На Сахалине власти предложат беспроцентную ипотеку проживающим в ветхом и аварийном жилье

На Сахалине власти предложат беспроцентную ипотеку проживающим в ветхом и аварийном жилье

Планируется, что необходимые документы подготовят в октябре

Областные власти предложат беспроцентные ипотечные кредиты проживающим в ветхом и аварийном жилье. Об сообщили в ходе совещания с главами муниципальных образований области, которое проводилось в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Мы предоставим людям, которым в ближайшие годы предстоит переселение, право получить беспроцентный ипотечный кредит и таким способом улучшить свои жилищные условия, - сказал Олег Кожемяко. – При переезде из ветхого и аварийного жилья людям дают жилье, аналогичное по площади старому. По сути это только новые стены, которые принадлежат государству. Жилищные условия у многих семей по-прежнему остаются стесненными. Поэтому мы дадим тем, кто проживает в ветхом или аварийном жилфонде, право выбора. Они должны будут решить, что им более подходит - переехать в новое, но тесное жилье или получить беспроцентную ипотеку и построить дом или квартиру нужной площади. При выплате кредита можно будет воспользоваться различными мерами социальной поддержки, установленными в регионе.

Планируется, что необходимые документы подготовят в октябре.

Будет также запущена региональная программа ипотечного кредитования для молодых семей. Процентная ставка по кредиту – семь процентов годовых. В случае рождения второго ребенка семья может рассчитывать на снижение ставки до 3,5 процента. Если родится третий ребенок – процентная ставка по кредиту обнуляется. Стоимость жилья, которое будет возводиться через областное ипотечное агентство, составит 60 тысяч рублей за квадратный метр. При использовании материнского капитала ежемесячный платеж молодой семьи может составить 17-18 тысяч рублей. Пока идет подготовительная работа, руководителям муниципалитетов поручили зарезервировать площадки под строительство ипотечного жилья.   

15 сентября 2015, в 08:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2015, в 09:32
Ну как бы вроде не плохо
+1
Написано 15 сентября 2015, в 10:10
Звучит заманчиво,но как оно будет на самом деле?
+2
Написано 15 сентября 2015, в 10:35
Мне совершенно не понятно, что за бред. Мы купили квартиру 5 лет назад, сейчас признан дом аварийным и нас хотят переселить, судя по этой новости, то мне дадут кредит, но денег за стоимость моего жилья мне не возместят??? Это как так???
+1
Написано 15 сентября 2015, в 12:29
Причуда, как написано - по выбору.Либо берёшь жильё эквивалентное по площади ветхому...стремное,тесное,тёмное...фи,либо ныряешь поуши в беспроуцентную ипотэку и за свои средства покупаешь светлые палаты или терем строишь,а стоимость утраченного жилья прощается.
Бесхитростная авантюра.
+1
Написано 15 сентября 2015, в 12:32
IwanG, идеальный план, мне же простят предыдущую выплату денег... Может бы я и хотела бы взять ипотеку , но только с тем условием что они мне изначально возместят стоимость утраченного жилья.
+2
Написано 15 сентября 2015, в 12:50 Отредактировано 15 сентября 2015, в 12:52
Причуда, не это излишиства)
Если посчитать переплату по ипотэке,инфляцию и возможность досрочного погашения это выгодное предложение.Но воспользоваться им в состоянии единицы...которые до сих живут(или числяться)в ветхом жилье по собсвенным соображениям.В основном же люд вынужден там проживать не по своей воле,на еду только и зарабатывает,и новые стены у них ещё долго стенами и останутся.
Вобще странная инициатива...такая откровенная и неприкрытая.
0
Написано 15 сентября 2015, в 11:00
Ерунда какая-то. Или я бесплатно получаю квартиру взамен ветхого или батрачить на неё ещё лет пятнадцать.
+1
Написано 15 сентября 2015, в 18:38
Не вижу логики. Очередное кидалово. Или получаешь бесплатно взамен ветхого и можешь продать, добавить и купить то что хочешь. Или вообще покупаешь за свой счёт квартиру и потом платишь за неё хрен знает сколько лет. И с какого перепугу, если у меня квартира приватизирована и я переселяюсь , она вдруг станет государственной. Суки,так и норовят облопошить народ. Кожемяка ещё себя покажет, свои зубы и когти.
+1
Написано 16 сентября 2015, в 09:36
karina62, вот-вот и я о том же , у меня квартира в собственности - приватизирована, причем она не в бараке и это не частный дом - это вполне нормальный шлакоблочный дом. А они предлагают ее отдать государству ДАРОМ и еще взять у них денег? ЖЕСТЬ
0
Написано 17 сентября 2015, в 11:59
Причуда, Я тоже думаю так. Дайте стоимость той квартиры что мне полагается по переселению и если мне не хватает по метрам на всех членов семьи добавлю из беспроцентной ипотеки.
+1
Написано 15 сентября 2015, в 22:41
Хочу такие проценты по молодой семье,хоть бы к следующему году уже запустили программу!!!
0
Написано 16 сентября 2015, в 00:08 Отредактировано 16 сентября 2015, в 00:09
смотря с какого боку..наша ситуация - строим дом взяв землю под строительство ... дом готов без внутренней отделки... и тут выясняется ...что тот дом в котором проживаем попал в программу ветхого жилья и нам должны дать квартиру...но нам она не нужна ...нам надо доделать дом...свой вопрос я задала лично тогда ещё врио- объяснив ситуацию - можем ли мы отказаться от квартиры и получить деньгами ...все вокруг орали - НЕТ- и районные власти и минстрой ... врио задав несколько уточняющих подытожил - а почему бы и нет ...квартира достанется другим нуждающимся ... сослались на 185 закон http://base.garant.ru/12154776/ его ответ был- а что в области за всё время делалось по 185 ...вы за 12 млрд купили себе головную боль на многие года в виде поналепленных дальних и тд и тп ...при этом ещё и 12 млрд федеральных похоронили ... ну как бы тут вылазит что если откажемся - то и ни фига не получим ...только ипотеку без процентов ... но тут опять своя засада...
+2
Написано 24 августа 2016, в 16:39
Наши чиновники подбирают земельные участки под строительство домов для переселенцев особо не запариваясь, как правило переселяют людей на отшибе города или села. А тем кто не доволен сообщают о том, что если не устраивает где строим, берите беспроцентную ипотеку. Статистика сообщает что средняя зарплата сахалинцев составляет 50-60 тыс., если городские жители может и имеют такую зарплату, то сельские в лучшем случае 20-30 тыс., какая ипотека в этом случае может быть даже беспроцентная. Мне интересно, это такой способ втягивания людей в кабалу и почему такое неуважение к народу.
0