На фестивале в Хабаровске выступили юные сахалинские десантники

Призовых мест в общем зачете воспитанники клуба не заняли, но командиры уверены — первый блин не комом

Воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник» при ДОСААФ России по Сахалинской области приняли участие в дальневосточном фестивале «Никто, кроме нас», посвященном 70-летию Победы. Пять парней и две девушки, курсанты 2 курса, два дня состязались с юными «коллегами» из Хабаровска, Амурской области, Якутии, Чукотки, Магадана и Владивостока.

Сопровождавший команду руководитель клуба Павел Захаров дает высокую оценку выступлению ребят из Южно-Сахалинска.

- У нас были очень сильные соперники. Например, клуб из Владивостока имеет историю в десятки лет, над ребятами шефствуют прославленные воинские части, например, Уссурийская ДШБ или хабаровская бригада спецназа. Мы выступали на таком мероприятии в первый раз, но по некоторым дисциплинам объективно были не просто не хуже, а лучше других команд.

Фестиваль проводился на базе 14-й Отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ РФ. После знакомства команд одним из первых конкурсов была задача рассказать о людях, которыми гордится Сахалин. Островные десантники выбрали династию Чупрыниных: в ней дед, отец и два представителя нынешнего поколения служили в ВДВ. Они участвовали во всех советских и российских войнах, начиная с Великой Отечественной, заканчивая чеченскими кампаниями. Павел Анатольевич Чупрынин, ветеран спецназа, сейчас является одним из преподавателей клуба «Десантник».

После этого ребята проходили тесты на знание геральдики. Сахалинцев, признает Павел Захаров, подвело незнание географических и политических гербов: курсанты изучали исключительно военную символику. Тем не менее, духом юные десантники не упали и отлично показали себя в строевой подготовке.

- Несмотря на то, что мы были самые молодые, ребята лучше всех прошли со строевой десантной песней «Никто, кроме нас», - говорит Захаров.

В заключение дня перед командами выступали ветераны Великой Отечественной.

Второй день начался со сдачи норм ГТО. Прыжки в длину, стометровка, метание гранаты, подтягивания для парней и отжимания для девушек, наклоны на возвышении (для максимального прогиба), скалодром (не в общий зачет), стрельба из лазерного пистолета и пневматической винтовки, сборка-разборка АК, одевание ОЗК. Не всё было легко, рассказывает руководитель клуба:

- В отжиманиях наши девчата выступили превосходно, 30 раз. Хорошо метали гранаты, подтягивались, а в стометровке с нами бегали кандидаты в мастера спорта, так что конкурировать было сложно. На скалодром мы не пошли, чтобы не терять дыхания и не напрягать руки перед стрельбой, в которой выступили очень хорошо. А вот на ОЗК потеряли несколько драгоценных секунд — противогазы были нового образца, ребятам незнакомые.

Все желающие смогли прыгнуть с парашютной вышки, а заключительным конкурсом стала «визитная карточка», на которой сахалинки эффектно расправлялись с «хулиганами».

Итогом соревнований для сахалинцев стало 5 место из 9 команд. Никто этим не расстроен, курсанты полны сил и с удвоенным рвением проходят курс обучения в клубе, параллельно готовясь к новым фестивалям военно-патриотических клубов. Первый из них, всероссийский, пройдет в Казани уже в мае. Сахалинцам осталось получить официальное приглашение. Гарантированно юные островные  десантники полетят и на следующий дальневосточный фестиваль, который пройдет в сентябре 2016 года в Уссурийске, на базе 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ.

Напомним, клуб «Десантник» был создан в Южно-Сахалинске прошлой зимой. Два десятка старшеклассников бесплатно занимаются в нем по военно-прикладным, спортивным и туристическим дисциплинам. Юношей и девушек обучают истории России, рукопашному бою, ориентированию на местности, стрельбе, прыжкам с парашютом и многому другому. Этим летом у ребят состоялся многодневный поход, где они сдавали практические зачеты. В начале августа они совершили первый в жизни прыжок с парашютом, заслужив право ношения голубого берета. Этой осенью в клубе прошел набор второго курса обучающихся.

Военно-патриотический клуб «Десантник» выражает глубокую признательность за помощь в организации поездки министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

2 ноября 2015, в 10:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2015, в 11:21
Ребята мо-лод-цы! Военно-патриотический клуб организация на Сахалине молодая, с опытом придут и ПОБЕДЫ! От души желаю им успехов и процветания!!!
+1
Написано 2 ноября 2015, в 13:09
Молодцы!Поздравляю!
0
Написано 2 ноября 2015, в 18:08
Молодцы мальчишки и девчонки...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 7 тонн незаконно добытой красной икры изъяли на Сахалине сотрудники транспортной полиции
Около 7 тонн незаконно добытой красной икры изъяли на Сахалине сотрудники транспортной полиции
Жизнь на Сахалине и Курилах снова победила смерть
Жизнь на Сахалине и Курилах снова победила смерть