Миллиард Хорошавина планируют передать в бюджет

Миллиард Хорошавина планируют передать в бюджет

Адвокат экс-губернатора будет оспаривать это решение

Генпрокуратура России направила иск в суд Южно-Сахалинска об обращении в доход государства имущества бывшего губернатора Александра Хорошавина на 1,1 млрд руб. Как сообщил ТАСС адвокат бывшего чиновника Сергей Жорин, иск подписал замгенпрокурора Владимир Малиновский. Речь идет о квартирах в Москве, доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных изделиях. Ранее имущество губернатора было арестовано по уголовному делу.

Но новый иск связан с тем, что в нарушение требований вступившего в силу с 2012 г. закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" это имущество не было задекларировано. Напомним, Александр Хорошавин декларировал довольно скромные доходы. Поэтому надзорное ведомство будет добиваться его обращения в доход государства.

Адвокат бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина Сергей Жорин считает странным иск замгенпрокурора, об обращении в доход государства имущества экс-губернатора - как незадекларированных в сведениях о расходах.

Он напомнил, что закон ("О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"), который позволил прокурорам подавать иски об обращении в доход государства имущества, неподтвержденного фактическими доходами, вступил в силу в 2012 году. Между тем, по словам адвоката, ознакомившегося с текстом иска, в нем есть "имущество, которое было куплено до 2012 года". Кроме того, "иск основывается на том, что Хорошавин не задекларировал имущество, приобретенное для себя, своей супруги и несовершеннолетних детей. Но его сын уже был совершеннолетним".

Также, по словам адвоката, "декларированию в качестве расходов не подлежат денежные средства". "Там даже графы такой нет!", - сказал адвокат.

Что касается драгоценностей, то, по словам защитника, в иске они вообще не детализированы. "Речь идет лишь о суммах - драгоценности на такую-то сумму, часы - на такую-то. Как будто они лежали в одном ведре", - заметил защитник экс- губернатора. Он считает неправильным и то, что стоимость драгоценностей указана как за новые, хотя некоторым уже не один год.

"Достаточно странный иск", - считает Сергей Жорин, выразивший надежду, что суд признает иск необоснованным. В то же время, отвечая на вопрос ТАСС, адвокат затруднился сказать, попала ли в имущество, которое прокуратура просит обратить в доход государства, знаменитая пишущая ручка, стоившая, по данным следствия, 36 млн рублей. "Не знаю, может быть она в графе - "ювелирные украшения" проходит под каким-нибудь кодовым названием", - ответил адвокат.

В свою очередь южно-сахалинский адвокат Хорошавина Иван Шокарев сообщил ТАСС, что документы (по иску) должны переслать на Сахалин. "Думаю, что они поступят к концу следующей недели", - сказал он.

Напомним, Хорошавин был задержан на рабочем месте 3 марта 2015 г. Против него было возбуждено дело о взяточничестве на сумму в $5,6 млн. По версии следствия, взятку он получил в связи с контрактом на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. В апреле против экс-губернатора возбудили дело о взятке на 15 млн руб. Дела объединены в одно производство. Президент Владимир Путин 25 марта отправил Хорошавина  в отставку "в связи с утратой доверия".

14 сентября 2015, в 21:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2015, в 21:25
Чо уже рыпаться,не понимаю,оспаривать там что-то...
+3
Написано 14 сентября 2015, в 21:56
Натали, ну а как же? они ж обнесчастные все. их же всех по несправедливости в наручники и казематы. Они ж хотели как лучше, а получилось как всегда...
+5
Написано 14 сентября 2015, в 21:35
Какой нехороший адвокатик...
+3
Написано 14 сентября 2015, в 21:53
Focus, Чой-то нехороший??оч даж хороший. Такие "адвокатики" просто кладезь для хорошавиных) Всё-то у него не так и не в тему. То денсредства у него не декларируются, то драгоценностев нету... Еще неизвестно какой судья попадётся, а то будет ситьюэйшен как с госпожой Васильевой)
+3
Написано 14 сентября 2015, в 22:22
Балтика, так я про тоже...
+3
Написано 14 сентября 2015, в 22:06
Всё в бюджет! И не чего даже думать! Пусть на эти деньги развивают Сахалин. Раньше были конфискации, а теперь почему нет? почему ворованное куда-то должно испаряться?
Ещё бы беглеца Лобкина привлекли и вернули всё наворованное в бюджет! А адвокатов тоже на спецпроверку. Что бы не повадно было.
+4
Написано 14 сентября 2015, в 22:12
White_Raven, ага, мечтайте. заберет россимущество в федеральный бюджет, тобишь в "маскву". Собственно кому предназначалось, туда в итоге и попадет.
+2
Написано 15 сентября 2015, в 08:34
Reader, Я давно уже ни о чем не мечтаю и не надеюсь...
+1
Написано 14 сентября 2015, в 22:44
Чей?
0
Написано 15 сентября 2015, в 07:45
В чей-то семейный бюджет.
0
Написано 15 сентября 2015, в 08:45
Со слов адвоката получается, что Хорошавин всё заработал до губернаторства. А когда стал губернатором , то ещё и вкладывал из своих средств, для развития Сахалина.
0
Написано 15 сентября 2015, в 09:57
Абыдна, да!
+2
Написано 15 сентября 2015, в 19:22
А в бюджет какой передадут Федеральный или Областной?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине власти предложат беспроцентную ипотеку проживающим в ветхом и аварийном жилье
На Сахалине власти предложат беспроцентную ипотеку проживающим в ветхом и аварийном жилье
Сахалинские управляющие компании получат технику для расчистки дворов от снега
Сахалинские управляющие компании получат технику для расчистки дворов от снега