте за счет областного бюджета. У вас (у нас) там что, денег мало? Сколько неиспользуемых остатков по итогам 2014 года?
+5
Написано 17 ноября 2015, в 19:54 Отредактировано 17 ноября 2015, в 19:55
Lukich, на Поронайской эстокаде туалет. Так я часто езжу на север и даже не успел в него сходить т.к. там загажено всё мгновенно стало. Свиноты,слов нет. Поронайцы прут туда масло поменять и фильтра и коробки и в масле там всё.
+2
Написано 17 ноября 2015, в 20:14
Trucker, Культура она такая. Фонтанирует. Но, должен заметить, в любом туалете ЭКСТРА- класса с сенсорной подтиралкой будет толстый слой фекалий если там не убирать. Человеческая натура одинакова даже в верхнем классе. Гадят...еще как. Просто запускать не надо и надо обслуживать это богоугодное заведение. А вот с этим проблемы...
+2
Написано 17 ноября 2015, в 20:18
Lukich, как запускать если даже я был мягко говоря удивлен что некоторые на стены срать умудряются!
+1
Еще 5 комментариев
Написано 17 ноября 2015, в 19:28
Почему нет туалета. В Ильинском такой стоит. )))
+1
Написано 18 ноября 2015, в 05:18
ostrovsakhalin, а что там за знак такой?
0
Написано 18 ноября 2015, в 08:12
Балтийская Килька, вроде. Не есть не пить в туалете. Мусор не кидать)))
+1
Написано 18 ноября 2015, в 08:15
Балтийская Килька, если честно не помню
+1
Написано 17 ноября 2015, в 19:30
А стоимость установки лифта. Наверное будет равна стоимости этого перехода. Возле 13 школы он особо и не обязателен. Рядом в 100 метрах переход.
+3
Online
Написано 17 ноября 2015, в 19:51
Мда. Лифты. И обслуживать эти лифты будет КТО? И отвечать за то, что они не работают...гон полный! Уже бы разобрали к чертям этот переход у Дома торговли, да светофор вернули- всяко дешевле обойдётся, и людям удобнее...про переход у 13 школы даже говорить стыдно- он там вообще никому не нужен, ну кроме, разумеется, тех, кто на его возведении бабла поимел.
+4
Написано 17 ноября 2015, в 19:51
А почему депутаты сразу еще на стадии проекта не позаботились о подъемнике на переходе?
Их вообще надо снести и вернуть пешеходный переход.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 20:18
Yaroslav0591, Почему не озаботились? Может потому что думать больно? Это конечно не к депутатам. К заказчику. А заказчик пешком не ходит. Ему плевать на тех кто стирает ноги в переходах. Доходит то до головы только через ноги...а практики нет.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 20:33
После лифта будут беговые дорожки, потом вайфай, после телевизорами оснастят и так до бесконечности.... Пока все чиновники не заработают на модернизации этого чуда строительства. Пока только 70 млн на эти чуда потратили
+2
Написано 18 ноября 2015, в 20:51
vv78, на каждый!
+2
Написано 22 ноября 2015, в 09:11
+1
Написано 17 ноября 2015, в 21:06 Отредактировано 17 ноября 2015, в 21:07
при проектировании переходов и привязке их к тому участку дороги проектировщиком был предложен вариант с учетом маломобильных групп населения, но его проигнорировали.
+3
Написано 17 ноября 2015, в 21:31
НАДО БЫЛО! ДЕЛОТЬ ПОДЗЕМНЫЙ ,С ТОРГОВЫМИ ТОЧКАМИ ПО БОКАМ В НУТРИ ТИПО САЮЗ ПИЧАТЬ И.Т.Д. И ЗДАТЬ В ОРЕНДУ . ИП
−2
Online
Написано 18 ноября 2015, в 20:25
Prophet, пардон, стукнуть бы Вас орфографическим словарём...
+4
Написано 18 ноября 2015, в 20:38
Трям2015,
А вдруг последние извилины выбьешь?)
+3
Написано 18 ноября 2015, в 20:41
Prophet, бедная Ваша училка по русскому...блин....
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2015, в 06:16
платный проезд по дорогам,а дороги где?
+2
Написано 20 ноября 2015, в 22:45
Рядом можно поставить еще 10 тюльпанов
+1
Написано 24 ноября 2015, в 12:29
нафига еще 100 миллионов тратить на подъемники, если проще восстановить один переход с конопочным светофором напротив Дома торговли? чиновники снова забыли о том, что Генеральный план Южного предусматривает расширение той дороги?
+2